В седьмом микрорайоне Актау разваливается верхний этаж дома
Курс валют в Актау
на 30/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Вторник,
30 Апреля, 09:45
Вход |Регистрация
Главное » Новости ЖКХ

В седьмом микрорайоне Актау разваливается верхний этаж дома

21 Апреля 2016 (09:39) | 16700 | Автор: Катерина Панасян

 

Чтобы узнать погоду, 80-летней Эмме Елизаровой не обязательно подходить к окну. Ветер, дождь и снег приходят «в гости» прямо в квартиру пенсионерки.

 

В 16 доме седьмого микрорайона женщина проживает вот уже 35 лет, и за все это время проблем с жильем не возникало. Однако в начале прошлого года стена квартиры дала трещину, потолок посыпался, а пол начал трескаться…

 

Не удивительно, что предупреждения о плохой погоде для Эммы Елизаровой и ее супруга звучат словно приговор. Ведь вся вода и пыль оказываются в их квартире.

 

 

[quote]Нам пришлось отодвинуть телевизор, ковер, каждый раз после дождя сбираем воду ведрами, сливаем. А какой у нас выбор? Постоянно одно и то же. В стене скоро дыра будет, вот тогда случится катастрофа.[/quote]

 

Когда эта проблема только начала проявляться, женщина обратилась в ПКСК. Пришла сотрудница и прикрепила к стене бумажку с датой, объяснив, что это делается для проверки, как сильно прогрессирует проблема. Как мы можем заметить, прогрессирует не слабо. Бумажка датирована 04.02.2015 года.

 

[quote]Трещина уходит за батарею, нам ее будут снимать. Даже не представляю, чего ожидать, страшно. Страшно оказаться без стены, без потолка, без дома. У нас есть сын, в случае чего он, конечно, поможет, но он живет со своей семьей, у них своих трудностей хватает, не хочется лишний раз беспокоить. Пробуем справиться своими силами, тем более что власти были не равнодушны.[/quote]

 

 

Летом прошлого года взглянуть на ситуацию в квартире приходил сам аким города. Оценив причину головной боли пенсионерки, он пообещал помочь. Однако, прошел вот уже почти год, а продвижений никаких, становится только хуже.

 

 

Вместе со стеной в квартире разрушается и потолок. В некоторых местах он уже осыпался, в других – только начинает.

 

[quote]Хорошо, что у меня над плитой вытяжка стоит, вода и всякий мусор оказываются там, а так бы мы чай пили сразу с закуской.[/quote]

 

Как выяснилось, проблема «разрушения» есть не только в квартире пенсионеров, она появилась и на подъездной площадке. Эмма Елизарова рассказала, что стена в подъезде в буквальном смысле треснула, что ситуацию лишь усугубляет.

 

 

С этой проблемой представители ПКСК, к сожалению, помочь не могут. Однако с потолком решить ситуацию можно. Марат Сарыев, старший техник ПКСК «Галия» седьмого микрорайона, рассказал о том, что могло послужить причиной такого состояния потолка в квартире. По словам специалиста, все дело в крыше самого дома.

 

Марат Сарыев:

[quote]Этот дом построен в 1973 году, и с тех самых пор не проводился капитальный ремонт кровли. Подрядчики делали ремонт на крыше, простелили рубероид. Однако у нас жители предпочитают экономить, поэтому простелили его в один слой, хотя нужно два, но это выходит дороже и жильцы дома начинают возмущаться. В идеале, конечно, нужно заливать бетоном, проводить ряд работ, но это выходит даже дороже двух слоев рубероида, жильцы также начнут проявлять недовольство. Особенно жители первого и второго этажей. Рубероиды меняли над теми квартирами, хозяева которых сами заказали эту услугу, над квартирой Эммы Елизаровы таких работ пока не проводилось, но менять будем, это будут делать подрядчики, причем бесплатно, так как это переделывание их работы. Сначала нужно расчистить участок крыши, раньше его засыпали песком от солнца, сейчас материалу солнце не вредит. Будем работать, будем делать, а потом мы приведем в порядок потолок в квартире женщины.[/quote]

 

 

Слова старшего техника звучат обнадеживающе, особенно учитывая тот факт, что работы будут начаты в ближайшее время.

               

Но это лишь один вопрос из целого списка. Что делать семье пенсионеров со стеной в их квартире? Ожидает ли подобная участь соседей? Кто поможет в данной ситуации? И какими последствиями обернется трещина в подъезде? Вопросов очень много, однако ответов пока нет… Единственное, что остается пожилой паре, это запастись терпением и ведрами, и быть готовым ко всему. Хотя, как шутит пенсионерка, она уже готовится махать рукой прохожим сквозь стену. Право говорят, людей в наше время спасает только юмор. Жаль только, что смех этот сквозь слезы.

 

Фото и видео автора

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Сакен, 21 Апреля 2016 (10:25)
2 0
Этот фильм начинает мне напоминать российский фильм ″Дурак″, это отношение акимата к проблеме, как в фильме подобная ситуация обнажила всю управленческую мафия мэрии,на чем она строит деньги и кого могут принести в жертву, если придется выселять жителей дома
Валерия, 21 Апреля 2016 (10:23)
2 0
я думаю, что в доме, на нижних этажах) делались перепланировки...(((
Серик, 21 Апреля 2016 (09:53)
0 0
До 2020 года работает программа ″капремонт жилья за счёт гос-ва″, надо всем домом проголосовать и встать в очередь, может успеют. В з-м мкр-не дела идут полным ходом.
После 2020 года скажут ″кто не успел-тот опоздал″, торопитесь.
Советский союз этим домам дал срок эксплуатации - 50 лет.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему