Журналисты Мангистау соревновались в стрельбе из боевого оружия
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 19:57
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Журналисты Мангистау соревновались в стрельбе из боевого оружия

27 Июня 2015 (09:08) | 3550 | Автор: Тимур Казиев

 

В преддверии профессионального праздника работников СМИ, отмечаемого 28 июня, Департамент КНБ по Мангистауской области, предложил журналистам получить дополнительную порцию адреналина, постреляв из боевого оружия настоящими боевыми патронами.

 

 

Полигон для стрельбищ, который находится в ведении войсковой части 6656 Национальной гвардии МВД РК, расположен неподалеку от Актау. Нас вместе с коллегами из других СМИ привезли туда почти к полудню, и солнце уже припекало вовсю. Для начала инструктаж, как пользоваться боевым стрелковым оружием, пистолем Макарова (ПМ) и знаменитым «Калашом» - АК. Нас сразу же предупредили, что патроны не холостые, не резиновые, а настоящие боевые, так что любые шалости и демонстративные игры с наведением друг на друга дул пистолетов и автоматов абсолютно исключены. Разве что для фото можно, но опять же только без магазина.

 

 

И вот наконец-то поступила команда получить на руки автоматы, и выйти к огневым мишеням. Трогая заряженное оружие чувствуешь лёгкое волнение, даже забывая о жаре, а указательный палец правой руки так и просится нажать на спусковой курок. Положив оружие на землю, по команде принимаем позу лёжа и берём автоматы в руки. К нам, как ангелы-хранители подсаживаются инструктора, чтобы корректировать нашу стрельбу в верном направлении. Стрелять разрешили только одиночными выстрелами, первые три - пробные. Накалившийся от солнца корпус автомата обжигает ладони рук, инструктор показывает, что при стрельбе для поддержки дула и корпуса надо держать его за деревянные части. Отдача от самого первого выстрела немного больно ударила по плечу. И снова инструктор рекомендует плотнее прижать приклад автомата к плечу. После трёх одиночных выстрела, первая пятёрка стрелявших журналистов встаёт и идёт пешком до точек мишеней на расстоянии 100 метров. Кто-то радуется, а у кого-то на лице досада. Вторая попытка это уже целых десять выстрелов, кому-то это покажется смешным, но мы, как дети радуемся и этим моментам. И снова команда лечь. Залп! Одиночные выстрелы слились в один гул от автоматных выстрелов, оглушив нас, не привыкших к столь интенсивной стрельбе. Стрельба прекратилась, вокруг нас лежат гильзы, а горячий воздух пропитался запахом то ли пороха, то ли гари. И вот результаты, победителями в стрельбе из автомата Калашникова стали наши коллеги Александр Покатилов из газеты «Огни Мангистау» и Молдир Мусаева собкор агенства «Хабар».

 

 

Выстрелы из пистолетов Макарова тоже прошли по такому же сценарию, здесь абсолютным победителем стал также Александр Покатилов, набравший наибольшее количество баллов за меткость и точность попаданий в цель. Поздравляем наших коллег с профессиональным праздником, пусть их материалы и репортажи подобным образом разят в самую точку. И благодарим департамент КНБ по Мангистауской области и военнослужащих Нацгвардии за возможность пострелять из боевого оружия.

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Beluy, 28 Июня 2015 (08:37)
1 0
Поздравляю ваш коллектив с профессиональным праздником. Творческих успехов и семейного благополучия.
Elenka, 27 Июня 2015 (13:46)
2 0
С праздником, журналисты
Имя, 27 Июня 2015 (13:18)
3 0
Это ж куда их всех готовят так?
СЭМНУР, 27 Июня 2015 (10:28)
4 0
боевики из невидимого фронта!!!
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему