В Актау поливать зеленые насаждения стали гораздо чаще
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 08:35
Вход |Регистрация
Главное » Новости ЖКХ

В Актау поливать зеленые насаждения стали гораздо чаще

26 Июля 2015 (09:24) | 6672 | Автор: Ирина Гончарова

 

Многие горожане наверняка обратили внимание на то, насколько чаще сотрудники коммунальных служб стали поливать деревья вдоль центральных улиц Актау. Некоторые предположили, что данную функцию передали другой компании, однако в акимате опровергают подобные слухи.

 

- Поливом зеленых насаждений занимается ТОО "Строительная компания Факел". Они набрали 100 постоянных сотрудников, наняли 12 единиц спецтехники. Компания ТОО "Каспий Оперейтинг" ранее несколько дней на добровольной основе выходила поливать деревья и кустарники, но за это мы им не платили, поскольку в бюджете средств на подобные вещи не предусмотрено, - сообщили в акимате города.

 

В целом работа по контролю за полив сегодня ведется большая. К данному делу предложили подключить КСК города Актау. В их обязанности будет входить следить за тем, как  поливаются деревья внутри микрорайонов.

 

Об этом сообщил и.о.руководителя Актауского городского отдела жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции Аманбек Танатов.

 

- Тендер на полив внутримикрорайонных территорий выиграло ТОО «Жана тубек». Деревья нижних микрорайонов поливаются водовозами, набирающими воду на поливочной станции 1-го микрорайона. Для полива зеленых насаждений верхней зоны используются шланги, которые подключаются к трубопроводу в подвалах жилых домов. К слову, жители за использованную воду платить не будут. Для этого установлен отдельный водомер, предприятие заключает договор на оплату услуг с РКЦ города Актау. Соответственно, сколько накрутили объемов, столько и будет платить «Жана тубек», - рассказал Аманбек Танатов.

 

По его словам, на полив внутримикрорайонных территорий было направлено 57 миллионов тенге. ТОО «Жана тубек» будет исполнять свои обязательства с мая до конца сентября, осуществляя полив два раза в месяц.

 

- Помимо сотрудников отдела ЖКХ, контроль за графиком и качеством поливочных работ будет осуществлять ПКСК или ЖЭК, обслуживающие конкретный микрорайон. Соответственно, акт выполненных работ, предоставляемый ТОО «Жана тубек», первым будет подписывать председатель ЖЭКа, - подчеркнул АманбекТанатов.

 

Также Аманбек Танатов сообщил, что до 215 человек увеличилось число работников  в ТОО «СК "Факел», выигравшего тендер на содержание, полив и посадку зеленых насаждении на территории города. За деревьями в парках, скверах, на набережной и по периметру микрорайонов ухаживают 100 человек – постоянных работников, 35 бойцов отряда «Жасыл ел» и 80 учащихся средних школ областного центра, работающих неполный рабочий день.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Serik, 30 Июля 2015 (12:45)
0 0
молодцы
Людмила, 27 Июля 2015 (08:56)
0 0
у нас в 8 в субботу все деревья полили
Garry, 26 Июля 2015 (23:50)
1 0
стали поливать чаще, обалдеть, за их работу мы теперь должны в ноги кланяться, дожили.
Корнилов, 26 Июля 2015 (22:48)
0 0
Вот тогда, поверьте - Актау станет одним из красивейших, зелёных и чистых городов Казахстана. Каким он был раньше до этих ублюдков.

Поверьте, этого уже никогда не будет, здесь система действует, ее никто не изменит, с этим остается только смириться, изменить не получится.
begom, 26 Июля 2015 (19:00)
0 0
Гы!
мелким победам

Ну что сказать, ну что сказать ©
Ворона, 26 Июля 2015 (18:52)
3 0
Новый барин пришёл. А толку?

Поливать-то стали. Фонтан запустили. Значит уже работает. После того дерьма, что мы пережили с Жанбыршиным, надо радоваться мелким победам. Теперь нам есть с чем сравнивать.
begom, 26 Июля 2015 (18:13)
0 0
Господи!!!!! Да откуда это в нас:
Спасибо новому акиму за полив деревьев городских.

Новый барин пришёл. А толку?
Серьезная, 26 Июля 2015 (17:53)
0 0
Валдис″Скольмо можно долдонить только о поливе??? Долгие годы одно и тоже - полив, полив, полив..... надоело уже это слышать! И удобрять тоже нужно!!!″
Руководствуются принципом- пусть напьются сначала, потом покормим. Нужно и то и это делать в обязательном порядке, спасать город нужно.. его утопили.. нужна реанимация...
26 Июля 2015 (22:22), Valdis
Реанимация разумеется нужно, но её нужно начать с ареста чиновников. Влепить им большие сроки заключения за саботаж, воровство, взяточничество, беспредел и т.д.,конфисковать имущество, заставить вернуть уничтоженные или украденные деньги государству, заплатить штраф и упрятать на долгие годы за решетку.
Вот тогда, поверьте - Актау станет одним из красивейших, зелёных и чистых городов Казахстана. Каким он был раньше до этих ублюдков.
Valdis, 26 Июля 2015 (16:13)
5 0
Это хорошо, когда поливают зелёные насаждения, но что толку от этого, если никогда не удобряют почву под ними? Это не попытка подарить растениям жизнь, а наоборот - издевательство над ещё живыми растениями, продлевая на короткое время им жизнь. Хоть залейте весь город водой, но растения не перестанут страдать от голода.
Корни, ствол, ветви, листья, цветы, плоды и прочие части растения образуются из питательных веществ, а не из воды! По этому в первую очередь почву под растениями нужно хорошо удобрить, а уж потом своевременно поливать. Сейчас главный акцент нужно ставить на хорошие органические удобрении, смешав их с необходимыми минеральными удобрениями, а потом удобрить почву. Главными необходимыми минеральными удобрениями являются фосфор, калий и азот. Фосфор и калий - самые необходимые.
Долгие годы не удобряют почву, но тупо поливают. А что толку от этого? Это явный саботаж - уничтожение народных денег - напрасная трата денег и не желание производить надлежащий уход за зелёными насаждениями.
Если своим детям давать только воду, курам только воду, домашним животным только воду и т.д. ... долго они проживут??? Любой живой организм нуждается в питании, кроме воды, а питание - это жизнь и самое важное для любого живого существа. В нём нуждаются абсолютно все!!! И бактерии, и микробы, и насекомые, и рыба, и птицы, и животные и .... нет такого живого организма, который не нуждается в питании.
Почему не кормят растения, а обрекают их на длительную мучительную, голодную смерть????????????????
Уважаемая редакция, почему долгие годы все говорят только о поливе, но не вы, ни пользователи сайта и горожане никогда не спросят у властей - почему не удобряют почву под растениями????? Pедакция, журналисты, ну задайте наконец вопрос в акимате на счёт удобрений - почему не желают удобрять и обрекают растения на голодную смерть??? Скольмо можно долдонить только о поливе??? Долгие годы одно и тоже - полив, полив, полив..... надоело уже это слышать! И удобрять тоже нужно!!! Когда это будут делать или будем ждать, когда погибнут все растения в городе???
kira, 26 Июля 2015 (15:54)
0 0
А я прям часто вижу как поливают деревья по периметру. Раньше не так часто было все равно
Ильмира, 26 Июля 2015 (15:23)
1 0
у нас в 6 полили всего один раз, и то по периметру, внутрь даже не заглядывали.
Ворона, 26 Июля 2015 (11:16)
2 0
Спасибо новому акиму за полив деревьев городских. Внутри мкр еще не поливают. Я уже неделю в отпуске сижу, ни разу не видела. Соседями сами поливаем.
Крош, 26 Июля 2015 (11:04)
1 0
даждались пока все засохло, кто будет отвечать за засохшие деревья?
Сталин, 26 Июля 2015 (10:47)
0 0
Поливают 1 раз в 2 недели. Правда, уже третья пошла, придётся опять самому
Тьма, 26 Июля 2015 (09:54)
0 0
Складывается такое впечатление, что к этому причастно такое событие, как смена акимов, или ускоренная работа паспортного стола.
26 Июля 2015 (13:15), Корнилов
так это же Жанбыршин обещал всем деревьям паспорта выдать, не успел однако и слава богу, с таким руководством еще два года и паспорта некому будет выдавать.
26 Июля 2015 (12:45), Глас народа
Паспортного стола? Как они могут быть причастны к поливу?
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему