Директор ТОО «TechnoTradingLTD» в Мангистау: Наши работники не объявляли голодовку
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 18:06
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Директор ТОО «TechnoTradingLTD» в Мангистау: Наши работники не объявляли голодовку

9 Января 2017 (23:07) | 17005 | Автор: Арсен Нугуманов

 

 

На днях в отдельных СМИ прошла информация, что работники ТОО «TechnoTradingLTD» объявили голодовку. Однако директор ТОО «TechnoTradingLTD» Адиль Ниязов назвал данную информацию не соответствующей действительности.

- Я читал эти статьи, и считаю, что информация в публикациях однобокая и, мягко сказать, не совсем объективна. В ней изложена точка зрения небольшой части коллектива, в том числе работников, которые были уволены на законных основаниях, в соответствии с трудовым законодательством. Ко мне за разъяснениями ситуации журналисты данных публикаций не обращались, с работниками, находящимися на производстве, насколько мне известно, тоже не общалась. То есть материал был подготовлен, основываясь только на мнении малого количества людей.

Что касается голодовки, я не знаю, где эти люди голодают. В статье указано, что рабочие заявили об акции, находясь в офисе профсоюза, однако уже в конце рабочего дня в офисе профсоюза никого не было. В данное время  там также никого нет.

Поэтому полагаю, что данная информация не соответствует действительности. Возможно, кому-то выгодно, чтоб обстановка на предприятии была накалена. Кому это нужно? Я не знаю. Тут уже должны разбираться компетентные органы.

Отдельные работники предприятия действительно подавали заявления на голодовку в акимат района, выдвинув требования о заключении коллективного договора, предусматривающего улучшение социального пакета. Насколько я знаю, часть работников, в последние дни, забрала свои заявления обратно, - рассказал нашему изданию Адиль Ниязов.

Вы упомянули коллективный договор, какие проблемы в его подписании?

- С начала ноября прошлого года на предприятии работала примирительная комиссия по рассмотрению проекта коллективного договора, предложенного работниками.

Несмотря на сложное экономическое положение компании, проблемы с объемами работ, вопросы улучшения социального положения работников в настоящее время рассматриваются, с заказчиками ведутся переговоры, есть определенные положительные перспективы. Рабочие об этом знают.

Положения, касающиеся взаимоотношений работников и работодателя – т.н. юридическая часть, также рассмотрены. Это 22 вопроса. 5 вопросов были внесены в протокол разногласий, который должен был быть рассмотрен в течение месяца. Мы предложили подписать дополнительное соглашение к коллективному договору, но отдельные активисты, стали избегать заседаний, вместо этого, была приостановлена работа двух цехов. Мы были вынуждены отправить работников цехов перед новым годом в простой.

Что касается вопросов, внесенных в протокол разногласий.

По двум вопросам, касающимся выплат за вредность и совмещение должностей, мы готовы к диалогу, и думаю - мы достигнем согласия. Но другие вопросы очень спорные.

К примеру, активисты профсоюза требуют, чтобы работники, не являющиеся членами профсоюза, присоединились к коллективному договору и работодатель перечислял 1 % от их зарплаты на счет профсоюза. Но это абсурд! На каком основании, мы без согласия работников будем забирать у них 1% зарплаты, и перечислять его в профсоюз?!

Два других вопроса, касаются требований профсоюза о том, что бы работодатель согласовывал с ним все свои акты, т.е. решения. Спрашивается, для чего тогда нужно руководство предприятия? Если профсоюз не согласен с каким-то моим решением, то он вправе обратиться в управление труда, в суд, в конце концов, и доказать свою правоту. Поэтому эти вопросы я также считаю неправомерными.

Вот то, что касается коллективного договора.

Хотел бы выразить свое мнение о роли профсоюза.

Согласно действующим нормам, основной функцией профсоюза является, прежде всего, содействие соблюдению трудовой дисциплины, ведение переговоров для достижения консенсуса, соблюдение законодательства. Естественно, контроль обеспечения техники безопасности, своевременной выплаты зарплат, недопущение нарушения прав работников.

Вот эти требования предприятие вполне соблюдает.

А отсутствие необходимых знаний и опыта работы в профсоюзной сфере некоторых активистов профсоюзов может явиться детонатором дальнейшей напряженности в коллективе.

В настоящее время цеха не работают? Рабочие сидят без зарплаты?

- Нет. Учитывая обращения части работников, учитывая наличие у них кредитов, а также обращения местных властей, мы пошли на встречу, и приняли решение с 4 января возобновить работу цехов и провели среди работников разъяснительную работу. Многие из них с радостью восприняли это решение и приступили к работе.

В настоящее время небольшая часть работников, отказывается являться на работу. Но мы, понимаю свою социальную ответственность,  пока не принимаем решение об увольнении, хотя на это есть достаточные законные основания.

- В целом, чем занимается Ваша компания? Сколько работников задействовано? Есть ли работники, находящиеся в отпусках без содержания?

- Компания «TechnoTradingLTD» является подрядной организацией, оказывающей услуги по геофизическим работам нефтегазодобывающим компаниям. Кроме того, мы оказываем услуги по ремонту насосно-компрессорных труб, нефтепромышленного и электрооборудования. Основным нашим заказчиком является АО «МангистауМунайГаз».

У предприятия опыт по проведению геофизических работ, который был накоплен в течение 50 лет его существования.

В компании работают около 700 человек. Все обеспечены работой. Средняя зарплата около 250 тысяч тенге. Простоев либо направления работников в отпуска без содержания не было, за исключением описанного мною случая, который, как мне кажется, является провокацией.

Хочу добавить, что попытки сорвать работу были отмечены в цехах по ремонту насосно-компрессорных труб и ремонту нефтепромышленного оборудования. В них работают порядка 320 человек. Все остальные подразделения компании работали в штатном режиме. После проведенной разъяснительной работы, в которой приняли участие также органы местной власти, порядка 150 работников изъявили желание продолжать работу, и с каждым днем это число увеличивается.

Все спорные вопросы мы стремимся решать путем переговоров.

Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Мансур, 9 Января 2017 (23:16)
5 0
Вот до чего народ довели http://rus.azattyq.org/a/28221180.html
Мансур, 9 Января 2017 (23:14)
5 0
Фархад, нет у них такой зарплаты, им сейчас платят по 130-150 тысяч.
Фархад, 9 Января 2017 (23:12)
3 9
Средняя зарплата около 250 тысяч тенге.

обалдели что ли при такой зарплате еще и права качать, увольте их к чертям, я сам на такие бабки буду работать круглые сутки еще и дастрахан накрывать, вообще зажрались....
Мансур, 9 Января 2017 (23:12)
7 0
А в народе другая информация ходит, есть много манипуляции со стороны руководства типа или увольняйся или работай по нашим правилам.
Кайрат, 9 Января 2017 (23:09)
2 0
Отирик бары сенбим мен осы адамдарга
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему