В Актау установлено более  450 светодиодных ламп уличного освещения
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 16:33
Вход |Регистрация
Главное » Новости ЖКХ

В Актау установлено более 450 светодиодных ламп уличного освещения

4 Февраля 2015 (16:46) | 3283 | Автор: Тимур Казиев

Государственное коммунальное предприятие «Актауское управление электрических сетей» собрав журналистов на брифинг, рассказало о ходе реализации Комплексного плана  энергосбережения  г. Актау на 2013-2016 г.г.

В презентационных материалах энергоснабжающего предприятия сообщается, что энергосбережение – это направленный комплекс мер, основной целью которых является сокращение объёма энергии, потребляемой от внешних источников. Скучный по содержанию для потребителей и интересный для узких специалистов план энергосбережения направлен на достижение следующих результатов, главный из которых - обеспечение объективной, оперативной информации о состоянии объектов электроснабжения, объёмах и качестве потребляемых энергоресурсов на основе самых современных информационных технологий. А также финансовой устойчивости и экономической эффективности работы систем электроснабжения, экономии энергоресурсов без ущерба для потребителей, снижения финансовой нагрузки на бюджетные организации и физические лица в результате сокращения платежей за энергоресурсы и т.д.

Осуществляться это будет путём внедрения мероприятий  по энергосбережению и повышению энергоэффективности. В их числе, использование в сетях уличного освещения энергосберегающих (светодиодных) ламп, реконструкция кабельных сетей электроснабжения и одно-трансформаторных подстанций, реализация автоматизированной системы коммерческого учёта электроэнергии, так называемая АСКУЭ, установка общедомовых приборов учёта, проверка схем учёта электроэнергии и оптимизация схем электроснабжения. ГКП «АУЭС уже приступило к внедрению мероприятий по энергосбережению, в частности с экономии электричества в сетях уличного освещения г. Актау.  В 2013 году на выделенные бюджетом 111 млн тенге была внедрена Автоматизированная система управления уличным освещением. На сегодня автоматизированная система управления наружным освещением (АСУ НО) установлена в 108 подстанциях города Актау, позволив сократить затраты на оплату электроэнергии ежемесячно до 2,5 млн тенге, а годовая экономия составила 37 млн тенге. В рамках внедрения АСУ НО ведётся модернизация наружного уличного освещения автодорог, скверов, детских площадок.

 

В 2014 году было установлено 480 светодиодных ламп, дизайнерские светильники из Европы. На бюджетные средства в прошлом году на опорах уличного освещения, ведущей от города до аэропорта, началась замена светильников мощностью 250 Вт на светильники Рефлакс, мощностью 150 Вт, всего установили 215 таких светильников вместо запланированных 710 штук. Установлено 112 светодиодных светильников мощностью 50 Вт для освещения билбордов и 17 для подсветки малых фор «Семь чудес Мангистау». Также по 44 светодиодных светильников были установлены на участке автодорог от Таможенного комитета до Центра адаптации оралманов и вдоль набережной напротив 14-го микрорайона. Ожидаемая экономия составит 278 тысяч кВт/ч ежегодно на общую сумму более 1,2 млн тенге.         

Главный инженер ГКП «АУЭС» - Василий Галкин: «Акимом города была утверждена  программа энергосбережения и повышения энергоэффективности в 2014-2016 г.г. В рамках этой программа был разработан комплекс мер. Из этого комплекса мер на бюджетные средства была произведена реконструкция кабельных линий, установлено телеметрическое оборудование в трансформаторных подстанциях – это автоматизированная система управления наружным освещением. На собственные средства в рамках инвестиционной программы реализуется программа внедрения АСКУЭ (автоматизированная система коммерческого учёта электроэнергии), позволяющая достоверно зафиксировать потреблённый объём электроэнергии и выставить его для оплаты. В  некоторых случаях происходят и хищения, и потери какие-то, разные могут случаи. Вот поэтому  АСКУЭ позволит уточнить места, где это происходит и навести порядок. АСКУЭ  выступает  само по себе как инструмент позволяющий  стимулировать через выставленный объём потреблённой электроэнергии владельца коттеджа и т.д. к энергосбережению».  

 

По расчётам местных энергетиков, внедрение современных светильников и энергосберегающих технологий сократит энергопотребление до 40 процентов и затраты на содержание сетей уличного освещения на 10 процентов. Срок окупаемости от внедрения АСУ НО  - 2 2,5 года.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Полиграф, 4 Февраля 2015 (22:41)
0 0
По расчётам местных энергетиков, внедрение современных светильников и энергосберегающих технологий сократит энергопотребление до 40% (цитата)

Которые спишут на долги прублуд оралманов......
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему