В Актау прошел семейный фестиваль, объединивший родителей детей с ограниченными возможностями
Курс валют в Актау
на 29/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Понедельник,
29 Апреля, 18:31
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Актау прошел семейный фестиваль, объединивший родителей детей с ограниченными возможностями

17 Декабря 2013 (06:31) | 2523 | Автор: Администратор

 

Общественный фонд «Луара» уже долгое время поддерживает детей с ограниченными возможностями, оказывая не только материальную помощь, но и моральную поддержку. Воспитывать ребенка с особыми потребностями – дело нелегкое и требует немалых моральных сил. Для поддержки семей с детьми с ограниченными возможностями ОФ «Луара» провел семейный фестиваль «Звезды Каспийской волны».

 

В уютном зале гостиницы «Самал» собрались семьи, которые уже долгое время сотрудничают с фондом и участвуют во всех программах и фестивалях.

 

Жансулу Авезова привезла своих детей из Шетпе. При воспитании сына, больного эпилепсией, она сталкивается со многими трудностями. Но на этом вечере она решила, что не будет вспоминать о грустном, а просто насладится хорошей атмосферой и беседой с людьми, которые ее понимают.

 

- Славентин эпилептик. Он очень любит рисовать, поэтому на этот вечер мы принесли рисунки. Конечно, я рада, что смогу пообщаться с родителями, которые испытывают такие же трудности, как и я, - говорит Жансулу Авезова, мама Славентина Ластовецкого.

 

Из-за непредсказуемости приступов восьмилетний Славентин состоит на домашнем обучении и сейчас учится по программе второго класса. Мама мальчика рада, когда ему выпадает возможность пообщаться со сверстниками.

 

 

К семейному фестивалю приглашенные готовились всей семьей – разучивали совместные выступления. Вместе со своими детьми родители пели и танцевали, позабыв о повседневных проблемах. Как рассказывают организаторы фестиваля, сама подготовка выступлений является процессом, который сплачивает семью. Перед выступлениями на каждом столе зажглась свеча в юрте – символ сплоченности и семейного очага.

 

- Наш вечер является продолжением фестиваля «Передай добро по кругу». Мы хотели бы поблагодарить родителей детишек с ограниченными возможностями, самих ребят за их надежду, желание, за их таланты. Родители вкладывают огромный труд ежечасно. Они являются образцами семей, на которые нужно равняться, - сказала Лаура Асырова, директор фонда «Луара».

 

Сейчас общественный фонд охватывает более 250 детей. Начало было положено в далеком 2008 году – тогда специалисты начинали свою работу с 30 детьми.

 

Каждый год фонд расширяет поле деятельности. По словам Лауры Асыровой, после окончания коррекционной школы или домашнего обучения, люди с ограниченными возможностями предоставлены самим себе. Для того чтобы они могли проявить свои возможности и обрести навык, который позволит им даже зарабатывать в будущем, недавно при фонде были открыты творческие мастерские по вокалу и швейному делу.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
акшукур, 4 Февраля 2014 (06:05)
0 0
мда
jan, 4 Февраля 2014 (02:06)
0 0
"До нее в очереди стояла еще одна сотрудница, но она была договорником и не замужем. Жансая же на тот момент была замужем, имела ребенка и работала на госслужбе."
тұрғын үйдің заңында договорниктерге, тұрмыс құрмағандарға, баласы жоқтарға уй берілмесін деп айтылмаған! сол себепті Жансая үйді кезексіз және себепсіз алғандығы анық! жоғарыда келтірілген себептер бос әңгіме!
Tanabai, 3 Февраля 2014 (08:54)
0 0
Порочный круг, как она получала квартиру при прежнем акиме извесно многим. От усердия Жансаи пострадали и уволились перспективные специалисты. Теперь она жертва, так будет всегда пока будет командный стиль и эту систему не сломить.
Жарас, 3 Февраля 2014 (03:19)
0 0
Жансаю, я знаю стороны. Очень добрый, симпатичный, позитивный человек. И как работник себя зарекомендовала не с полохой стороны. На сколько я знаю, она давно работает в акимате. И постоянно на виду и вижу всегда её за процессом работы. Держись, Жансая! Мы с тобой...
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему