СПК «Каспий» сокращает непрофильные дочерние компании
Курс валют в Актау
на 16/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Вторник,
16 Апреля, 10:46
Вход |Регистрация
Главное » Новости ЖКХ

СПК «Каспий» сокращает непрофильные дочерние компании

15 Августа 2015 (15:06) | 5811 | Автор: Тимур Казиев

 

Руководство АО «Национальная компания «Социально-предпринимательская корпорация «Каспий» провело брифинг, на котором проинформировало журналистов о текущей деятельности.

 

Председатель правления АО «НК «СПК «Каспий» - Ибрагим Тагашев, открывая встречу со СМИ, сразу же сделал акцент на то, чтобы больше рассказать и поговорить о новых проектах и направлениях. И тем не менее, было сказано, об общих проблемах, с которыми сталкиваются все СПК по Казахстану. Ибрагим Тагашев назвал кратко основные нормативно-правовые документы, на которые опирается деятельность социально-предпримательских корпораций. Как известно, СПК созданы Указом Президента РК в 2007 г. В декабре 2014 года на заседании Совета директоров СПК утвержден План развития и его дочерних компаний на 2014 -2018 годы. Сегодня деятельность СПК направлена на создание благоприятных условий для развития предпринимательской деятельности региона, создание новых и модернизацию существующих производств, привлечение инвестиций, реализацию государственных программ. Обозначены и проблемные моменты, такие как: смешение коммерческих и некоммерческих задач, что не позволяет поставить приоритет перед СПК; убыточность большинства СПК; неоптимальный и широкий отраслевой диапазон проектов, а также наличие социально-ориентированных предприятий, переданных местными исполнительными органами и как следствие «распыление» усилий СПК, отсутствие наращивания отраслевых знаний; участие в реализации отдельных правительственных инициатив (по вопросам микрокредитования, обеспечения жильем, продовольственной безопасности и других мероприятий), финансовые издержки и неадекватные риски; низкий уровень корпоративного управления; частая смена руководства, и как следствие высокая текучесть кадров и отсутствие опытного персонала. Так, в СПК «Каспий» за 6 лет работы в период с 2007 по 2013 годы сменились 6 Председателей Правления.

 

Надо отметить, что в составе корпоративной структуры управления СПК со дня создания входило 23 организации из них 9 дочерних компаний и 14 зависимых компаний. На сегодня СПК осуществило выход из состава зависимой компании ТОО «Каспий Маржаны» путем уменьшения уставного капитала; по дочерней компании ТОО «Центр координации проектов «ЖКХ» планируется передача на баланс акимата Мангистауской области, в целях реализации программы Модернизации ЖКХ; доля участия в ТОО «Каспий Электроникс» будет выставлена на реализацию путем проведения торгов.

 

 

Таким образом, на нынешнем этапе в структуре СПК будут 4 дочерние компании: ТОО «Опреснительный завод «Каспий», ТОО «Каспий Берекет», ТОО «Карагантубек» и ТОО «Caspiy Build».

 

В настоящее время руководством СПК «Каспий» принимаются меры по сокращению числа непрофильных дочерних и бездействующих зависимых компаний путем их ликвидации. Как показала практика, в 2009-2012 годы реализация Инвестиционных проектов СПК сводилась к созданию зависимых компаний. В уставный капитал зависимых компаний вливались денежные средства, доля участия СПК была незначительной, и как следствие практически все проекты на базе зависимых компаний были безуспешны. Хаотично созданные компании в настоящее время ликвидируется.

 

В целях снижения убыточности и увеличении доходов СПК будут приняты следующие меры: новые инвестиционные проекты будут финансироваться до 6% годовых на примере инвестиционных проектов КазАгро; реализация существующих активов. Денежные средства, поступившие от реализации существующих активов будут направлены на новые проекты; введение четкой дивидендной политики СПК. В ближайшем будущем СПК планирует выйти на безубыточную деятельность. В целях обеспечения вовлечения госактивов в деловой оборот, оздоровление проблемных активов и развития на их базе конкурентоспособных производств, ведется работа по передаче в конкурентную среду ряда дочерних и зависимых организаций согласно комплексному плану приватизации на 2014-2016 годы. Для прозрачности, объективности и гласности, реализация активов СПК осуществляется посредством электронной торговой площадки АО «Информационно-учетный центр». По данному направлению СПК активно взаимодействует с Региональной палатой предпринимателей области. Сегодня СПК осуществляет деятельность по четырем приоритетным направлениям. Так в аграрном направлении планируется выращивание овощной продукции на открытом грунте; строительство тепличных комплексов; строительство овощехранилищ; развитие племенного животноводства (ТОО «Карагантубек»); развитие птицеводства и рыбоводства. Второе направление - продовольственная безопасность через ТОО «Каспий-Берекет», третье - обеспечение населения питьевой водой через развитие и модернизацию ТОО «Опреснительный завод «Каспий» и четвёртое - туристический кластер.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Еркин, 16 Августа 2015 (22:25)
0 0
Очередное бла бла чтобы создать иллюзию.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему