Обвиненных в клевете педагогов школы оправдали в суде Актау
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 00:45
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Обвиненных в клевете педагогов школы оправдали в суде Актау

26 Января 2017 (15:20) | 82052 | Автор: Гульнара Аргын

 

В Актауском городском суде вынесен оправдательный приговор в отношении двух педагогов одной из школ города, которых директор обвинила в клевете.

 

Согласно материалам уголовного дела, две работницы школы, точнее педагог и заместитель директора по воспитательной части, оказались втянуты в инцидент после некоторых событий, произошедших в данном учебном заведении.

 

Как сообщается, после прошедшей в сентябре 2015 года тарификации нескольких педагогов понизили в «сетке», сократив им при этом заработную плату. Коллектив выразил свое недовольство в обращении к начальнику городского отдела образования. Были организованы собрания, в том числе с участием правозащитника и журналистов.

 

В интервью одному из изданий некоторые педагоги отмечали, что атмосфера в учебном заведении ухудшилась именно после прихода директора Г, они обвинили ее в хамстве и, главное, в том, что снижение зарплаты произведено исключительно по ее инициативе.

 

По словам директора Г., зарплата снижена законно, после проведения прокурорской проверки, направленной на выявление нарушений законодательства в сфере обеспечения детей дополнительным образованием. Тогда были выявлены некоторые нарушения, то есть несоответствие образования некоторых педагогов их зарплате. После чего от городского отдела образования за кадровые нарушения последовал выговор руководству школы, и в итоге имело место снижение зарплаты ряду педагогов.

 

Тогда директор также принимает решение уволить педагога С., отмечая, что такая мера принимается в целях устранения выявленного прокуратурой правонарушения. В ответ С., подает иск о восстановлении ее на работе в гражданский суд, который выносит решение в пользу истицы. Женщина была восстановлена на работе.

 

Отмечается, что все эти инциденты привели к новому судебному разбирательству. Директор обвинила восстановленного педагога и своего заместителя в распространении ложной информации, то есть клевете.

 

- Г. заявила, что в интервью одной из газет указанные лица обвиняли ее в оскорблении преподавателей и учеников, при этом использовались такие слова, как «казахи» и «мамбеты». Директор же назвала это недопустимой клеветой и обратилась в Актауский городской суд с частным обвинением, - комментирует судья Гульнара Байтурова.

 

По словам судьи, в обращении Г. также указано, что после указанного интервью, подорвавшего ее авторитет как руководителя, она испытала стресс, и столкнулась уже с открытой тактикой нападения на нее со стороны этих двух преподавателей.

 

- Во время судебного процесса С. свою вину не признала, отметив, что весь коллектив действительно разделился на две части и что это связано с неправильной политикой руководства. Такие же пояснения дала вторая обвиняемая М. Женщина отметила, что ситуация в школе непростая после изменения тарификации и что свое недовольство она высказывала только по этому вопросу, - комментирует судья Гульнара Байтурова.

 

Она отмечает, что некоторые опрошенные в качестве свидетелей педагоги встали на сторону директора, давая показания, что у них никогда не было повода усомниться в корректности или политике ее руководства.

 

В качестве специалиста была приглашена кандидат филологических наук, доцент, зав.кафедры Университета имени Есенова Адамбаева. Она подчеркнула, что в указанных словах, с точки зрения уголовного закона, нет ничего предосудительного, так как слово «казахи» к относится к названию народа. А слово «мамбет» является сокращенным казахским словом собственного имени «Мухаммед», «Мухамбет» и т.д.» Обращению к человеку по названию его национальности не является оскорбительным.

 

По словам специалиста, слова «мамбет», «мамбетки» в разговорной речи стали употребляться в 60-70 года ХХ века именно среди городских жителей по отношению к сельчанам. Они не несут оскорбительного значения и не являются нецензурными словами. Тем более не могут быть клеветой. Специалист пояснила, что даже если бы директор, которая является по национальности казашкой, и обратилась с этими словами в адрес педагогов-казахов, это не носило бы оскорбительного значения.

 

Как подчеркивает судья Гульнара Байтурова, установлено, что С. и М. не имеют никакого отношения к распространению сведений по собранию коллектива школы в газете. Сюжет на сайте издания также показывает, что эти педагоги не выделяются, они находятся вместе с коллективом и вместе участвуют в обсуждении проблемы с журналистом и общественным защитником.

 

В своих выступлениях в основном затрагивали вопросы, касающиеся трудового законодательства. При этом С. открыто называет стиль руководства директора школы авторитарным, высказывает критику относительно работы, взаимоотношения руководителя с ними и морально-психологического климата в коллективе, что соответствовало действительности, отмечает судья.

 

 В ходе судебного заседания также установлено, что уволенная, а затем восстановленная учительница, не считала слова «мамбетки» и «казахи» оскорблением в свой адрес.

 

 - С-ва, с ее слов, понимала, что директор в шутливой форме так обращается к учащимся казахского отделения, имея ввиду, что те, вероятно, не смогут достойно выступить в предстоящем конкурсе. Получается, у педагогов не было смысла распространять информацию об оскорблениях со стороны директора, если указанные слова они таковыми, по сути, не считали, - поясняет судья.

 

Она заключает, что в данном случае использование слова «мамбеты» в отношении педагогов юридически не может быть признано оскорблением, в том числе и оскорблением национального достоинства.

 

- Таким образом, у подсудимых отсутствовал мотив для совершения преступных действий по статье «клевета», то есть у них к потерпевшей личных неприязненных отношений не имеется. Они лишь как другие педагоги школы желали восстановить нормальные, доброжелательные отношения в коллективе и работать в спокойной деловой обстановке. Бесспорных доказательств вины С. и М. по делу не имеется, - заключила судья.

 

Вина подсудимых в распространении ложной информации, то есть клевете, не была доказана, им вынесен оправдательный приговор.

 

Ответный иск педагоги подавать не стали, однако в адрес областного и городского отделов образования судья вынесла частное постановление относительно принятия мер по недопущению подобной ситуации в стенах учебного заведения.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Гости из будущего, 2 Февраля 2017 (02:45)
1116 4
Музыкалка! Мы, бывшие выпускники, болеем за вас! В городе только и разговоров: про статью да про нынешнего директора. Люди читают, пишут. Хоть что-то меняется или воз и ныне там? Руководство города не должно закрыть глаза на такую больную тему: имеющие глаза-увидят, имеющие уши-услышат...Високосный год закончился. В новый год с новым директором!
Адель, 31 Января 2017 (22:14)
1043 3
Неужели и теперь нарыв на Детской школы искусств не будет вскрыт?когда же Гор ОО и Обл ОО отважится принять решение?дайте школе с 55-летней историей жить музыкой, искусством, а не судами, выговорами, увольнениями и унижениями!
Патриот, 30 Января 2017 (21:07)
1075 9
С.Х. соизвольте вести себя так как подобает культурному человеку. А то, поскандалила, коллектив довела до отчаяния а сама голову в кусты, как страус, на заслуженный отпуск вышла. А остальным тоже в отпуск или продолжать работать и ждать нового скандала. Почему ваш муж на работу приходить с вами? Это устрашение или человек подрабатывает? Коллектив в тупике, создаётся впечатления их хотят ликвидировать. Просьба ГорОО и ОблОО (коллектив ДШИ) отдайте на доверительное управление. И вы увидите как прежде коллектив сплотится.Если мысли светлые и праведное есть красота и здоровье. Из 50 педагогов они выберут лидера. Педагоги не позволят теперь, тайком и в каникулах назначать руководителя. Человек не должен чувствовать превосходство над другим.
хочу сказать, 29 Января 2017 (22:03)
44 8
здесь я с Басурманом соглашусь.Патриот нужно умерить свой пыл. А то сложится мнение, что вы злой патриот и идете тем же путем что и... Это на руку силам ЗЛА
Басурман, 29 Января 2017 (20:55)
11 978
Патриот

Вы тут еще суры и хадисы начните причитать . Аж читать тошно всю вашу желчь
Патриот, 29 Января 2017 (20:24)
1082 4
Директор ДШИ сегодняшняя ночь для тебя ″Варфоломеевская ночь″ видишь сколько зла наделала, понимаешь что так жить неправильно. Заруби на носу, есть мощное слово - Қарғыс, она лавиной сметает всё, это мощный негативный потоп. Вот и идёт к тебе катастрофа, защиты не вижу. Омар Хаям сказал: ″Негативная энергетика возвращается″ теперь тебя ждёт суета, суматоха переходящая в панику. Болезнь осложнилась, лечение нет.
Вита, 29 Января 2017 (19:37)
1125 5
Давно длиться этот ужас. У меня ребенок там учится. Вопиющий случай произошел с нашим преподавателем высшей категории в этой школе. Директор с утра пригласила преподавателя, В ДЕНЬ ЕЕ РОЖДЕНИЯ (!) и отправила ее на пенсию. Точнее нагло уволила человека который ей не нравился! Наши походы к директору и гороно ни к чему не привели! Просьба оставить преподавателя хотя бы до конца учебного года была отклонена. Директор возомнила себя хозяйкой школы! Зато я погляжу у нее под 70 лет свои люди незаменимы!
хочу сказать, 29 Января 2017 (19:28)
1015 4
Похоже,информацией вы Басур не владеете. Мы про Фому а вы про Ерему
Басурман, 29 Января 2017 (18:51)
7 972
″хочу сказать″
Гиены это не преподаватели это вы все которые не владея ситуацией вставляют свой 5 копеек ... Мне все равно кто прав кто виноват в этой ситуации ... Я про вашу непонятную нетерпимость и кибер графоманство
Алиса, 29 Января 2017 (17:45)
1074 5
Как долго эта Сантабарбара будет длиться? Пора уже увольнять директора ДШИ! Человек не соответствует занимаемой должности.
хочу сказать, 29 Января 2017 (16:41)
999 5
давай Басурман покажи свои методы борьбы.На людей идет охота их преследуют они страдают, а ты их гиенами. Эх ты Нехресть
хочу сказать, 29 Января 2017 (15:28)
992 0
Главное не месть. Мстить нельзя.Справедливость и методы борьбы за нее это важно
Басурман, 29 Января 2017 (14:06)
16 985
Вот вам охото тут в чужом белье пачкаться... ДМШ это мелочь Настоящие ОПГ это Управление Культуры и Гор Акимат но вы все гиены которые язык в оно место засунут если речь пойдет о Б.Б.Т
Патриот, 29 Января 2017 (13:53)
1083 6
Директор... Я ведь по человеческий попрощался, поцеловал вам ручку, дал совет. А ты мне пальцы показываешь, не хорошо начальник, не красиво получается однако. А окружающим тебя кактусам мой совет: ″Кто умеет льстит, тот умеет и клеветать″ Собака лает, слон идёт. Прошу не слушайся их, они опасные, залают и тебя. Ихние комменты ″Бред сивой кобылы″ Гони их метлой подальше и слушай меня ″Изменись сама, стань добрее, сходи на рыбалку в море и ты увидеш мир прекрасен. Желаю удачи.
хочу сказать, 29 Января 2017 (12:57)
1043 2
хочу сказать патриоту одну из новостей о которой не пишут в статье и в коментах.Итак: одного из этих преподов на которых она подавала в суд, У В О Л И Л И
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему