В акимате Актау рассказали о ходе строительства жилых домов и новых   социальных объектах  в областном центре
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 22:32
Вход |Регистрация
Главное » Новости ЖКХ

В акимате Актау рассказали о ходе строительства жилых домов и новых социальных объектах в областном центре

24 Ноября 2016 (00:31) | 17417 | Автор: Гульнара Аргын

 

 

В этом году Актау вышел на определенный рекорд по вводу жилых площадей и социальных объектов. До конца года планируется сдать в эксплуатацию еще несколько жилых домов. Далее их строительство продолжится, в проекте также объекты культуры, образования, спорта, паркинги. Об этом в ходе брифинга рассказал начальник Актауского городского отдела строительства Кайрат Акыбаев.

 

В списке наиболее значимых объектов, которые планируется начать строить уже в 2017 году, детские сады, общеобразовательные школы, спортивные комплексы, жилые дома.

 

Последние активно строились и в текущем году. Отмечено, что недвижимость возводилась преимущественно в новых микрорайонах областного центра.

 

Как пояснил Кайрат Акыбаев, Актауский городской отдел строительства является заказчиком проектно-сметной документации и строительно-монтажных работ, которые ведутся за счет республиканского и местного бюджетов. В настоящее время отделом проводится работы по государственным программам «Доступное жилье-2020», «Развитие регионов», «Нурлы жол».

 

В текущем году планируется сдача объектов по программе «Доступное жилье». Это строительство 5-этажных 120 квартирных жилых домов IV класса комфортности в 32А микрорайоне Актау, здесь подрядчиком выступило ТОО «Шанс-21», стоимость одного квадратного метра – 95 тысяч тенге.

 

Кроме того, завершено строительство таких же домов III класса комфортности в том же районе областного центра. (подрядчик ТОО «Олжас и Ко»)

 

В этом году будет начато строительство четырех 60-квартирных  домов в 34 микрорайоне Актау и 670-квартирного жилого комплекса «Акку-3» в 33 микрорайоне.

 

Для строительства жилых домов в 32 микрорайоне земельные участки были выделены компаниям «Самрук Казына» и «КИК» (Казахстанская ипотечная компания). Первая компания планирует построить шесть домов общей площадью 712 кв.м, а другая возьмется за строительство 15 домов, где будет 428 квартир. На сегодня начаты строительно-монтажные работы, сдача же домов в эксплуатацию планируется в конце 2017 года.

 

- Выделены средства на разработку ПСД семи 9-этажных жилых домов 4 класса комфортности в 19 микрорайоне Актау Актау. Эти квартиры предназначены для работников бюджетной сферы и очередников, - пояснил Кайрат Акыбаев.

 

Выделены средства на строительство инженерных сетей этих домов. Речь идет о водо, тепло и электроснабжении, а также дорогах и благоустройстве придомовых территорий.

 

По словам Акыбаева, на сегодня уже полностью обустроены наружными инженерными сетями 32А и 33 микрорайоны, начаты эти работы в 34 районе, средства на данные цели уже выделены.

 

Отмечено также, что были завершены работы по первому этапу строительства инженерных сетей 17 микрорайона, на 2-ой этап проводится конкурс государственных закупок.

Выделены и средства на разработку ПСД по строительству инженерных сетей 18, 18А, 19, 19А и 20 микрорайонов Актау.

 

Ведутся также работы по телефонизации жилых массивов «Шыгыс-1» и «Шыгыс-2».

 

Как отмечает Кайрат Акыбаев, с ростом новых микрорайонов появилась необходимость строительства там социальных объектов: школ и детских садов.

 

По словам начальника отдела строительства, превращение новых жилых зон в комфортабельные районы жизненно необходимо для гармоничного развития Актау. Дети не будут рисковать, переходя дорогу при плотном транспортном потоке, а родителям не придется возить ребятишек в детские сады в другие районы.

 

Хорошие новости для жителей 32А микрорайона, где появится школа на 900 мест и два детсада на 240 мест. Такая же школа будет построена в 34 микрорайоне, а в жилом массиве «Шыгыс-1» возведут детсад со сметной стоимостью в 666 миллионов тенге. Здесь же скоро начнут строить школу на 320 мест. ПСД данных объектов уже разработана.

 

 

Планируется также запуск большого количества объектов образования. К примеру, сейчас ведутся строительно-монтажные работы по пристройке актового зала к школе №2 в 3 микрорайоне Актау, начато также строительство спортзала для инвалидов в школе №16, что в 27 районе.

 

Большое внимание уделено возведению центра писателя Абиша Кекильбаева в 19А микрорайоне Актау. В этом комплексе будут расположены концертный зал, библиотека, музей, большая площадка отдыха и объекты предпринимательской деятельности. Планируется, что центр начнут строить уже в следующем году. Как предполагают власти, центр с памятником Абишу Кекильбаеву станет одним из самых красивых мест в городе, куда будут приходить поклонники писателя, просто горожане и гости города.

 

 

Отмечено, что ряд объектов строится за счет инвесторов, в их числе спорткомплекс в 33 микрорайоне, где уже завершается благоустройство территории, Дом Дружбы, где заказчиком объекта является компания «Мангистаукурылысинвест», и другие.

 

Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Гулим, 28 Ноября 2016 (23:41)
0 0
Я считаю, что социально значимые объект это (школа!!!!!!) нужно строить параллельно с жилыми домами я имею в виду в новом мкр!!!!!
Фарид, 24 Ноября 2016 (12:58)
1 0
дома это хорошо, только не забывайте про удобные парковки возле них
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему