В ДЗПП Актау рассказали, как правильно выбрать арбуз
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 14:44
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В ДЗПП Актау рассказали, как правильно выбрать арбуз

7 Июля 2015 (16:31) | 4367 | Автор: Надежда Шульга

 

Сезон арбузов еще не наступил, однако прилавки уже завалены заманчивой ягодой. Несмотря на предупреждение специалистов о том, что настоящий спелый плод найти пока невозможно и все арбузы в этот период выращены при помощи нитратов, горожане спешат полакомиться ими.

 

Гульжан Исмаилова, исполняющая обязанности начальника отдела эпидемиологического надзора Управления по защите прав потребителей Актау, рассказала о том, как максимально обезопасить себя и близких, если вы решили все-таки приобрести арбуз к семейному столу. Специалисты рекомендуют не включать в пищу бахчевые детям до года.

 

- Если вы решили купить арбуз и попросили продавца надрезать плод, то попадаете в зону риска. Вспомните, где растет арбуз, подумайте о том, как его транспортируют. Прибавьте к этому всему «чистые» руки работников стихийного рынка, грузчиков и нож, которым был сделан надрез. Также арбузный сок является благоприятной средой для развития микробов и бактерий. Поэтому не рекомендуется покупать надрезанный плод и внимательно следить за тем, чтобы в кожуре не было трещин, - говорит специалист.

 

Чтобы не попасть с отравлением в больницу и не подорвать себе, своим родным и друзьям здоровье, покупатель должен знать, где ни при каких обстоятельствах не следует покупать бахчевые культуры. Не рекомендуется покупать арбузы раньше 1 августа. Как правило, ранние плоды перенасыщены различными стимуляторами роста и нитратами. Эти вещества могут стать причиной острого отравления.

 

Разрезанные арбузы также рекомендуют оставить продавцу. При разрезе в плоды попадают всевозможные микробы, так как глюкоза и сахар для них – идеальная питательная среда. А если разрезанный арбуз накрыть полиэтиленовой пленкой и поставить на солнечное место, микробы будут размножаться в геометрической прогрессии. Также не стоит брать плоды с трещинами и сколами. В итоге можно заработать пищевое отравление.

 

- Избегайте покупок на стихийных рынках. Никогда не берите бахчевые в тех палатках, которые располагаются вдоль автотрасс, у бензоколонок. Арбуз имеет свойство быстро впитывать в себя свинец, который содержится в выхлопных газах. От трассы до палатки с арбузами должно быть 10-20 метров. Не делайте покупку у таких продавцов, у которых ягоды сложены кучами прямо на земле. Во-первых, это элементарное несоблюдение санитарно-эпидемиологических норм, во-вторых, неизвестно что до этого лежало или стояло на том участке земли, где сейчас навалены арбузы, - пояснила Гульжан Исмаилова.

 

Рекомендуется покупать арбузы, постукивание по которым сопровождается звонким звуком. Спелый плод трещит при сдавливании. Обратите внимание на хвостик арбуза – у выращенного без добавления химикатов он сухой. Если подозрительный арбуз все же куплен, можно проверить его в домашних условиях. Спелый плод имеет большие темные семечки, красно-розовый цвет и четко выраженную светлую границу между кожицей и мякотью.

 

Отличительные черты нитратного арбуза: интенсивно красный цвет, желтоватые, коричневые или белые волокна и мякоть, начинающаяся у самой корочки. У спелого плода срез отливает небольшими сахарными крупинками, а у нитратного он глянцевый или гладкий на вид. Если мякоть спелого арбуза опустить в воду и размять, вода помутнеет. Что касается мякоти его антипода, то она окрасит воду в красный или розовый цвет.

 

- Перед употреблением арбуза рекомендуется отрезать часть плода, примыкающую к хвостику. Дело в том, что нитраты скапливаются в той части растения, которая находится поблизости от корневой системы. Также помните, что чаще всего в отравлении повинны вовсе не нитраты, а обычная грязь. Чтобы обезопаситься, не достаточно помыть арбуз в море или протереть его влажной салфеткой. Снаружи может оказаться все, что угодно. Зеленая корочка защищает мякоть от вторжения микробов. Так что мыть арбуз рекомендуют под проточной водой с мылом, - говорит Гульжан Исмаилова.

 

Если вы обнаружили у себя симптомы отравления арбузами, следует срочно вызвать «скорую помощь» и ни в коем случае не лечиться самому. До того как приедет «скорая», можно выпить два стакана слабого марганцового раствора, а также принять несколько таблеток активированного угля.

 

- Лечение должен назначить только доктор. Если все же отравление легкой степени, и вызывать неотложку вы не намерены, обратитесь к участковому педиатру или терапевту, чтобы избежать любых осложнений, которые могут быть вызваны отравлением, - сказала Гульжан Исмаилова.

 

Специалисты ДЗПП сообщили, что за первое полугодие зарегистрировано 24 случая острых кишечных инфекций. Из них три случая сальмонеллеза и четыре случая дизентерии. Половина из заболевших – это дети до 14 лет. Однако эпидемиологи не связывают зарегистрированные заболевания с употреблением бахчевых культур.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Павел, 7 Июля 2015 (21:38)
1 0
Гульжан Исмаилова, а каково Ваши предназначение и Ваших специалистов?
Вести учет отравившихся и рассказывать, как выбрать чистый арбуз?
Судя по вашим рассказам, вы не интересуетесь, где покупались нитратные арбузы, меры к торгашам не предпринимаете. Только байки сочиняете.
Вы и Ваша служба не ведут активных действий по защите населения. Занимаетесь только статистикой. Один раз случайно к вам попал мужик с нитратными арбузами. И на этом все. Арбузы по Вашему же утверждению возможно были реализованы в Актау. Видимо Вам все же выгоднее ″дружить″ с недобросовестными торгашами. И зачем вы нам такие нужны?
1 августа на прилавках будут лежать те же арбузы, что и сейчас, только вялые. Уже не первый год наблюдаю. А вы по-прежнему будете составлять конкуренцию статуправлению. Считать сколько отравилось, сколько померло.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему