Акимат Мангистауской области: Подтопление домов в Мунайлинском районе произошло из-за отсутствия у них фундамента
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 15:45
Вход |Регистрация
Главное » Новости ЖКХ

Акимат Мангистауской области: Подтопление домов в Мунайлинском районе произошло из-за отсутствия у них фундамента

11 Марта 2016 (19:56) | 10771 | Автор: Надежда Шульга

 

Обильные осадки, прошедшие в Мангистауской области с 7 по 9 марта, стали причиной подтопления частных дворов в Мунайлинском районе. Больше всего пострадали жители сел Атамекен и Баскудук. В одном из самых густонаселенном из них – в Атамекене, где проживают 35 тысяч человек, пострадали пять дачных массивов: Арай, Прогресс, Коктем, Каламкас и Туган-ель. Из-за отсутствия дренажной системы на дорогах и во дворах здесь скопилось большое количество воды, подтопило несколько домов. По поручению акима области на внеочередном заседании комиссии по ЧС 10 марта, в Мунайлинском районе была создана специальная комиссия и штаб по ликвидации последствий, было поручено закрепить ответственные лица за каждым подтопленным жилым массивом. Также принято решение выделить средства из резерва акимата области на ликвидацию последствий ливневых дождей.

 

Куанар Базарбаев, полковник, руководитель Департамента по ЧС Мангистауской области

[quote]На сегодня путем обхода, комиссией выявлено 20 подтопленных домов из 98-ми дворов, в которые проникла вода. Затопление домов произошло из-за того, что в них отсутствует фундамент. Департаменту ЧС совместно с областными службами поручено направить дополнительную водооткачивающую технику, в том числе и из «МАЭКа» и «КЖСА» в село Атамекен. С 8 марта на месте затопления работы ведутся в круглосуточном режиме. На сегодня задействованы одиннадцать специальных автомашин для откачки воды, десять мотопомп, грейдер, два самосвала и два автокрана, шестьдесят человек личного состава ДЧС области. Всего откачено двадцать две тысячи кубов воды.[/quote]

 

 

Село Атамекен состоит из бывших дачных массивов. В свое время они в хаотичном порядке застраивались без каких-либо проектов и планов, поэтому речи о какой-либо дренажной системе быть не может. На сессии областного маслихата при корректировке бюджета на 2016 год были выделены средства на разработку ПСД для строительства дренажной системы в селах Атамекен и Баскудук.

 

Шолпан Ильмуханбетова, заместитель акима области по экономики и финансам:

[quote]Для того, чтобы понять какую работу там провести, в первую очередь необходим проект. Акимату района дано поручение в ускоренном порядке разработать его. На ПСД мы выделяем порядка 50 миллионов тенге. Если в этом году она будет готова, то мы выделим деньги на строительство этой дренажной системы.[/quote]

 

 

По словам заместителя акима, вопрос с дефицитом техники быстро решаемый. Для того, чтобы в будущем быстро реагировать на вызовы природы, выделены средства в размере 100 млн тенге из резерва акимата на неотложные траты для приобретения новой техники для ликвидации такого рода ЧС.

 

И, наконец-то, выделены средства на решение одной из наболевших проблем жителей сел – отсутствие внутрипоселковой дороги.

 

Шолпан Лазаревна:

[quote]С учетом уточнения бюджетав целом на строительство автодорог по Мунайлинскому району и в частности,в крупных населенных пунктах выделено порядка 400 миллионовтенге. Сами по себе населенные пункты этого района обширные, например, только село Мангистау делится на пять крупных жилых массивов, поэтому проблему будем решать поэтапно. Здесь все ПСД уже готовы, и мы выделили деньги на строительство этих дорог.[/quote]

 

 

Сейчас по словам заместителя акима области по контролю и охране земель, ЧС и обороне Ануара Чужегулова, ситуация стабилизировалась. Все государственные учреждения, школы, больницы, ДДУ работают без перебоев. Подворовой обход проводился в течение двух дней. Предварительные данные говорят о том, что в 20 домах присутствует вода.

 

Ануар Чужегулов:

[quote]Это документально подтверждено. Дома подтоплены из-за того,что в них отсутствует фундамент. Созданной комиссией было принято решение - прорыть траншеи и организовать под уклоном сток для сброса воды в канал ТОО «МАЭК-Казатомпром». Эту работу начали с утра, и до конца этой недели мы ее завершим. По поводу дренажной системы я скажу так: еще не все население согласно на то, чтобы в его дворе прорывали какой-то канал. Мы проводили разъяснительную работу, но в целом достигли договоренности. Какое решение мы примем, будет зависеть от проекта. Может,там будет арычная система, может,трубу проложим.[/quote]

 

Жители подтопленных домов ждут от властей компенсацию за причиненный ущерб. Однако раскошеливаться акимат не спешит, так как были уже случаи , когда жители хотели «под шумок» обновить свое жилище за счет бюджетных средств.

 

Шолпан Ильмуханбетова:

[quote]Мы ждем расчетов и оценку причиненного ущерба специальной комиссии. Надо понять, в каком состоянии был его дом и подворье до этого, действительно ли оно пострадало именно в результате этого паводка, или это просто само по себе ветхое строение. Если комиссия нам подтвердит, что жилые массивы были повреждены именно в результате осадков, то законодательно допускается выделение средств на компенсацию ущерба.[/quote]

 

Фото и видео автора

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Филин, 12 Марта 2016 (08:31)
1 0
Пока петух не клюнет, так и у нас. Сколько лет прошло с того как эти дачи районом стали. Получается, что за это время аким их и не работал толком. Проблема подтопов существует ни один год, и решать ее надо было в первую очередь, так как дорогу там строить бесполезно при скапливающей воде.
Корнилов, 12 Марта 2016 (07:46)
1 0
что-то когда у нас в городе в дождь у людей крыши текут и квартиры потом плесенью покрываются, наши люди не бегают к властям за помощью и компенсацией.
Зельбухар, 11 Марта 2016 (23:11)
4 0
Обильные осадки, прошедшие в Мангистауской области с 7 по 9 марта, стали причиной подтопления частных дворов в Мунайлинском районе. Больше всего пострадали жители сел Атамекен и Баскудук. Что он несет вода уже три месяца стоит во дворах из за осадков ее просто больше стало когда я в ДЧС звонил месяц назад они мне сказали что это не их проблема.за 16 лет что я тут живу таких проблем не было.Лучше расскажите как продали участки на которых дренажные колодцы стояли как забросали мусором дренажные колодцы
Мираж, 11 Марта 2016 (22:32)
2 0
Жители подтопленных домов ждут от властей компенсацию за причиненный ущерб. Однако раскошеливаться акимат не спешит

Юридически жители построили дома : предъявили к приемке в эксплуатацию и ГОСКОМИССИЯ в составе из грамотнейших специалистов разного профиля, которые получали соответствующие зарплаты из отчислений народных денег в виде налогов, подписали акты приемки в эксплуатацию этих домов, не ведая, что там отсутствуют фундаменты, а если знали - подписали за взятки!!! Эти дома могли зарегистрировать в центре недвижимости только на основании акта госкомиссии по приемке в эксплуатацию !!!
Считаю, что эти жильцы должны обратиться с иском к этим специалистам или команде акимата, которые установили соответствие этих домов всем требованиям СНиП, СанПиН и др. нормативных документов РК. Акимат не должен разбазаривать налоги на компенсацию ущерба этих домов после каждого дождя или снега из за безалаберности или безмозглости своих сотрудников!!! Компенсации только из кармана членов госкомиссии!!!
Asylhan, 11 Марта 2016 (21:16)
1 1
они еще б на воде построились
Трындычиха, 11 Марта 2016 (20:56)
4 2
Жители подтопленных домов ждут от властей компенсацию за причиненный ущерб

А балалайку на все рыло не желают???
Еркин, 11 Марта 2016 (20:48)
1 0
Не было бы счастья,да несчастье помогло называется!
Ербол, 11 Марта 2016 (20:22)
8 0
а мы причем? У них нет фундамента, ну так строить надо правильно. Почему за наш счет? Что за разбазаривание средств.
Клава, 11 Марта 2016 (20:15)
9 1
Понастроили кто во что горазд, теперь требуют компенсаций. На фиг он нужен этот фундамент, надо было сразу юрту на участке устанавливать, в чем проблема?
Эйвери, 11 Марта 2016 (20:13)
1 0
Подтопление домов в Мунайлинском районе произошло из-за отсутствия у них фундамента

Добро пожаловать в дурдом, твою мать
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему