Алима Токтарова: При установке сплит-систем жители Актау нарушают требования архитектуры
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 02:50
Вход |Регистрация
Главное » Новости ЖКХ

Алима Токтарова: При установке сплит-систем жители Актау нарушают требования архитектуры

2 Ноября 2016 (16:43) | 10881 | Автор: Айнур Кемалова

 

Об этом на брифинге в среду, 2 ноября сообщила и.о руководителя ГУ «Актауский отдел архитектуры и градостроительства» Алима Токтарова.

 

- Непосредственно в наш отдел поступает много обращений. Когда мы принимаем заявления, допустим, на регистрацию и реконструкцию квартиры, мы особое внимание обращаем на исполнение наших требований. Сейчас идет активная застройка новых микрорайонов. До того, как получить решение, мы уже указываем, прописываем, то что категорически запрещается выполнять каменную кладку, менять внешний фасад дома. Однако физические лица, граждане нашего города почему-то не выполняют требования архитектуры и вывешивают сплит-системы как им удобно, соответственно, вентиляционный блок висит и от него шланг свисает наружу. Когда мы выдаем решения, мы оговариваем, что если остеклить, там обязательно должна быть рама белого цвета, блок должен находиться в определенном месте. Должен соблюдаться общий порядок, сплит-системы должны сохранять общий порядок, поэтому хотелось обратиться к гражданам, чтобы при установке сплит-систем выполняли требования архитектуры.

 

Таким образом, Алима Токтарова подытожила, что отдел при регистрации актов основной упор направляет на контроль соответствия архитектурного вида, то есть не должно быть каменных кладок, установка сплит систем должна производиться в строго указанном месте. Шланг должен быть спущен по внутренней части квартиры, а вентиляционный блок оставить снаружи. Особенно данный вопрос касается части новых микрорайонов города Актау. При выявлений нарушений требований Государственный архитектурно- строительный контроль (ГАСК) направляет материалы на судебное рассмотрение.

 

Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
взятки не предлагаю, 3 Ноября 2016 (20:03)
0 0
Водяной, 2 Ноября 2016 (22:01)
Пусть расскажет лучше на какие шиши новый джип купила

как на что?а спонсор-любовниШек Истуканище на что?
Серьезная, 3 Ноября 2016 (12:23)
1 0
Марат-″ Пусть механизм ужесточения наконец то заработает на всю катушку. Глядишь люди и привыкнут к повышению своей культуры общежития. Обидно только, что все как бы из под палки получается. А так хотелось бы чтобы у людей работало самосознание.″ Марат, У людей как раз и работает, самосознание, а вот у власть имущих, это самое самосознание появилось только в период кризиса, тогда, когда многие лишены работы, тогда когда подорожало все, абсолютно все... Я думаю надо все это было делать ранее, а не в этот период, когда всем трудно ( за исключением некоторых, поддерживающих). Надо сначала людям облегчить их жизнь материально и даже, морально, а потом спрашивать с них ответной реакции. Извините .. но это так...
Марат, 3 Ноября 2016 (09:38)
1 0
Очень интересно конечно, что товарищи проснулись наконец то. Только поезд ушел уже т.к. они будут объяснять горожанам у которых уже установлены кондиционеры не согласно действующим правилам? Может быть просто надо вводить памятки в которых будет указано, что разрешается и что запрещено делать и использовать жильцам дома. В таком случае уже можно активизировать данный принцип о сохранности общего жилья. Как говорится, информирован значит вооружен. Граждане у нас есть которые малость хромают в плане сохранности и приумножения всеобщего блага. Даже проживая в общем жилье умудряются расширить рамки своего проживания выйдя за пределы установленных норм. Я только ЗА! В смысле чтобы в этом городе наконец то появился порядок т.к. иначе нельзя. Пусть механизм ужесточения наконец то заработает на всю катушку. Глядишь люди и привыкнут к повышению своей культуры общежития. Обидно только, что все как бы из под палки получается. А так хотелось бы чтобы у людей работало самосознание.
Водяной, 2 Ноября 2016 (22:01)
10 0
Пусть расскажет лучше на какие шиши новый джип купила
Серьезная, 2 Ноября 2016 (21:23)
9 0
У меня такое впечатление, что сейчас местная власть в ″великой думе″ что бы еще такое придумать, чтобы с людей последние ″штаны снять″ Посудите сами - 1. Общедомовые расходы (ОПУТ), 2. кровля, 3. Видео в каждом дворе 4. Грязная вода из крана, за которую должен оплачивать житель 5.Теперь кондиционеры, которые стояли сто лет ни кому не нужные....что еще придумают до конца года. Думайте, господа, думайте.. Все для народа же!
мастак, 2 Ноября 2016 (19:51)
8 0
По этой тийотке статья так и шепчет)))ВРИО...говорит,что чел временщик,и готов урвать-хапнуть по полной пока в кресле сидится...недавние ролики организованные ни о чём,не говорят им ШО такое корупция в эшелонах власти...
Юрист, 2 Ноября 2016 (19:08)
7 0
Она куда смотрела когда строили эти коробки в притык друг к другу. В конверт от застройщика. Думать головой надо прежде чем подписывать план микрорайона.
Юрист, 2 Ноября 2016 (18:58)
6 0
Пускай не гонит закон вступил в силу 1 марта текущего года не действует на здания построеные до 1 марта 2016г
Серик, 2 Ноября 2016 (17:49)
7 0
физические лица, граждане нашего города почему-то не выполняют требования архитектуры

За последние 25 лет этот отдел вообще не имел обратную связь с народом, а теперь удивляются...
И новые дома ″проспали″, надо было на стадии проектирования систему ″чиллер-фанкойл″ внедрять и не было бы у народа вопросов - ″какую сплитку купить″ или какие батареи лучше и вид никто бы не портил.
Жара, 2 Ноября 2016 (17:33)
0 0
Утес, да хоть в унитаз))
почему, собственно, нет))

Столько лет все устанавливали сплитки, устанавливали, а теперь вдруг оказывается, что люди, оказывается, что-то нарушают))
12-й регион, 2 Ноября 2016 (17:31)
1 0
Запрет на установку кондиционеров и спутниковых антенн на фасадах зданий касается только жителей новостроек.Правила организации застройки и получения разрешительных процедур в сфере строительства, утверждённые Министерством национальной экономики РК, вступили в силу 1 марта текущего года.
Пункт 18 документа гласит, что при эксплуатации объектов не допускается:
- нарушение архитектурного стиля здания, сооружения, за исключением случаев, когда мероприятием по капитальному ремонту и реконструкции здания или сооружения предусматривается комплексное оформление фасада в едином стиле с применением идентичных строительных материалов;
- размещение кондиционеров на фасадах многоквартирных жилых домов, расположенных на магистральных и транзитных улицах города, объектов историко-культурного наследия, а также поверх архитектурных деталей, элементов декора, архитектурно-декоративной отделки или креплений к ним;

Всё! О том,что шланг должен быть спущен по внутренней части квартиры нет ни слова!
Утес, 2 Ноября 2016 (17:02)
8 3
интересная такая,куда я эту трубку в квартиру выведу - в унитаз что ли?
Абеке, 2 Ноября 2016 (16:56)
6 0
надо вообще запретить так устанавливать сплитки, эти шланги все стены разрушают, везде трещины, сплетни
Лариса, 2 Ноября 2016 (16:53)
1 0
″Снаруже″ ?????
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему