Чиновники привлекли к наладке инженерных сетей Актау местную компанию
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 02:31
Вход |Регистрация
Главное » Новости ЖКХ

Чиновники привлекли к наладке инженерных сетей Актау местную компанию

3 Декабря 2014 (05:43) | 6237 | Автор: Ирина Гончарова

 

Чуть ли не каждый день к нам в редакцию поступают звонки с сообщениями, что в том или ином микрорайоне отсутствует отопление. Люди говорят, что им приходится ходить по дому в теплой одежде, греться при помощи газовых конфорок. Они обрывают телефоны своих КСК, «домогаются» ГКП «Каспий жылу, су арнасы», «терроризируют» ТОО «МАЭК-Казатомпром» и городской акимат. Однако все бесполезно. Журналисты нашей газеты решили разузнать у заместителя акима города Актау Нурлыбая Аккулова, знают ли местные власти об этой проблеме, видят ли пути решения и какие действия предпринимают.

 

- Ежегодно в отопительный сезон горожане сталкиваются с проблемой отсутствия тепла. Как правило, КСК сваливает вину на ГКП «Каспий жылу, су арнасы» или на ТОО «МАЭК-Казатомпром». Последние, в свою очередь, рекомендуют обращаться с жалобами в КСК, заверяя, что их вины нет в том, что в наших квартирах холоднее, чем на улице. Обращаются ли жители в акимат, и принимаете ли вы участие в выяснении причин и исправлении ситуации?

- Проблема с отоплением для нас сейчас находится на первом месте. Каждый день мы проводим оперативные совещания, объезжаем все проблемные участки и смотрим, что там можно сделать. Решаем вопросы совместно с кооперативами собственников квартир. В работе также задействованы представители ТОО «МАЭК-Казатомпром», ТОО «Специализированное монтажно-наладочное Управление» и ГКП «Каспий жылу, су арнасы». Раньше все эти компании работали разрознено, этим объяснялась низкая эффективность. С этого года все изменилось.

 

- Была информация о том, что основная проблема нехватки тепла заключается в том, что к общей сети подключаются новостройки. Акиматом решается этот вопрос?

- Конечно. Буквально на днях я отправил официальное письмо на все объекты, которые могут стать причиной дисбаланса наших сетей, в нем сообщил, чтобы они предусмотрели для своих зданий независимый контур отопления. Благодаря этому их гидравлические нагрузки не будут действовать на нашу городскую сеть. Если этого будет недостаточно, мы настоим на том, чтобы они переходили на автономное отопление. У нас в городе используется единая гидравлическая схема: 4 магистральных сети, от которых идет разветвление. То есть, если говорить обывательским языком, это трубопровод от МАЭКа и обратная труба с другим давлением, так называемая обратка. Температура и давление в них рассчитаны на количество потребителей, которые в данный момент находятся на этой ветке. Если туда включать новые многоквартирные дома, то это потребует новых расчетов теплоносителя и того давления, под которым мы должны направлять тепло.

 

- Уточните, пожалуйста, какие именно объекты должны перейти на теплообменники.

- Большие проблемы с отоплением у жителей 14 микрорайона. Это связано сразу с несколькими объектами. Во-первых, ЖК «Тамшалы» уже доказал свое негативное влияние на качество отопления в микрорайоне. Затем рядом с ЗАГСом возводится большое здание «Хазар палас», кроме этого около офиса «МунайГазКурылыс» также идет строительство нового офиса для АО «Казмортрансфлота». Мы также направили письма в ЖК «Три короны», что расположен напротив «Балбобека» в 7 микрорайоне, и на объекты, которые находятся вдоль взлетной полосы в 28 микрорайоне.

 

- В связи с тем, что эти жилые комплексы и офисные здания перейдут на свой режим отопления, не возникнут ли дополнительные нагрузки на электрические сети?

- Какого-то колоссального потребления электроэнергии тоже не будет. Насосы - это не обогреватели, потребление энергии у них небольшое. Есть устройства, которые называются теплообменниками, это те же радиаторы в машине, только внутри имеются два независимых контура. Труба заходит и через змеевик выходит на улицу. Вторая с другой стороны заходит и через змеевик обратно выходит. Между ними идет передача тепла, но они друг с другом не связаны. У них может быть разное давление, но они друг на друга не влияют. Если они будут отапливаться такой системой, то городская гидравлика не испортится.

 

- Отопительный сезон уже начался, вы полгода к нему готовились. Почему нельзя было предусмотреть все заранее. Особенно учитывая то, что 14 микрорайон плохо отапливается уже 5 лет?

- Налаживать систему отопления можно только после ее подключения, заочно узнать - где проблема, невозможно. Я не скажу, что кто-то до меня не работал, может и они пытались понять ситуацию, потому что в 2012 году был заказан проект на наладку сетей, но, к сожалению, он был выполнен не совсем качественно. Воплотить эти расчеты в жизнь оказалось невозможным. Организация, которая разработала этот проект, не является местной, ее сотрудники сделали расчеты, сдали их и уехали. В этом году мы специально, чтобы избежать повторения истории, решили работать с местной организацией ТОО «Специализированное монтажно-наладочное Управление», которое имеет многолетнюю историю по наладке городской сети, и сейчас мы с ним в тесном сотрудничестве.

 

Безусловно, подобные положительные уверения чиновников греют душу актаусцев. Вот только тела многих так и продолжают мерзнуть в собственных квартирах. 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Владимир, 3 Декабря 2014 (16:30)
0 0
Безусловно, подобные положительные уверения чиновников греют душу актаусцев. Вот только тела многих так и продолжают мерзнуть в собственных квартирах. (цитата).

Посмотри на эти лица, сразу пыл сойдёт с лица, поту что эти лица!, всё!, подстраиваются....... not ..
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему