В Актау жители одного из крайних микрорайонов города замерзают в своих квартирах
Курс валют в Актау
на 24/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Среда,
24 Апреля, 13:19
Вход |Регистрация
Главное » Новости ЖКХ

В Актау жители одного из крайних микрорайонов города замерзают в своих квартирах

13 Декабря 2014 (04:50) | 10545 | Автор: Ирина Гончарова

 

 

Люди говорят, что уже две недели не видели отопления. От сырости их дома рушатся. А счета за электроэнергию из-за включения обогревателей растут. Между тем и жировки на оплату отопления приносить коммунальщики не перестали. Возможно ли вернуть деньги за неполученные ком услуги и как выжить в ледниковый период?

 

Сегодня мало что напоминает о том, что буквально год назад в этой квартире делали ремонт. Из-за сырости облезают обои, из-за протекающей крыши облезает штукатурка и ломается проводка. Верхнюю одежду в семье Жары принято носить и в квартире. Люди говорят, что и ночью спят в свитерах под теплым одеялом.

 

- Вот здесь течет, тут все отваливается. Ванна испорчена. В квартире невозможно находится из-за холода, - жалуется Жумагуль Жары.

 

 

 

В аналогичных условиях живут и другие жители 22 микрорайона. Все они устали бегать по инстанциям и требовать вернуть тепло.

 

- Главный инженер объяснил, отопления нет, потому что МАЭК не дает давления, давление на входе всего 4,3, а на выходе 4,2. Перепад 0,1. И вроде бы МАЭК мотивирует тем, что у них где-то расход большой. Когда они увеличивают давление, у них 120 кубов в час уходит неизвестно куда, - говорит житель.

 

 

 

В местном ПКСК заверяют, что работают над проблемой. В городе проводится наладка. Микрорайон крайний и питается, по сути, за счет обратки. Поэтому любой сбой и порыв отражается больше всего на жителях этого микрорайона. В свою очередь ПКСК предлагают потребителям помощь. Желающие могут получить справку об отсутствии тепла в данный период и произвести перерасчет.

 

- Кто приходит, даем справку о том, что действительно отсутствовало отоплении. У нас зарегистрировано, что давления снизилось для ремонтных работ. Тоже отключается иногда. Сейчас наладочные работы идут, - говорит Аскар Бектелаев, председатель ПКСК «Максат-2»

 

 

 

В акимате города заверяют, что работа над наладкой отопления в этом году идет слаженно. Главной причиной нехватки тепла считают новостройки. По мнению коммунальных служб, потребляют они много, а город на это не рассчитан. Но выход уже найден.

 

- Все объекты, которые могут стать причиной разналадки наших сетей, буквально вчера я отправил всем официальное письмо, чтобы они предусмотрели независимый контур отопления, т.е. чтобы гидравлические нагрузки не действовали на нашу сеть, - сказал Нурлыбай Аккулов, заместитель акима города Актау.

 

 

 

По версии коммунальщиков заниматься наладкой до начала отопительного сезона невозможно. Сказать наверняка, когда в квартирах жильцов наступит долгожданное потепление, тоже не могут. Поэтому, умудренные опытом актаусцы, не избавляются от обогревателей и запасаются шерстяными носками.

 

 

Видео Амандыка Аманкулова

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Unik, 13 Декабря 2014 (16:40)
0 0
Обогревательные электроприборы пожароопасны. ТВС или кто там виноват вынуждают несколько микрорайонов использовать обогреватели, которые жгут кислород, сажают сети, еще и опасны
Ворона, 13 Декабря 2014 (14:49)
0 0
Бедные люди. Я свою жизнь без отопления боюсь представить. Я еле как доживаю до момента, когда включат отопление. Как они бедные в холода существовали...
Прищепкина, 13 Декабря 2014 (14:22)
0 0
Это еще хорошо что зима пока стоит довольно теплая, а если реальные морозы после нового года начнутся, то и электрообогреватели не помогут. Да еще когда увеличивается нагрузка на электросети, они имеют привычку отключаться.
Ejikvtumane, 13 Декабря 2014 (07:15)
0 0
Пишите на блог министра жкх, а больше никак, здесь не реагируют, а как получат по шапке сверху, быстро начнут шевелиться. Я сейчас так и сделаю. Надоел этот бардак. Еще жалобу в администрацию президента отправлю. Пусть почитают, чем тут занимаются наши чиновники.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему