Спасатели обеспечат безопасность во время крещенских купаний в Актау
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 12:40
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Спасатели обеспечат безопасность во время крещенских купаний в Актау

8 Января 2018 (10:48) | 6414 | Автор: Эмир Сарин

Сотрудники водо-спасательной службы ДЧС Мангистауской области напомнили правила при купании в крещенский праздник. Спасатели отмечают, что в прорубь ныряют даже неподготовленные люди.

 

 

По древней традиции, распространившейся на Руси с принятием христианства в 988 году, в этот день многие верующие, несмотря на мороз, купаются в прорубях. Есть такая традиция и в Актау. Русская Православная церковь поддерживает традицию купания верующих в праздник Крещения Господня. В Крещенский сочельник после службы совершаются торжественные процессии к прорубям на море, желающие могут искупаться.

 

Однако, как показывает практика, в Крещение в воду заходят даже самые неподготовленные люди, что может привести к беде.

 

- В этом году по уже сложившейся традиции сотрудники оперативно-спасательного отряда  ДЧС Мангистауской области обеспечат безопасность людей, купающихся в крещенской купели. Все спасательные станции будут в полной готовности к проведению спасательных работ, планируется организовать круглосуточное дежурство, - прокомментировали в пресс-службе ДЧС.

 

В прошлом году в Актау в проруби искупались более 400 человек. Ожидается, что и в этом году желающих войти в воду будет достаточно. С ними спасатели проведут разъяснительные работы.

 

- Если соблюдать нехитрые правила, то проблем не будет. Во-первых, перед тем как окунуться в прорубь, нужно хорошенько разогреть мышцы. Можно пробежаться или активно попрыгать. И желательно делать это уже раздетым.  Во-вторых, после выныривания нужно надеть теплые носки и варежки – именно эти части тела замерзают в первую очередь. Затем следует обтереться полотенцем или завернуться в халат. Одеваться лучше сухим. И, конечно, алкоголь лучше не употреблять, - советуют спасатели.

 

В ДЧС отмечают, что личным составом проводятся профилактические рейды и патрулирование во избежание несчастных случаев на побережье Каспийского моря. Перед нырянием каждый участник пройдет предварительный инструктаж.

 

Напомним, Крещение Господне отмечается 19 января. Основное купание будет проходить напротив 15-го микрорайона областного центра.

 

Фото из архива tumba.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Сталин, 8 Января 2018 (19:01)
1 0
Доведите мысль до организаторов: пусть ставят обе лестницы вместе - по одной заходить, по другой выходить. А то всем приходится толкаться - одни пытаются быстрее войти в воду, другие - выскочить))) Неудобно очень. Лестницей на вторую сторону в прошлом году никто не пользовался. А место выбрали неплохое, хоть поплавал чуть-чуть.
Senseye, 8 Января 2018 (16:45)
2 0
Всегда завидовала закаленным людям =) Я даже в душе под прохладной водой не простою, молчу уже о проруби или море зимой
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему