В Актау открывается летняя школа по реформам в жилищном секторе
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 20:07
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Актау открывается летняя школа по реформам в жилищном секторе

17 Июля 2015 (12:00) | 1614 | Автор: Тимур Казиев


Фото с сайта izvestiaur.ru

 

В Актау, 16-17 июля Агентство Программы развития ООН  открывает Летнюю школу: «Реформы в жилищном секторе: повышение потенциала объединений домовладельцев для энергоэффективной эксплуатации и модернизации многоквартирных жилых домов (МЖД)» - Национальный компонент.

 

Дело в том, что в 2014 г. при поддержке Правительства РК и нескольких Агентств ООН, в том числе Программы Развития ООН (ПРООН), стартовали  совместные программы в направлении устойчивого территориального развития:  “Расширение возможностей Мангистауской области в достижении устойчивого развития и социально-экономической модернизации”  и «Повышение благосостояния и качества жизни в Кызылординской области через внедрение инновационных подходов к оказанию экономических, социальных и экологических услуг местному населению, включая наиболее уязвимые слои». Совместные Программы затрагивают различные аспекты развития, в том числе снижение проблем жилищно-коммунальной сферы, ведь, как и в других регионах Казахстана, вопросы ЖКХ и в Мангистауской и в Кызылординской областях чрезвычайно актуальны. Поскольку механизмы привлечения негосударственных инвестиций в развитие этой отрасли практически отсутствуют, высока степень износа основных фондов, присутствует слабое применение ресурсосберегающих технологий, отсутствует прозрачность в системе управления жилищно- коммунальным фондом.                

                                                                           

Отдельной темой в регионах стоит вопрос управления многоквартирными жилыми домами (МЖД) – ведь без современного управления этими объектами, вовлечении собственников квартир в вопросы управления общедомовой  собственностью, сохранение и поддержание общедомовой собственности (крыши, подвалы, коммуникации тепловой и электрической энергии, водоснабжения,  канализации и пр.) в надлежащем состоянии, ремонты многоквартирных жилых домов невозможны, а об энергосбережении не может быть и речи.

 

Поэтому в прошлом году в рамках ООНовских программ  в Мангистауской области было проведено несколько семинаров и круглых столов, направленных,  в том числе и на совершенствование управления МЖД, и на применение энергоэффективных технологий при проведении капитальных ремонтов МЖД. Надо отметить, что в нашем регионе есть грамотные, инициативные руководители органов управления кондоминиума (ОУОК)– председатели КСК, ПКСК, руководители управляющих компании, но к сожалению, таких, пока не итак много. Более того, ряд из них признаются в том, что им не хватает новых знаний, готовы ознакомиться с опытом управления многоквартирными домами в других регионах Казахстана.

 

Несомненно, роль председателя КСК чрезвычайно важна дляэффективного управления МЖД, внедрения различного рода инноваций, в том числе путём проведения ремонтных работ. 

 

Поэтому  в рамках исполнения совместных программ была поставлена задача -  повысить потенциал руководителей ОУОК: улучшить знания, умения, навыки тех людей, которые по роду своей деятельности выполняют обязанности по управлению МЖД. Для решения этой важнейшей задачи  Планом работы на 2015 г. ПРООН и для Кызылординской, и для Мангистауской областей было предусмотрено проведение тренинговой программы - Летней школы: «Реформы в жилищном секторе -  повышение потенциала объединений домовладельцев для энергоэффективной эксплуатации и модернизации МЖД».

 

Нужно сказать, что подобный опыт ПРООН уже имела, когда в  2010 г. была проведена  Летняя школа для  руководителей Ассоциаций/Председателей КСК Казахстана: «Усиление потенциала КСК Республики Казахстан для повышения энергоэффективности жилых зданий». Что положительно отразилось на руководителей жилищно-коммунальных организации. Как отметили эксперты ПРООН многие слушатели этой школы получили отличный импульс в своем развитии, став Председателями ассоциаций КСК, участниками пилотных проектов ПРООН, активными сторонниками осуществления энергоэффективных ремонтов в МЖД. Помимо руководителей органов управления многоквартирными домами, в мероприятии также примут участие представители соответствующих структур областных и городских акиматов, предприятий поставщиков-услуг, деятельность которых тесно связана с ЖКХ.   

 

Планируется, что в программе Летней школы будут рассмотрены следующие темы: «Основные вопросы управления жилой недвижимостью»; «Энергосбережение в жилом секторе»; «Современные технологии энергосбережения в МЖД».

 

Будет организован  Мастер класс: по темам 00  «Лучшие практики управления МЖД для продвижения энергоэффективности»; «Современные технологии энергосбережения в МЖД».          

                  

В Программе будут представлены не только доклады экспертов ПРООН, представителей КСК, имеющий хороший опыт управления МЖД, но и проведено   множество интерактивных мероприятий, дискуссий. Так, слушателям школы предстоит еще раз критически взглянуть на положения действующего Закона РК «О жилищных отношениях», других документов, касающихся организации и осуществления управления жильем и его модернизации, включая энергосбережение и попытаться дать ответ на ключевые вопросы: Что требуется изменить в этих документах для улучшения управления МЖД, продвижения энергоэффективности? Почему?  

                                                

Летняя школа пройдет под девизами:

«Без эффективного управления - нет качества жизни в МЖД»

«Эффективно используя -  экономим, сокращаем, бережем!»     

 

Но и это еще не все! Участников ждет еще и Международный компонент Летней школы. Семинар: «Опыт Германии, Белоруссии и Украины в управлении жильём и энергосберегающей санации зданий», состоится  20 июля  т.г., а круглый стол: «Повышение потенциала объединений домовладельцев для энергоэффективной эксплуатации и модернизации МЖД: международный опыт» состоится  21  июля 2015г., также оба мероприятия пройдут в г. Актау.      

                                                                                                               

Расходы по проведению Летней школы: проезд и проживание слушателей будут покрыты за счет Совместной программы ООН. 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему