МАЭК: Если Актау перейдет только на питьевую воду, то теоретически ее должно хватить всем
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 20:32
Вход |Регистрация
Главное » Новости ЖКХ

МАЭК: Если Актау перейдет только на питьевую воду, то теоретически ее должно хватить всем

19 Декабря 2014 (04:10) | 9264 | Автор: Ольга Золотых

 

Круглосуточно на щите управления начальник смены смотрит в монитор. Управление процессом опреснения ведется в автоматическом режиме, а обслуживающий дежурный персонал занимается контролем и при необходимости корректировкой.

 

- Сейчас опреснение ведется на израильской и на наших десятикорпусных опреснительных установках. В настоящее время мы ведем опытную подконтрольную эксплуатацию опреснительной установки горизонтального типа производства Франции. Пуско-наладочные работы уже в завершающей стадии, - рассказывает заместитель главного инженера по эксплуатации ЗПД и ПТВС Юрий Алексеенко.

 

Количество воды, которую ежедневно производит МАЭК и которую потребляет город и остальные потребители, включая промышленные предприятия, меняется в зависимости от сезона. Естественно, летом оно растет. Этим летом потребление достигало 48 тысяч кубов в сутки.

 

- Когда включился опреснительный завод Каспий, он взял на себя Мунайлинский район, и наша выработка была снижена на 4 тысячи. Сейчас мы отпускаем на город и промзону около 28 тысяч кубометров. При этом сам город потребляет примерно 18 тысяч, - говорит Игорь Чернецкий, главный инженер ТОО «МАЭК Казатомпром».

 

В летнее время резкое увеличение потребления питьевой воды происходит за счет использования этой воды для полива.

 

 - Если в городе будет решена проблема подачи поливочной воды по отдельным сетям, хотя бы в новой части города, то проблема с питьевой водой бы решена. Я считаю, что в качестве поливочной было бы рационально использовать воду с очистных сооружений – так делают во всем мире. Когда будет достроен КОС- 2, и если там будет применяться такая технология очистки, которая будет позволять повторно использовать эту воду, тогда нагрузка не будет расти, - считает главный инженер ТОО «МАЭК Казатомпром».

 

Потребление технической воды примерно одинаково круглый год. Летом оно вырастает незначительно. Сейчас МАЭК отпускает 12 тысяч кубометров.

 

На МАЭКе отмечают – если роста потребления технической воды год от года не наблюдается, то потребление питьевой растет примерно на 2-4 процента ежегодно.

 

Мы поинтересовались – если представить, что весь город решил перейти на питьевую воду, «выдержит» ли МАЭК? Оказалось, что 12 тысяч кубометров технической воды вполне можно заменить на питьевую, и теоретически предприятие может обеспечить потребителей исключительно питьевой водой.

 

- После того, как мы ввели новую опреснительную установку, производство воды выросло до 54– 56 тысяч кубов в сутки. А когда мы введем третью установку – она будет работать уже со следующего летнего сезона, то мы сможем производить до 58 – 60 тысяч. Это значит, что того запаса, который у нас сейчас есть, с учетом резерва завода «Каспий», нам хватит для города. Но здесь нужно учитывать многие факторы. К примеру, что если вдруг все перейдут на питьевую воду, то начнут ее экономить. А вообще, это сложно себе представить, ведь не все могут себе это позволить, так как тариф на питьевую воду выше, чем на техническую, - говорит Игорь Чернецкий. 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Владимир, 19 Декабря 2014 (16:58)
0 0
МАЭК: Если Актау перейдет только на питьевую воду, то теоретически ее должно хватить всем .(цитата)

Что за абсурд вы пишите, на Магышлаке не когда не хватало питьевой воды......Вспомните уходящий год деревья не чем было поливать по городу летом....... :29:
Прищепкина, 19 Декабря 2014 (16:02)
0 0
Я бы рада была перейти только на питьевую и пользоваться только чистой ( относительно))) ) водой и забыть про зверскую очистку ванны и унитаза вонючими средствами и голову мыть под душем, а не на кухне. Но ведь надежды действительно мало, что ее хватит и подача будет бесперебойной. Если даже ответственный товарищ с маэка не слишком уверенно говорит, что хватит, а мол может хватить ЕСЛИ... А надо чтобы было НАВЕРНЯКА, а то не хочется антисанитарию разводить
ИЗЯ-ШНАПС, 19 Декабря 2014 (11:53)
0 0
Теоретически ее хватит, а практически фиг. Чернецкий сказочник однако, лиж бы свою пятую точку прикрыть. А на самом деле какая ситуация хрен расскажет.
Мишка, 19 Декабря 2014 (10:36)
0 0
Опасно переходить на питьевую. В 13 мкр до сих питьевая вода течет по выходным и ночами. Не готов еще МАЭК и люди только к питьевой воде. Воду не умеет народ экономить.
Светик, 19 Декабря 2014 (07:23)
0 0
"Злюкин-Собакин"
Так в чем проблема перейти полностью на питьевую воду? Сомневаюсь, что в цене. Даже бедные ее ставят, а платят как за техническую. За них потом соседи платят в виде дельты. Хватит уже кормить хитрожопых соседей. Поставил - плати как положено.

Есть еще добропорядочные пенсионеры, которые действительно очень экономят, но платят по честному. Но в тяжелые времена к ним могут и молодые люди присоединиться и начать экономить. Ведь известно, что те кто богат не экономят, но и платить за коммунальные услуги пожизненно "забывают".А для нас это означает что маэку придется поднимать цену за воду чтобы окупить все затраты. А еще всегда беспокоит что если закроют воду, то у нас и выбора не будет пока не включат, а отключать они любят оооочень надолго
Злюкин-Собакин, 19 Декабря 2014 (06:01)
0 0
Так в чем проблема перейти полностью на питьевую воду? Сомневаюсь, что в цене. Даже бедные ее ставят, а платят как за техническую. За них потом соседи платят в виде дельты. Хватит уже кормить хитрожопых соседей. Поставил - плати как положено.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему