Жительница Актау пострадала из-за поддельных документов и не может получить страховку на ремонт автомобиля
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 17:07
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Жительница Актау пострадала из-за поддельных документов и не может получить страховку на ремонт автомобиля

14 Июля 2015 (13:38) | 11545 | Автор: Ланга Черешкайте

 

Горожанке Олесе Моргуновой пришлось несколько месяцев доказывать в судах свою невиновность. В результате изнуряющих хождений по судебным инстанциям она лишилась работы. А доказав свою правоту, девушка до сих пор не может получить страховку на ремонт поврежденного автомобиля. Как оказалось, за свои мытарства она также не претендует на моральный и материальный ущерб.

 

А началась эта история еще в ноябре прошлого года. Авария, участницей которой стала Олеся, произошла вечером 5 ноября в районе магазина «Топ-Стоп», расположенного на остановке, что напротив 7 микрорайона.

В то время там меняли инженерные сети, поэтому дорогу на несколько дней перекрыли бетонными блоками. Естественно, водители, не знавшие об этом препятствии, вынуждены были разворачиваться. Вот и Олеся в тот вечер, а было это в 21 час 40 минут, находясь за рулем автомобиля «Форд» и подъезжая к этим блокам, решила развернуться. Включив левый сигнал поворота, девушка уже собиралась завершить маневр, как в ее автомобиль на высокой скорости врезался «Киа». На место аварии был вызван дорожный патруль.

 

- Изначально была составлена правильная схема дорожно-транспортного происшествия, согласно которой два автомобиля были верно расположены. При этом я настаивала на том, чтобы в схеме обязательно указали, что дорога была перекрыта, стоял знак о ремонтных работах. Это бы объяснило впоследствии, почему я развернулась в том месте, где были две сплошные. Далее мы отправились на освидетельствование, а затем на штраф-стоянку, где полицейские собирались составить прокол. Меня удивил тот факт, что мне на подпись дали пустой бланк. Как заверили полицейские, в этом протоколе якобы будет написано, что у меня изъяли водительские права. Я подписала, - говорит Олеся.

 

 

Через три дня девушка приехала в полицию, где ей выдали протокол и уже новую схему ДТП. Согласно этим документам, теперь виновницей аварии признали Олесю. Это повергло девушку в шок, правда, она надеялась, что ей удастся разобраться, ведь у нее на руках имелись неоспоримые факты: фотографии, сделанные на месте аварии, и видеозапись с ближайшего магазина, на котором запечатлен момент аварии. Но не тут-то было. Свою правоту девушке пришлось доказывать на протяжении пяти месяцев.

 

 

- Когда я предоставила полиции видео с камеры и фотографии с места происшествия, то схему переделали. Однако на первом судебном заседании полицейские предоставили старую схему и протокол. Я же в свою очередь судье показала старую схему. Тогда судья вернула дело с формулировкой, что в протоколе об административном нарушении не были указаны статья и пункт Правил дорожного движения, которые я нарушила, - говорит Олеся Моргунова.

 

Пока полицейские приводили в порядок документы, девушка обивала пороги административной полиции, пытаясь выяснить - каким образом в деле оказались две схемы и кто занимается подлогом. Однако пробиться на прием к руководству ей так и не удалось. А между тем начался еще один судебный процесс.

 

 

По словам Олеси, судья Специализированного административного суда А. Аташева во время судебного разбирательства не приняла во внимание доказательств, которая собрала девушка – фотографии и видеозапись. В итоге ее признали виновной по ч. 1 ст. 468 КоАП РК и оштрафовали на 10 МРП. Не согласившись с вынесенным решением, пострадавшая подает апелляцию в областной суд.

 

В феврале на заседании апелляционной судебной коллегии по гражданским и административным делам судья О. Тимохина также проигнорировала видеозапись, зафиксировавшую момент аварии, и оставила решение без изменений. Складывается впечатление, и на это уже у нас имеются веские причины (наверное, каждый понимает, что судьями становятся отнюдь не безграмотные люди с коридорным образованием) думать о том, что судьям все равно – какие решения они выносят, не вчитываясь в дело и все решая одним росчерком пера.

 

- Пока шли судебные разбирательства, я постоянно отпрашивалась с работы. В конечном итоге, моему работодателю это не понравилось, и я вынуждена была уволиться. Ведь, помимо суда, я постоянно пыталась попасть на прием в полицию, прокуратуру, и это также отнимало немало времени и сил, - сетует девушка. Олеся уже было опустила руки, но все же подала кассацию. И вот тут удача повернулась к ней лицом.

 

Новый председатель областного Мангистауского суда Ж. Аланов подошел к рассмотрению тщательно. На судебном заседании он внимательно изучил доводы Олеси и ее адвоката, просмотрев видеозапись и исследовав схемы аварии. На суде выяснилось, что фигурирование в деле двух схем ДТП недопустимо. Выявились нарушения и при составлении протоколов. В первоначальном протоколе свидетели отсутствовали, а во втором уже имелись два свидетеля. Также судья выявил, что в новом документе замазаны даты происшествия. После тщательного разбирательства постановления административного суда и апелляционной судебной коллегии были отменены. Олесю оправдали, а дело прекратили.

Как только постановление оказалось на руках у девушки, она тут же обратилась в страховую компанию, чтобы ей выплатили ущерб. Ведь суд признал ее невиновной, а значит, она может рассчитывать на выплату компенсации. Однако ей отказали, так как у нее отсутствовал протокол в отношении второго водителя, виновного в аварии.

 

- Сразу же после аварии я написала заявление, чтобы руководство полиции во всем разобралось. Более того, 27 ноября вынесено частное постановление, в котором судья указывает на недостатки при составлении схемы и протокола. Но все это было проигнорировано. И вдруг я получаю от административной полиции ответ, что якобы все сроки прошли и составить административный протокол в отношении второго водителя невозможно. Привлечь его к ответственности тоже нельзя, так как, согласно КоАП РК, если с момента нарушения прошло два месяца, то виновного уже невозможно наказать, - продолжает Олеся.

 

Не понес никакого наказания и полицейский, составлявший схему и протокол. Из письменного ответа, который девушка получила от начальника управления административной полиции ДВД Мангистауской области, следует, что лицо не подлежит привлечению к дисциплинарной ответственности по истечении шести месяцев со дня совершения проступка. Правда, в полиции пообещали, что примут все необходимые меры, чтобы впредь подобные факты не допускать.

 

- Последнее заявление в полицию я написала 5 мая и лишь 8 июля получила ответ. Я молчу про предыдущие мои обращения. Получается, что полицейские сами нарушили все сроки по рассмотрению моих жалоб, а в ответе написали, что они якобы пропущены, - негодует Олеся Моргунова.

 

В настоящее время суд полностью оправдал девушку, вот только легче ей от этого не стало. За это время она лишилась работы, до сих пор не может отремонтировать автомобиль, не говоря о ее моральном состоянии. Возникает резонный вопрос: кто возместит Олесе Моргуновой потраченное время, деньги и нервы? Ведь за пять месяцев, что шли разбирательства, девушка получила столько форменных отписок, что ими можно оклеить стены в качестве обоев в той же полиции.

 

Может пора уже составлять списки с именами судей, принимающих неправомерные решения, а также полицейских, допускающих нарушения и подлог? Иначе все реформы, проходящие в этих ведомствах, неэффективны. Более того, как говорится в народе, одна овца все стадо портит, так и в данном случае - из-за таких сотрудников теряется доверие общества к судебной власти и полиции в целом.

 

Также хочется в тысячный раз выразить претензии дорожным и коммунальным службам: когда же вы, наконец, усвоите мировую практику по установке преждающих знаков в случае различных ремонтов и перекрытия дорог? Притом, делать это нужно не возле проблемного участка, а задолго до него, чтобы не ставить водителей перед фактом, когда они уже носом уперлись в развороченный асфальт, а в спину дышат такие же неудачники, попавшие в западню. Налицо предпосылки для ДТП. Как выкручиваться в такой ситуации, взмывать в небо? Дорожной полиции давно нужно штрафовать эти нерадивые службы. Но здесь дело не движется. Зато в составлении липовых схем и протоколов автоинспекция поднаторела и может давать новичкам мастер-класс.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Игорь, 9 Апреля 2017 (01:54)
0 0
Вы знаете, лично я теперь ничему такому не удивляюсь. Столкнулся - всё БЕСПОЛЕЗНО!!! Пока деньги не дашь судьям и прокурорам. Городской суд ″решает″ только мелкие дела. Скажем так : ″средние″ и ″крупные″ дела под силу апелляционному суду, за определённую сумму конечно. И только в том случае, если не заинтересованы КНБ, ПОЛИЦИЯ ИЛИ АНТИКОРРУПЦИОННАЯ СЛУЖБА.
Если есть конкретные факты вашей невиновности, то БЕСПЛАТНО может решить только Верховный суд. Он же может решить и ″крупные″ и ″особо крупные дела″ , тоже естественно не бесплатно, но Придётся ехать в Астану.
А так беспредел конечно. Тут никто Америку не открыл. Казахстану до правового государства без коррупции ещё немного осталось. Возможно, дети наших внуков застанут такое время.
Но ругать наше государство и эту госсистему не надо. А надо радоваться, что живём относительно хорошо, глядя на Африку. )
На всё воля Всевышнего.
Валентина Белова, 15 Июля 2015 (10:10)
2 0
Увы, но нас погубит не войны и голод, а коррупция, Баке, Маке, Саке, равнодушие. Жаль девушку, дай бог ей силы пройти все это. Но мой совет, Олеся, забудьте про все это, все равно ничего не докажете, а нервов потратите уйму. Пошли всех куда подальше, против системы не попрешь.
Денис, 15 Июля 2015 (03:08)
2 0
У нас к сожалению все продажное и сгнило на корню. Олеся умничка! Доведи все до конца! Наказать полицейских и судей не штрафами, посадить на реальные срока, чтобы другие перед тем как творить противоправные действия думали, тем что у них еще осталось!
Максимус, 14 Июля 2015 (23:57)
3 0
Кстати, это классический случай несовершенства Законодательства. То есть Законы у нас как бы неплохие - если их будут все исполнять.
Разъясняю, Олесю признали таки невиновной - мои поздравления.
Далее, Олеся обращается к страховщикам - а они СОВЕРШЕННО ЗАКОННО отказывают ей, так как нет судебного документа доказывающее виновность в ДТП водителя КИА.
В то же время, в соответствии с ГК РК, лицо причинившее вред обязано ее возместить.
А опять таки водитель КИА не признан виновным в ДТП, а теперь и Олеся тоже...
То есть, ДТП было, машины помяты, а виновного нет.
Олеся была какое то время виноватой, теперь ее виновность отменили, а водителя КИА привлекать уже поздно.
Это и есть несовершенство Законодательства, мои друзья.
15 Июля 2015 (15:06), !!!
ДА И САМОЕ НЕСОВЕРШЕНСТВО ЗАЕХАЛА КИЯ ВЗАД МАШИНЫ И ОН БЫЛ ДВА СУДА НАГЛО ПРАВ КТО ВЪЕХАЛ ВЗАД ВСЕГДА БЫЛ ОДИН ЗАКОН ТОТ И ВИНОВАТ А ТАМ НЕСОВЕРШЕНСТВО ВЕДЬ ТВОРЯТ И НЕ БОЯТСЯ НАМ ПОМОГАТЬ ОНИ ДОЛЖНЫ А ОНИ НАС ТОПЯТ ЕСТЬ ПРЕКРАСНЫЕ ПАРТИИ СЕЙЧАС КУДА НУЖНО ОБРАТИТЬСЯ
Aica, 14 Июля 2015 (23:49)
2 1
Олеся ! Ты конечно молодец ! Как у нас все подставляеться, продается , одни взяточники , простым словам не знают своей работы Остаются безнаказанным ! Но время придет когда справедливость всегда востержествует! А еще хотим лучшую тридцатку стран!!!!!
Вера, 14 Июля 2015 (22:21)
0 0
75 дней ждала ответ с административной полиции

Вам надо было еще тогда обратиться к журналистам. Может быстрее бы дело двинулось.
Oli, 14 Июля 2015 (21:22)
0 0
и дай бог кому то оказаться в такой ситуации ты прав а тебя нагло делают не правым

Очень жаль, что Вам пришлось все это пройти. Представляю, сколько нервов Вы потравили.
14 Июля 2015 (22:10), !!!
здоровья нервов а им всем было хорошо только улыбками издевались и никаких ответов не давали 75 дней ждала ответ с административной полиции каждый день звонила говорили не готов а потом резко и готов и якобы давно а я глупая сижу и не забираю что творится нужно к президенту попасть на прием и в ген прокуратуру
Антоха, 14 Июля 2015 (17:33)
1 0
лицо не подлежит привлечению к дисциплинарной ответственности по истечении шести месяцев со дня совершения проступка.

Т.е. я могу послать на три буквы мента и свалить. Прийти к нему через полгода и он мне ничего за это не сделает??
Азамат, 14 Июля 2015 (17:09)
3 0
Интересно было почитать, сочувствую потерпевшей. Нет ни какой доверии полиции и суду! Вообще этот Аташева без толковая судья, лишила меня прав через 1,5 месяца после нарушения ПДД, к тому времени уже вышел новый ужесточенный закон за двойную сплошную год лишение и лишила прав на год. Если бы позвала в суд по раньше то увернулся бы штрафом.
14 Июля 2015 (21:52), горожанка
Аташева бестолковая судья, это ласково сказано!!!кто ее вообще допустил в суд. И много рассказывали за нее, настоящая взяточница- на что угодно глаза закроет!!!
Вера, 14 Июля 2015 (16:12)
4 0
Фамилии все известны, прокуратура может начать расследование. Олеся может оказаться не единственной жертвой этих судей. Просто другие не решились пойти в газету. Пускай доказывают, что они достойны своей мантии.
14 Июля 2015 (20:57), я)
нас везде пинали ответов не давали и все доказывали что я не права а локализации повреждения обеих машин никто не учитывал им не выгодно было и экспертизу всеми силами не допустили сделать Судья Тимохина О.решила это не к чему и на процессе она сказала что видит все своими глазами вобщем особо два суда мои факты и доводы во внимание даже не брали улыбаясь все смотрели это очень не приятно и поверьте ни дай бог кому то оказаться в такой ситуации ты прав а тебя нагло делают не правым
Филин, 14 Июля 2015 (15:16)
0 0
Всё ещё любите родину?

Это надо у Олеси спросить. Я к счастью в такие ситуации не попадал.
Сталин, 14 Июля 2015 (15:08)
0 0
Или сразу подмазал ментам. А менты потом, чтобы не спалиться, мазали судей.

или все они родственники...
Всё ещё любите родину?
Club, 14 Июля 2015 (15:02)
1 0
Серикжан, не вариант. При другой системе пилить бюджет не получится...
Серикжан, 14 Июля 2015 (14:48)
3 2
Надо кардинально менять кадровую политику госаппарата и МВД
Чиновник, полицейский, судья должен приниматься увольняться получать выговор поощрение и повышение звания только
если он сам на сайте Электронного правительства РК выставит свою кандидатуру и послужной список
И откроет блог через который будет общаться с народом
Если за него из всего числа посетивших его страницу проголосуют больше 55% за то пожалуйста принять его поощрили ему присвоили очередное звание
Если не кто не посетил его страницу и не проголосовал то не приема на работу не поощрения не повышения звания
Люди как в древние времена сами должны выбирать кто ими будет руководить кто защищать кто наказывать
Все следственные и судебные дела должны быть открытыми не какой тайны следствия.
FOX, 14 Июля 2015 (14:34)
7 0
Klik, по-моему все водители знают, что платят страховку лишь бы не штрафанули за ее отсутствие. Никто и не надеется ничего не получить. Легче выбить бабло с виновника аварии, чем идти с протянутой рукой к страховщику.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему