Жители дома №8 третьего «а» микрорайона жалуются на протекающую крышу
Курс валют в Актау
на 24/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Среда,
24 Апреля, 19:04
Вход |Регистрация
Главное » Новости ЖКХ

Жители дома №8 третьего «а» микрорайона жалуются на протекающую крышу

21 Июля 2015 (15:52) | 4033 | Автор: Тимур Казиев

 

Работа ПКСК вызывает регулярные нарекания со стороны жильцов многоквартирных домов, особенно старых. Обветшалый жилой фонд и его проблемы почти что не сходят с информационных лент и полос газет, с экранов телевизоров и радиосообщений. На этот раз к нам обратились жители дома №8 в 3 «а» микрорайоне.

 

Претензии жителей новизной не отдают, скорее, как заевшая пластинка в старом проигрывателе. Дом № 8 в 3 «а» микрорайоне когда-то был образцово-показательным, о чём свидетельствует прибитая к стене заржавевшая металлическая табличка с надписью «Боремся за звание дома образцового порядка». Но от былого «величия» уже ничего не осталось, галерейный дом, каких в Актау сотни, ветшает с каждым днём. Отныне жители борются за сохранение жилого дома, как такового. На этот раз жалобы как из рога изобилия полились по поводу дырявой кровли. Конечно, в первую очередь это касается обитателей, чьи квартиры находятся на самом верхнем - четвёртом этаже. Кровля над некоторыми квартирами после течей ремонтировали как минимум три раза. История с протеканием крыш повторяется через каждые три – четыре года. Илона Алёхина, проживающая в 36-ой квартире и Галина Андреевна Шаманова из 37 –ой поведали нам массу историй с их обращениями в обслуживающую их дом жилищно-коммунальную организацию ТОО «ЖЭК 3 «а» микрорайон». И представили кучу бумаг с письменными обращениями в это ТОО, корешки с начислениями за ремонт кровли за предыдущие десять лет, письма-обращения в госорганы от жителей этого и соседних домов, в том числе в органы прокуратуры и финансовой полиции с просьбой разобраться в деятельности ТОО «ЖЭК 3 «а» микрорайон». Жильцы считают, что ЖЭК не работает на должном уровне и не выполняет полностью свои функциональные обязанности. Но госорганы не желают вмешиваться во взаимоотношения жителей и обслуживающей их дома организации, ссылаясь на пункты закона «О жилищных отношениях», где чёрным по белому что это прерогатива высшего органа кооператива собственников помещений (квартир) – общего собрания членов кооператива. Чтобы узнать о состоянии кровельного покрытия жители в своё время даже пригласили специализированную организацию ТОО «Тeststandartengineering», занимающееся строительно-технической экспертизой. В акте обследования технического обследования жилого дома №8 от 15 мая 2012 года говорится о выявленных нарушениях при проведении предыдущих кровельных работ над квартирами №36, 39, 40, как не соответствующих СНиП (строительных норм и правил). Прежде всего, выявлено отслоение вновь уложенного одного слоя рубероида поверх старого, нарушено требование оклейки примыкания при устройстве кровельных работ жилого здания. А также установлено, что по всей галерее уложенного кровельного покрытия имеются рваные листы кровельного материала, от чего и происходят множественные течи. К тому же наблюдается отслоение бетона от арматуры плит перекрытия галереи.

 


В 37 -ой квартире Галины Шамановой течи на потолке стали обычным явлением. 

Илона Алёхина проживает в 36-ой квартире. Недавно сделала ремонт в квартире.

 

Заключение: оптимальным решением по предотвращению протечек по всем квартирам и галереи дома №8 является капитальный ремонт всей кровли жилого здания с привлечением специалистов кровельщиков. Ремонт кровли должен производиться в комплексе с заменой всего старого кровельного материала с обеспечением сцепления с бетонной поверхностью парапета жилого здания. Раз уже специалисты видят выход в капремонте кровли, то по логике вещей его надо произвести. Ведь латание дыр лишь временная мера, уж точно раз и навсегда не решающая проблемы. Течи на потолках квартир наносит ущерб имуществу жильцов, вынужденных ежегодно тратить кровные на ремонт потолков, стен. И более того, хозяева ряда квартир за счёт собственных средств производят ремонт кровли в счёт погашения будущей квартплаты. В последний раз течи повторились в 20-х числах июня текущего года. На что есть заявления-обращения от жителей квартир и акты обследования с участием представителей ТОО «ЖЭК 3 «а» микрорайон». По словам директора ТОО «ЖЭК 3 «а» микрорайон» - Гульсимжан Трушевой, согласно заявлением от жителей пострадавших от течей квартир, латочный ремонт кровли над их жильем уже был произведён в конце июня – начале июля месяцах т.г. подрядной сервисной компанией ТОО «Асау LTD». Согласно счёт-фактуре от 29.06.2015 г., выданной ТОО «Асау LTD» для ТОО «ЖЭК 3 «а» микрорайон», кровельные работы жилого дома №8 обошлись в 179 тысяч 500 тенге. Как утверждают жители, в прежние годы с них взималась плата за ремонт кровли, они считают, что на эти деньги можно было бы капитально ее отремонтировать. Однако Гульсимжан Трушева говорит, что жители заблуждаются по поводу судьбы средств, ранее собранных с них за ремонт кровли.

 

- С 2010 по 2015 годы сумма средств, потраченных на ремонт кровли жилого дома № 8, составила 856 тысяч тенге. А в этом году сумма ремонтных работ составила 179 тысяч 500 тенге. В последний раз жители написали заявление 20 июня сего года, приходила жительница Шаманова из 37-ой квартиры, оставила своё заявление, мы пошли и проверили, выявив факт утечки. И 29 июня по её заявлению был проведён ремонт кровли на 179 тысяч 500 тенге. Также до этого был проведён ремонт над квартирой №40 на сумму 55 тысяч 550 тенге. В нашем ЖЭКе нету кровельщика, мы занимаемся только сантехникой. Для ремонта кровли нанимается подрядчик, который имеет лицензию, всю необходимые разрешения, с ним заключается договора. После выполнения работ, подрядчик выставляет нам счёт-фактуру, а эти средства мы выставляем на жителей, внося в счета за квартплату. Эти деньги раскидываются между всеми жильцами дома на несколько месяцев. У нас в договоре с жильцами на обслуживание дома не прописан капремонт кровли, потому что это затратное дело, мы ограничиваемся лишь латочным ремонтом в случаи течей. Да, было время, когда мы собирали деньги для ремонта кровель в размере 100 тенге, но многие жители возмущались, поэтому мы решили отменить эти плату. Теперь, собираем средства в случае проведения конкретного ремонта кровли.

 

Директор ТОО «ЖЭК3 «а» микрорайон» напрочь отвергает обвинения жильцов в том, что якобы ранее собранные средства были использованы не туда куда надо. Она привела нам расчёт. Ранее с каждой квартиры собиралось в среднем по 100 тенге, это чуть более 4 тысяч тенге за месяц с каждого дома, а за год порядка 48 тысяч тенге. За год в ветхом жилом фонде 3 «а» микрорайона приходится выполнять кровельных ремонт в среднем на 1,5 млн тенге. Только в текущем году на столе у директора лежит 24 заявления. Она говорит, что дома ветшают, так что объём строительных работ по кровле только прибавляется. Выход виден в капитальном ремонте жилого дома по термомодернизации, но и здесь не всё гладко, часть жильцов готова пойти на неё, другая категорически отвергает, не желая вешать на себя лишних долгов по квартплате. Вот такая получается ситуация, называется жизнь в ожидании следующего потопа.           

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
PJK, 22 Июля 2015 (00:43)
0 1
зачем жалуетесь, если видите, что результата нет, возьмите и сами дом в порядок приведите.
Антон, 21 Июля 2015 (21:40)
2 0
ЖЭКи - это беда. Иногда хочется прийти и высказать каждой твари в этом ЖЭКе, что думаешь о них. Непробиваемые там сидят люди. Мы им платим деньги, а такое ощущение, что это банк, который нам дал кредит и теперь мы должны себя чувствовать зависимым говном. Звонишь им, а они так неохотно говорят, типа хрен ли ты вообще меня отвлекаешь своими проблемами.
Сталин, 21 Июля 2015 (21:35)
0 0
Сколько помню, сначала разговариваешь с ЖЭКом, потом сам заказываешь мастеров, делаешь ремонт, составляешь документы, и на их основании вам ставят в зачёт оплаты. Всегда так было, ЖЭки даже приветствовали это. Не знаю, почему у вас такая заминка.
Вера, 21 Июля 2015 (17:45)
1 0
Leo, напишите для всех. Всем интересно.
21 Июля 2015 (17:55), Leo529
Копирую с лады, мой же текст - расписывать заново лень

Все это делается относительно просто, вариантов два:
1. Тот, у кого протекает кровля, обращается с заявлением об отказе оплачивать услуги ЖЭК до тех пор, пока не будет произведен полный ремонт кровли. (правда кровля течь не перестанет)
2. Собственник находит ремонтников, платит им из своего кармана, по окончании работ берет подтверждающие документы, счет-фактура, акт выполненных работ и т.п., прикладывает это к соответствующему заявлению и несет в ЖЭК. И потом несколько лет не платит в ЖЭК вообще. Ну это при условии что долгов нет конечно.
Я, поступив по второму варианту, уже почти год не плачу, и еще года полтора не буду. И все законно!

(разговор с ЖЭКом)
Устно поговорили, предупредили что собираемся так делать, правда они пытались установить ограничение по сумме, тысяч в 20 всего, но это смешно, за такие деньги никто не возьмется делать ничего, метр кровли стоит от 1800. В общем нам ремонт обошелся в 60 с лишним тысяч за часть кровли. Теперь не платим. Попробуйте сделать так же. Если вам ЖЭК будет таки делать (что вообще вряд ли) то они обычно ставят лишь заплатки, до первого ветра (мы это раньше проходили). А тут все цельно и качественно (насколько я могу судить визуально) и с гарантией.

Попробуйте так, чем связываться с бюрократами, так проще и надежнее. Правда мы например не сразу смогли найти ремонтников работающих с документами и согласившихся делать лишь часть кровли. Всем интереснее сделать всю квартиру, оно и понятно, но все же если сделаете - сэкономите время и нервы.
P.S. Как мне думается, ЖЭК может возмутиться в том плане что, к примеру, в стоимость ежемесячной оплаты входит много пунктов, то же подметание подъезда например, и т.п., но эти пункты в оплате минимальны обычно. Основная сумма - за содержание жилья (или как она там называется). Но это уже просто мои рассуждения. Наш ЖЭК тут возмущаться не стал и мы полностью не платим
Leo529, 21 Июля 2015 (17:39)
0 0
Я уже писал когда-то как решить эту проблему, точнее, как ее решили мы. Ситуация была аналогичной.
КОму нужно, напишите мне, я расскажу подробнее
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему