Грозит ли Актау безводье
Курс валют в Актау
на 23/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Вторник,
23 Апреля, 11:40
Вход |Регистрация
Главное » Новости ЖКХ

Грозит ли Актау безводье

29 Сентября 2014 (05:38) | 2917 | Автор: Redactor

Грозит ли Актау безводье

 

Каждому рядовому жителю Актау знакома ситуация, когда, отвернув кран, вместо шума струящейся воды он слышит интенсивное гусиное шипение. Постепенно этот звук становится все тише, пока не превращается в гробовую тишину. Тщетно делать новые подходы к смесителю: вода может не появиться ни на следующий день, ни через неделю. Гнетущее безмолвие способно длиться месяц и больше. Люди сотрясают воздух ругательствами, звонят в ЖЭК, ТВС, акимат, но в последнее время, как показывает практика, такие попытки добиться вразумительного ответа, а тем более результата, бесполезны. Коммунальные службы равнодушны к нуждам потребителей. Когда посчитают нужным, тогда и подадут долгожданную воду, и живительный источник к неописуемой радости «обезвоженных» жильцов вновь забьет в кухне или в ванной. Если же в плане работ не значится срочная починка водовода, ревизия оборудования в колодце или подвале, то хоть тресни, но ничего не добьешься от организаций, снабжающих город водой.

 

Каждый день в редакцию поступают звонки от раздраженных жителей города. Отчаявшись найти правду, устав от пустых обещаний и отговорок, люди обращаются к СМИ как к последней инстанции. Кто сталкивался с затянувшимся безводьем, тот поймет подобное отчаяние. А сталкивались многие, если не все. Потому что нет у нас такого жилого массива, где не ощущались бы перебои с этой жизненно необходимой субстанцией. Все районы в городской черте перерыты и перекопаны из-за ремонтных работ на той или иной линии водовода. И ведутся эти ремонты так медленно и неэффективно, что, кажется, золотую канитель тянуть и то быстрее. В чем же причины превращения некогда уютного и процветающего Актау в безводное захолустье, зияющее разрытыми ямами и траншеями?

 

ВОДА - ЭТО ЖИЗНЬ

 

Во времена не столь отдаленные в город подавалась чистая вода, выход из строя участка водопровода считался чрезвычайным происшествием, устранялся быстро, и подача воды возобновлялась в кратчайшие сроки. Наш край некогда искусственно приспособили к агрессивной среде такого природного ландшафта, который в принципе не пригоден для жизни. Отсутствие лесов, плодородной почвы и пресной воды говорят в пользу этого утверждения. Резко-континентальный климат, обилие ветров и пыльных бурь дополняют суровость засушливых степей. Сколько сил пришлось затратить, чтобы превратить его в место, подходящее для массового проживания людей. И крылатое выражение, что вода – это жизнь, на полуострове Мангышлак актуально как нигде и трактуется буквально.

 

Любому понятно, что отсутствие на полуострове водных ресурсов смерти подобно. Здесь нет реки, из которой можно напиться, нет и колодцев, чтобы пойти к ним с ведрами и коромыслом. Но, похоже, городское руководство этого не знает, если допустило водный коллапс и доводит «водяное» напряжение до критического накала.

 

«Нить Ариадны» привела нас в управление тепло- и водоснабжения. Мы попытались разобраться в хитросплетениях линий и веток централизованной системы подачи, а вернее неподачи, воды. Возглавляет государственное коммунальное предприятие «Каспий жылу, су арнасы» на данный момент и.о. директора Батырбай Кульджанов, который недавно занимает руководящее кресло и, наверное, поэтому не совсем компетентен по разного рода вопросам. По любому поводу он обращался к своим заместителям, явно не владея информацией в полной мере. Немалая очередь, собравшаяся в приемной, и участники намеченной планерки ожидали главного инженера Аркадия Демидовича, специалиста в своей области, который мог ответить на любой вопрос. Но эти ответы, увы, не вселяют особой надежды на текущее положение дел в сфере городского коммунального хозяйства и дают повод еще больше задуматься над существующими трудноразрешимыми проблемами.

 

ПОЛОЖЕНИЕ НЕ В НАШУ ПОЛЬЗУ

 

Очень низкий уровень заработный платы, тяжелые условия труда, отсутствие квалифицированных сотрудников, текучка кадров накладываются на общее обветшание сетей «Каспий жылу, су арнасы». Звезды сошлись в самом неблагоприятном сочетании для нас, простых горожан. Штат грамотных специалистов, некогда составлявших костяк предприятия, безвозвратно утрачен вследствие всеобщего развала и мизерного заработка. Квалификация нынешних работников оставляет желать лучшего, не хватает мастеров, сварщиков, мешают разногласия с другими службами и ведомствами. Негативных аспектов хоть отбавляй. Количество порывов на теплотрассе и водопроводе доходит до нескольких десятков в неделю. Поэтому, не успев разобраться с одной аварией, приходиться срочно устранять следующую, а до иной руки не доходят неделями. Как следствие, город разнообразят земляные валы после раскопок и «украшают» валяющиеся рядом вышедшие из строя трубы, а многие жилые секторы остаются без одной или другой воды на длительный срок. Бывает, что только слабая струя питьевой спасает людей от полного безводья и антисанитарии.

 

На носу отопительный сезон, поэтому большое внимание фокусируется на подаче тепла и горячем водоснабжении. Но основное значение придается все-таки питьевой воде. А вот техническая, как бедная родственница, находится в опале и стоит последняя в списке. Хотя, по логике вещей, она не менее значима, и потребность в ней не меньше. Ее отсутствие означает, что не работает туалет, а зачастую и ванная, когда из крана течет кипяток или горячая вода тоже не поступает в систему. Многие умельцы произвели полную замену технической воды питьевой. Это уже сказалось на качестве водоснабжения всего региона: большой разбор питьевой воды привел к снижению ее давления или полному его отсутствию в некоторых районах города, особенно в многоэтажных домах.

 

НЕ ПО СЕНЬКЕ ШАПКА

 

В любой стране мира, даже относительно богатой на пресные источники воды, существует жесткая экономия этого ценного ресурса. В той же Европе, которую нам часто ставят в пример, такая прижимистость доходит до строжайших лимитов: в одной и той же воде может помыться вся семья, затем в ней постирать белье и этим раствором полить огород или палисадник. Мы же, живущие, по сути, в пустыне, плевать хотели на такое сбережение, смело расходуя питьевую воду на мытье полов и туалетные нужды. То, что такие транжиры расходуют немалые собственные средства – их личное дело, однако из-за них страдают остальные, а это уже глобальная проблема. Многие сознательные граждане не стали врезаться в трубу, предназначенную для питья. И дело здесь не в деньгах – они считают кощунством тратить на технические цели драгоценную воду, приготовленную с таким трудом и которой катастрофически не хватает. Мы, как в поговорке, рубим сук, на котором сидим. Если все проявят подобную находчивость и вознамерятся пользоваться только питьевой водой, то ее не будет ВООБЩЕ НИ У КОГО. Она растворится в многочисленных лабиринтах водной транспортной артерии и, в лучшем случае, будет лишь капать из крана. Мощности МАЭКа не способны вырабатывать больший объем ценного продукта.

 

Конечно, в наметившейся тенденции виноваты не столько жители, сколько руководство города и области. Негласное разрешение заменять одну воду другой вопреки доводам разума постепенно делает ситуацию абсурдной. Да и как оно может запретить подобное самоуправство, если у самих рыльце в пуху – «отцы» города первые воплотили в жизнь бездумный замысел на территории своих особняков. А дурной пример, как известно, заразителен.

В оправдание такого шага можно привести тот довод, что техническая вода в последнее время была отвратительного качества, черная и зловонная, которая приводила в негодность сантехнику и в ярость – жильцов. Но, опять же, вопрос к чиновникам, несущим за это ответственность: почему вовремя не были выделены средства на починку и замену ставшего непригодным оборудования и устаревших линий водовода. Возражения, что, дескать, не было денег в бюджете, не принимаются. Нужно было, пользуясь своим положением, выдавливать их из республиканской казны. Здесь не протекает Иртыш или Урал, куда можно сходить за водой. Без налаженной водопроводной системы этот город мертв. А если чиновники высокого ранга не могут отстоять свою позицию, то им не место на руководящих должностях – они даром едят свой хлеб. Но пока выжимали все соки из ветхой системы, превратили ее в решето.

 

КТО ВИНОВАТ, И ЧТО ДЕЛАТЬ?

 

Аркадий Демидович, главный инженер вышеназванного коммунального предприятия, видит выход из сложившегося коллапса в удорожании питьевой воды, скажем, раза в три. Может, дескать, тогда люди задумаются об экономии ценного опресненного продукта. Что ж, такая мера по плечу заинтересованным организациям и вполне допустима. Но в этом случае потребителям следует выдвинуть контраргумент в виде требования равноценной замены в виде бесперебойного обеспечения технической водой, которая к тому же соответствовала бы первоначальным стандартам по свойствам, цвету и запаху. Но и это не решит проблему с глобальной наладкой водопроводной сети. А развязывать этот гордиев узел все равно придется. Не возить же воду в город из других регионов, как это было в прошлом веке: в Баутино ее доставляли из Баку танкерами. Да и не сравнить потребности небольшого поселка с разросшимся областным центром. Слава богу, остановили строительство Актау-сити, иначе чем бы его поили?

 

Наш город проектировался неглупыми людьми, напротив – грамотными и дальновидными. И не зря при строительстве инфраструктуры ими учитывался дефицит водных ресурсов. Поэтому искусственно приготовленную воду разделили на три вида. Некоторые могут возразить: мол, в распоряжении Мангистауской области огромный природный водоем – Каспийское море. Однако не стоит забывать, что напиться из него невозможно, и купание в соленых водах не избавляет от грязи. Поэтому морская вода, как известно, проходит несколько циклов приготовления и опреснения, чтобы превратиться в пригодный для потребления в бытовых целях продукт. Малейшее отступление от технологии чревато различными осложнениями – от кожных заболеваний до массовых отравлений. За этим процессом следят опытные специалисты, которых, к сожалению, на энергокомбинате становится все меньше.

 

В заключение остается только банально призвать жителей к экономии и здравомыслию, а чиновников – к пристальному изучению проблемы и устранению всех недостатков, чтобы избежать непоправимых последствий. Экономия средств на жизненно важные цели и непростительное легкомыслие здесь неуместны и способны аукнуться полным отсутствием любой воды как в домах простых обывателей, так и в ваших коттеджах с автономными резервуарами. Ни одна емкость не способна вместить столько воды, чтобы ее хватило на всю жизнь.

 

В этой связи уместно напомнить об аварии, когда из-за пыльной бури и ураганных порывов ветра вышла из строя энергосистема, и весь город на несколько часов был обезвожен, а некоторые районы и обесточены. Представьте аналогичную аварию, но более широкомасштабную. В этом случае результат будет катастрофическим, так как, повторюсь, мы находимся в той части материка, которая априори самой природой не предназначена для комфортного и постоянного проживания большого количества людей. И безводье для них равнозначно смерти.

 

Одним словом, что имеем - не храним, потеряем – плачем.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Миша Я, 29 Сентября 2014 (16:11)
0 0
Все коммунальщики еще те футболеры, я не я и хата не моя. Задолбали своими отмазками. Мне плевать, кто за что отвечает, я хочу воду!!!!!
Shalnay, 29 Сентября 2014 (10:18)
0 0
Аркадий Демидович, главный инженер вышеназванного коммунального предприятия, видит выход из сложившегося коллапса в удорожании питьевой воды, скажем, раза в три

Вот и вся суть такой громадной статьи, сразу бы с этого начали. А заголовок надо другой - Поднимите МАЭКУ тарифы
Oli, 29 Сентября 2014 (08:25)
0 0
Каждый суслик в поле агроном. Пока каждая инстанция не перестанет считать себя правее иных, ситуация не поменяется. Им надо начать работать слаженно.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему