В Актау пройдет крупнейшая выставка продукции иранских производителей
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 09:52
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Актау пройдет крупнейшая выставка продукции иранских производителей

15 Июля 2015 (16:22) | 4937 | Автор: Надежда Шульга

 

Впервые в Мангистауской области пройдет иранская экономическая выставка. Об организации выставки и целях ее проведения на совместной пресс-конференции рассказали заместитель акима Мангистауской области Ракимбек Амиржанов и генеральный консул Исламской Республики Иран в Казахстане Махмуд Адиб.

 

На выставке будут присутствовать более ста иранских производителей, бизнесменов и экономистов: от крупнейших компаний до представителей малого и среднего бизнеса. Иран имеет крупные автомобилестроительные, строительные, молочные, сталеварные компании, которые видят в Мангистауской области большой потенциал для сотрудничества и взаимодействия и собираются презентовать свою продукцию в Актау на выставке. В области уже функционируют  15 совместных предприятий с участием иранского капитала.

 

 - В 2014 году оборот торговый оборот между двумя странами был 650 млн долларов. Мы надеемся, что результатом организации выставки эта цифра значительно увеличится. Мангистау - один из важнейших транзитных пунктов страны и играет большую стратегическую роль. Здесь расположены хорошие железнодорожные пути и морские порты. Это отличные предпосылки для развития торговых отношений, в том числе и региональных, - сказал Махмуд Адиб, генеральный консул Исламской Республики Иран.

 

В ходе выставки также планируется визит губернатор иранской провинции Мазендеран. Мазендеран – одна из крупнейших областей, которая может иметь широкие отношения с Мангистауской областью. Губернатор посетит Морской порт Актау, СЭЗ «Морпорт Актау», государственный университет имени Ш. Есенова и Кендерли.

 

Заместитель акима Мангистауской области Ракимбек Амиржанов выразил поздравления по поводу успешного завершения переговоров между Ираном и «шестеркой», в ходе которых достигнуто историческое соглашение об урегулировании многолетней проблемы иранского атома и принят совместный всеобъемлющий план действий, выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза.

 

- Товарооборот между Ираном и Мангистауской областью составляет 36 млн долларов. Это не так много как мы хотели. В основном причина – наличие санкций. Мы рады слышать новость, что санкции будут сниматься. Также через Иран мы налаживаем транзит в сторону Персидского залива. С введением железнодорожной дороги Узень-Туркменистан возможность прямого сообщения между Ираном и Казахстаном облегчается. Таким образом, у нас в наличие морской и железнодорожный пути. Мы планируем в будущем открыть и прямое авиасообщение. Все эти факторы располагают к расширению торговых и экономических связей с Иранской Республикой, - сказал Ракимбек Амиржанов.

 

Также 22 июля стартует форум «Совместные возможности», в ходе которого бизнесмены и инвесторы двух стран познакомятся с возможностями взаимодействия. На форуме обсудят пять вопросов: нефть/газ, транзит, сельское хозяйство/рыболовство, экспорт технических услуг, промышленность/строительство.

 

Ракимбек Амиржанов отметил, что сотрудничество с Ираном имеет большие возможности в строительном секторе, так как в Иране существуют крупные компании по производству строительных материалов. Акимат Мангистауской области уже ведет переговоры по строительству жилья.

 

Открытие выставки состоится 21 июля в 10.00 в гостинице «Нурплаза». Бизнес форум пройдет 22 июля в 10 часов там же. К участию в выставке и форуме приглашаются все бизнесмены, производители и инвесторы Мангистауской области, также как и горожане.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Махно, 15 Июля 2015 (16:34)
0 0
Персия древнейшая страна, можно было организовать взаимные туристические маршруты. Государство с богатейшей историей, одна из колыбелей цивилизации.Санкции сняли, только вряд ли это обрадует её соседей, и некоторых заокеанских ″друзей″. Наверняка, террористическим группировка уже даны задания и определён фронт работы, где и как провести дестабилизация вокруг Ирана, чтобы ограничить её экономические связи с Россией, Казахстаном и в целом с Евразийском союзом, по ходу с Китаем. Так что нужно глядеть в оба.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему