В Форт-Шевченко отметили две праздничные даты
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 10:32
Вход |Регистрация
Главное » Новости культуры

В Форт-Шевченко отметили две праздничные даты

28 Октября 2014 (11:44) | 4791 | Автор: Redactor

В Форт-Шевченко отметили две праздничные даты

 

Первая касалась самого города. Ему уже 168 лет. А вторая праздновалась в честь 155-летия со дня рождения Мурын Жырау, автора произведения «Сорок богатырей Крыма». В честь этих знаменательных дат повсеместно в городе Форт-Шевченко прошли праздничные мероприятия.

 

Организаторы решили начать торжества с посадки деревьев. Школьники под руководством аксакалов, а также жители и гости города посадили в городском парке более 30 саженцев. Эта акция по посадке деревьев имеет огромное значение, говорят организаторы. Таким образом, дети отвлекаются от компьютеров и учатся любить природу. К тому же будут бережнее к ней относиться, если сами поймут, что посадить дерево – это целое искусство.

 

Далее на всеобщее обозрение представили эскиз реконструкции музея имени Мурын Жырау. По плану строительство состоится из трех частей: подготовка проектно-сметной документации, реставрации мемориального зала и реконструкции дополнительной части экспозиций. Предполагается, что работы должны завершиться в 2015 году. Еще через год окончательно закончат внешнее благоустройство и внутренний ремонт здания.

 

Нужно отметить, что поэта-сказителя Мурын Жырау Сенгирбаева сравнивают с Гомером и называют его сенсацией прошлого века. Его эпос «40 богатырей Крыма», описывающий события 14-17 веков из жизни казахов, ногайцев, туркмен, киргизов, живших на территории от Крымского полуострова до Алтайских гор, вошел в золотую летопись казахской литературы. Несмотря на большое историческое и художественное значение этого произведения, сам эпос и его автор Мурын Жырау Сенгирбаев до недавнего времени оставались для многих неизвестными. Сборник трудов Сенгирбаева издавался лишь однажды, в прошлом веке и только на казахском языке. Несколько лет назад в рамках программы «Культурное наследие» вышли в свет книга о забытом авторе и второе издание «40-ка богатырей Крыма». Примечательно, что полный вариант эпоса сохранился только на Мангистау – благодаря феноменальной памяти Мурын Жырау.

 

В праздничную программу празднования 2 ярких для района дат вошла закладка первого камня нового общежития центра дополнительного образования «Дарын». Комплекс рассчитан на 60 человек. Сегодня в центре обучаются две с половиной тысяч ребят. На встрече с населением, аксакалы вспоминали былое. Терекбай Жанбыршин, в свое время второй секретарь Форт – Шевченковского городского комитета партии, вспоминает, что однажды отправил запрос в Ленинградский военно-морской архив, чтобы узнать побольше о судьбе города Форт- Шевченко.

 

- Нам удалось узнать, каким был город 200 лет назад. Как были построены дома вплоть до толщины стен и форм окон. Сколько домов стояло, сколько бараков, офицерских домов, гауптвахт. Все это есть в чертежах, которые мы нашли. С тех пор прошло много времени, мы обрели независимость, праздновали 150-тилетие. Но я с радостью вспоминаю, как это было, - рассказывает Терекбай Жанбыршин, ветеран труда.

 

Сегодня Форт-Шевченко вошел в программу развития малых городов Казахстана. В связи с этим, вскоре здесь будут строиться новые объекты. Плюс ко всему заметно обновится внешний облик города.

 

- Мы будем развивать инфраструктуру города. В него входит и ремонт сетей, системы электрификации и газификации. Работы по благоустройству, озеленению. Строительство и ремонт дорог, а также реконструкция набережной. Мы так же предусматриваем ремонтные работы на всех промышленных объектах, где таковой необходим, - говорит Амангали Нурдаулетов, аким г. Форт Шевченко.

 

В завершении насыщенного дня состоялся конкурс-фестиваль ветеранов. Целью проведения Акции является вовлечение детей и молодёжи в развитие социально-патриотической деятельности в городе. В такой дружеской обстановке отметили день рождения самого исторического города в Мангистауской области.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Радик, 28 Октября 2014 (12:00)
0 0
Молодцы! Хорошее дело провели. Надо наших отчественных поэтов пиарить. а то сейчас дети ничего кроме компьютера не хотят знать и видеть. С форт-шевченковцев поздравляю от души. красивый, чистый и тихий город нашей области
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему