В Актау укладывают новые бордюры
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 10:21
Вход |Регистрация
Главное » Новости ЖКХ

В Актау укладывают новые бордюры

14 Октября 2018 (09:02) | 7044 | Автор: Наталья Шляховая

Бедные жители города у моря, все лето терпевшие дорожный коллапс из-за расширения проезжей части, теперь вынуждены бороться с пешеходной непроходимостью. Благая идея заменить бордюры стала бедствием для горожан.

 

 

Раскопки во многих микрорайонах одновременно просто поражают, а здравый смысл отказывается понимать такую затею. Разрыты участки вдоль дорог по всему городу: старые поребрики выкопали, а новые укладывать не спешат.

 

Такая мелочь как бордюры стала в Актау камнем преткновения в буквальном смысле. Несколько лет назад люди жаловались, что вместо прежних уложили гранитные бордюры с острыми гранями, наступив на которые можно поскользнуться или пораниться. Велосипедистам высокие бордюрные ограждения мешали свободно передвигаться. А теперь новое бедствие, в котором все тот же главный персонаж: вместо бордюра - траншеи и канавы, угодить в которые проще, чем их преодолеть. И смех, и грех, честное слово, смотреть, как люди перебираются или перепрыгивают через преграды. Они могли бы смело конкурировать с легкоатлетами, соревнующимися в дисциплине «бег с препятствиями» или уверенно побеждать в конкурсе «Вас снимает скрытая камера».

 

 

По правилам, в ремонт берется определенный участок и доводится до логического завершения. В нашем же случае рациональное зерно при таком подходе к делу полностью отсутствует. Убрать бордюры там и тут, а укладку новых отложить до неопределенного времени, превратить городские улицы в раскопки, предоставив ветрам разметать с них повсюду пыль и песок! Мало того, что многочисленные ямы-канавы портят эстетический вид города и загрязняют его - а ведь к нам приезжает немало туристов и иностранцев, так это еще и травмоопасно. Пусть бы какой-нибудь чиновник, ответственный за такие мероприятия, попробовал перейти дорогу, отделенную от тротуара колдобиной, зашел в автобус или вышел из него, когда у тебя под ногами зияющий провал. Чтобы не угодить в него, надо проявить чудеса эквилибристики. А если дождь, то все эти траншеи и буераки заполнятся водой и образуют настоящее болото.

 

Выяснить, кто же занимается таким хитромудрым ремонтом, удалось с трудом. Предприятие «Кала жолдары» открестилось сразу – не они, якобы это городской акимат нанял стороннего подрядчика. С горем пополам удалось пробиться в ОЖКХ, хотя легче дозвониться в Пентагон. Но там посоветовали обращаться в Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог. Там выяснилось, что эта организация лишь курирует данное мероприятие, а отвечает за укладку бордюров отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог. И с подрядчиком имеет дело именно он.

 

В результате «расследований» выяснилось, что в 14-15 микрорайонах замена поребриков почти закончена. А вот в нижней зоне она завершится не ранее конца октября. Всё дело, как утверждают дорожники, в несвоевременной поставке бордюров. Причина, конечно, уважительная, но горожанам от этого не легче.

 

Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Финягин, 15 Октября 2018 (16:44)
0 0
зачем везде рыть,? в одном сделал и иди дальше, а то не подвезлиии
Маккой, 15 Октября 2018 (16:28)
0 0
а кто же всё -таки тот счасливый подрядчик, который получил данный объём?
Серьезная, 14 Октября 2018 (23:20)
0 0
Напротив 3-х дельфинов , в 9 микрорайоне, только недавно, летом были раскопки, сделали нормально и вдруг все опять раскопали.. Просто странно... Опять все перекопали, ямы, выломан тротуар.. Это что же такое..
СЭМНУР, 14 Октября 2018 (11:00)
1 1
С начало свежий асфальт а потом трубу прокладывать или поменять бордюр, а не ровности заделаем до следующего выделении денежных средств!!!
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему