В Актау состоялся концерт классической музыки
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 12:28
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Актау состоялся концерт классической музыки

5 Июля 2015 (11:24) | 2039 | Автор: Евгений Дорошенко

 

Вот без шуток. Даже жаль, что День Астаны отмечается только раз в году. Потому что концерт классической музыки, который был приурочен к этому празднику, получился просто божественным. И не стоит вестись на слово «классическая». В концертной программе были учтены вкусы любителей абсолютно разных музыкальных направлений. Если коротко, то были здесь и виртуозные выступления на музыкальных инструментах, и завораживающие оперные партии. Были и джаз, и народные мотивы, и даже долька настоящего французского шансона. Но, зачем обманывать самого себя? Говорить об этом мероприятии коротко – это просто непростительная ошибка. Такой концерт достоин подробного описания.

 

Открывал данное праздничное мероприятие инструментальный дуэт, в котором воедино слились рояль и прима-кобыз. Были исполнены различные произведения знаменитого казахстанского композитора Евгения Брусиловского.

 

 

 

Надо заметить, что рояль в этом концерте был на главных ролях. Среди выступавших на нем пианистов было немало учеников актауских музыкальных школ. Виртуозно была исполнена «Итальянская полька» Сергея Рахманинова. На пару с пианистами помимо уже названного прима-кобыз звучали такие инструменты, как рояль, виолончель, домбра и саксофон. Были исполнены такие инструментальные шедевры, как: «Токката» Игоря Шамо, «На саночках с горки» Балиса Дварионаса, «Songs From A Secret Garden»» музыкального дуэта «Secret Garden».

 

 

Среди оперных партий, исполненных в ходе этого концерта, автор особо отметил бы «О чем в тиши ночей» Николая Римского-Корсакова и Георга Фридриха Генделя.

 

Еще одной изюминкой данного концерта стало выступление дуэта гитаристов. Наряду с классическими произведениями был исполнен и вальс Андрея Петрова из фильма «Берегись автомобиля».

 

 

Ближе к закату сцену окутали звуки саксофона. В дуэте с роялем была исполнена композиция «Над радугой» Гарольда Арлена.

 

 

Приличную такую щепотку жара в данный концерт добавили участницы танцевального коллектива «Восторг», которые в сопровождении аккордеониста исполнили «Танго одиноких граций».

 

 

Одним из завершающих номеров в концерте, устроенном в городе у моря, было исполнение самой настоящей морской песни. Речь о легендарном шлягере Муслима Магомаева – песне «Синяя вечность».

 

 

Расходились зрители с неохотой. Было видно, что и двух часов подобных номеров собравшимся было мало. Ибо качество есть качество.

 

 

На прощание ведущие, одетые в костюмы, наиболее подходящие для походов в культурные места типа Мариинского театра, пригласили собравшихся зрителей на рок-концерт, который состоится в воскресенье 5 июля в 20.00 на набережной 15 микрорайона. Участие в этом мероприятии примут музыканты из города Алматы, Атырау, Уральска и рок-группы Актау. Особый участник фестиваля – фолк-рок-группа «Шарапат» из Алматы.

 

 

Таким выдался этот музыкальный субботний вечер. Ах, классика, наполнившая своими звуками наш город контрастов. К слову, о контрастах. Дорогу им. Дорогу фестивалю «Актау-рок». Гостей и зрителей на этом мероприятии будет много. Ведь почему-то заранее верится, что по качеству этот концерт будет не хуже выше описанного. Приходите на это мероприятие и Вы, уважаемые читатели.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему