Жители станции Мангышлак вынуждены жить в аварийных условиях
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 18:13
Вход |Регистрация
Главное » Новости ЖКХ

Жители станции Мангышлак вынуждены жить в аварийных условиях

23 Декабря 2014 (05:48) | 5125 | Автор: Ирина Гончарова

 

В этом поселке около 20 двухэтажных кирпичных домов, возраст которых перевалил за 50-летнюю отметку. О почтенном стаже «говорит» весь вид этих строений. Крыши протекают, внутренние коммуникации давно пришли в негодность, рушатся балконы и козырьки. Люди не раз просили местные власти сделать хоть что-нибудь, однако их мольбы так и остались неуслышанными.

 

Система коммуникаций в микрорайоне приказала долго жить. Зимой в домах холодно, летом жарко, осенью и весной сыро. Делать ремонт в квартирах бесполезно, из-за сырости обои и краска отстают.

 

 

Пенсионерка Акплеу Дюсембаева не спит по ночам. Женщина страдает астмой, по ее словам, из-за проблем с отоплением в квартире трудно дышать и она в буквальном смысле задыхается.

 

- Мы постоянно вызываем коммунальщиков, которые что-то сделают и уходят. Говорят, что все трубы нужно менять, вот только они не обязаны этим заниматься. А как нам жить в таких условиях? Эти дома являются аварийными, находится в них невозможно, поэтому государство обязано нас расселить, - считает Акплеу Дюсембаева, жительница станции Мангышлак.

 

 

В каждой квартире неприятный запах сырости, ковры пропитаны влагой. Жильцы показывают на потолок, стены и пол. Из-за проблем с отоплением они плесневеют. Люди говорят, что таким образом подвергают себя и своих детей опасности.

 

- У нас аварийные дома, ребята делают, начальник ЖКХ - человек хороший, но от него ничего не зависит. Проблема заключается в том, что рабочих никто не проверяет. Они чуть поработают и говорят, что все сделали, а по факту не проходит и дня как опять эти проблемы всплывают. Нужно менять козырьки, крышу, ремонтировать чердак и подвал. Когда на улице идет дождь, то и у нас в квартирах льет, как из ведра, - рассказывает Алуаш Онгарова, жительница станции Мангышлак.

 

 

По заверению чиновников поселка Мангистау, не все так печально, как может показаться на первый взгляд. К примеру, заместитель акима заверяет, что как коренной житель всей душой болеет за будущее населенного пункта и изо всех сил старается сделать его лучше. Так, в этом году обустроено 6 детских площадок, установлено 50 лавочек и столько же урн. Организовали некоторое подобие аллеи для отдыха, осветили ее фонарями. Теперь, говорит заместитель акима, по вечерам здесь собирается уйма народа. Раньше же такого не было. Сейчас в планах у чиновников построить в этом районе бассейн, детские сады и спортивные площадки.

 

 

Между тем по программе «Модернизация ЖКХ» отремонтировано несколько домов. Вот только многие жители, когда слышат о том, что необходимо выплачивать кредит в течение 7 лет, идут на попятную, считая, что государство должно ремонтировать их дома бесплатно. 

 

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему