Мунайлинский район - один из самых проблемных в обеспечении питьевой водой
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 22:01
Вход |Регистрация
Главное » Новости ЖКХ

Мунайлинский район - один из самых проблемных в обеспечении питьевой водой

28 Октября 2014 (08:33) | 6324 | Автор: Redactor

 

В областном акимате прошёл круглый стол на тему «О реализации программы «Ақ бұлақ» в Мангистауской области», организованный Мангистауским обкомом Коммунистической Народной партии Казахстана. Незавидный «эксклюзив».

 

Поучаствовать в совещании пригласили чиновников областных и городских акиматов, народных избранников и НПО. Первый секретарь Мангистауского областного комитета Коммунистической Народной партии Казахстана – Рухия Алдонгарова зачитала доклад о реализации программы «Ақ бұлақ» в Мангистауской области. Госпрограмма «Ақ бұлақ» направлена на обеспечение населения качественной питьевой водой и услугами водоотведения на 2011-2020 годы. Согласно программе, к 2020 году обеспечение доступа к централизованному водоснабжению должно составлять в сельской местности 80% от общего количества сельских населенных пунктов, в городах - 100%.

 

Докладчик констатировала, что, несмотря на определенные улучшения в обеспечении питьевой водой, на сегодняшний день значительная часть населения Мангистауской области все еще не обеспечена водой соответствующего качества и в полном объеме. Итак, что же мы имеем на сегодняшний день?

 

Нет особой нужды говорить о тяжёлых природно-климатических условиях Мангистауского края, где отсутствуют открытые источники пресной воды, а запасы подземных пресных вод ограничены. Поэтому вопрос водообеспечения области был и остаётся одним из краеугольных камней. Рухия Алдонгарова напомнила, что народные коммунисты предлагали ситуацию по водоснабжению области вынести на уровень правительства, предложив создать в Мангистау управленческую структуру, которая координировала бы работу всех коммунальных предприятий, осуществляющих деятельность в этой сфере. Однако до сих пор об активной реализации предложения ничего не слышно.

 

- Ситуация близка к критической, но несмотря на это, акимат и его структуры по-прежнему не ставят этот вопрос на повестку дня как первостепенный, а продолжают неэффективное планирование.Так за последний период по городскому водоснабжению и водоотведению низкий уровень освоения средств отмечается именно в Мангистауской области. Например, с ранее запланированных средств на проекты в Кендерли и Шетпе перераспределены средства на другие проекты. Примером слабого уровня освоения в области из-за неэффективного планирования может служить тот факт, когда при уточнении программы было снято более 30 млн тенге с проекта Акмая - Аккудык.

 

Достаточно неэффективно ведется работа и среди общественных организаций области. Например, в Казахстане стартовал грантовый конкурс. Он объявляется среди всех заинтересованных организаций, которые подают заявку и могут получить финансирование до 150 тысяч долларов на реализацию своего проекта. Это может быть восстановление водоснабжения, прокладка труб в определенном населенном пункте, корректировка каналов, могут быть образовательные проекты. Никто из Мангистау не принимает в этом участие, поскольку властные структуры этим не занимаются, - сообщила докладчик.

 

Одним из проблемных вопросов является состояние обеспечения населения Мунайлинского района водой для хозяйственно-бытовых нужд. Численность населения - свыше 123 тысяч человек. Фактическое потребление воды в этом районе составляет 17,3% от общего показателя потребления воды областью, и фактически расход воды на одного жителя в сутки составляет 19 л, тогда как жители близлежащего города Актау потребляет 187 л на одного жителя. Как известно, еще в далеком 2004 году АО «Мангистаумунайгаз» был построен завод по опреснению морской воды методом обратного осмоса производительностью 20 000 куб. л/сутки. Завод долгое время не работал, что тоже говорит о компетенции всех акимов за последние 10 лет, и до сих пор не начал реальное функционирование. В текущем году состоялся его вторичный пуск, и в настоящее время завод вырабатывает порядка 5 тысяч кубометров воды на три населённых пункта Мунайлинского района. Сегодняшний проект модернизации опреснительного завода «Каспий» включен в перечень приоритетных проектов программы «Ак булак», курируемой Министерством регионального развития РК. Предварительная стоимость проекта – 4 млрд тенге. Предусмотрена модернизация цеха обессоливания и цеха водоподготовки, расширение наливной эстакады и системы трубопроводов, что позволит увеличить производительность в ближайшее время в 4 раза, а в перспективе - в 8 раз от существующей.

 

Из–за отсутствия разводящих водоводов большинство населения Мунайлинского района обеспечиваются питьевой водой децентрализованно. Для обеспечения централизованным водоснабжением разработаны проекты строительства внутрипоселковых водопроводов в сёлах Даулет, Атамекен, Мангистау. Схожая ситуация и в других районах области. Так, в Тупкараганском районе остро ощущается дефицит питьевой воды в селах Акшукур и Шапагатова. До настоящего момента эти сёла снабжались децентрализованно из трубопровода Актау - Аэропорт. Изначально эта линия предназначалась только для водообеспечения аэропорта. На сегодняшний день с увеличением потребности в воде международного аэропорта, а также в связи с ростом численности населения сел Акшукур и С. Шапагатова для полного обеспечения водой мощность трубопровода не позволяет полноценно снабжать питьевой водой указанные сёла. Для обеспечения населения централизованным водоснабжением, а также решения ряда проблем, связанных с поставкой питьевой воды, проекты «Строительство внутрипоселкового водопровода и резервуара в селе С. Шапагатова» и «Строительство внутрипоселкового водопровода и резервуара в селе Акшукур» были включены в перечень проектов, запланированных к реализации в 2014-2016 годах по программе «Ак булак». Так что, осталось немного помучаться - каких-то года-два, особенно в жаркие летние месяца. Так, начиная с 2014 год, из республиканского бюджета выделяются средства на строительство внутрипоселкового водопровода в селе С. Шапагатова в размере 432,763 млн тенге (сметная стоимость проекта – 1,451 млрд тенге). Проект строительства внутрипоселкового водопровода в селе Акшукур планируется реализовать только в 2015 году.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Клава, 28 Октября 2014 (16:31)
0 0
Да там пожизненно эти проблемы - круглый год.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему