Город Актау устами англоязычного сайта для путешественников
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 04:07
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Город Актау устами англоязычного сайта для путешественников

26 Июня 2015 (14:41) | 4752 | Автор: Евгений Дорошенко

 

 

Совсем недавно было официально заявлено, что не за горами те времена, когда Актау превратится в подобие района Манхеттен в американском городе Нью-Йорк. Про создание туристического кластера, думаю, и напоминать не стоит. В общем как много иностранных слов.

 

И раз уж город у моря метит на перенимание иностранного опыта по улучшению своего имиджа и туристической привлекательности то самое время узнать, какого мнения придерживается о городе Актау один из популярнейших англоязычных сайтов для путешественников?

 

Речь идет о сайте «Wikitravel». В двух словах – это многоязычный Интернет-проект, который посвящен туризму. Он был запущен в 2003 году. Фактически этот сайт представляет собой постоянно обновляемый путеводитель по самым разным точкам земного шара. Одной из тысяч статей на этом ресурсе является достаточно подробная статья на английском языке о путешествии в город Актау.

 

Найти эту статью достаточно легко. В этом нам поможет всемирная сеть Интернет. Делаем запрос на английском языке «Актау, поездка». Моментально выпадает ссылка на сайт http://wikitravel.org/. Чтож, приступим к изучению.

 

В статье рассказывается о том, что Актау – это молодой город. Достаточно точно перечислены природные и исторические достопримечательности нашей области. При этом отмечается, что, не смотря на то, что Мангыстау переводится как «Тысяча гор», именно здесь расположена одна из самых низких точек в мире – впадина Карагие.

 

В статье рассказывает о том, что наш город изначально был создан в качестве дома для рабочих, добывающих уран. Сегодня же город Актау является единственным в Казахстане морским портом. При этом отмечается, что иностранцы, приехавшие в Актау, сумеют сполна ощутить парадокс, связанный с тем, что, не смотря на большие запасы углеводородов, урана и морской воды, в Актау нередко бывают скачки напряжения или недостаток воды.

 

Англоязычная статья с удивлением рассказывает о том, что Актау разделен на хаотично пронумерованные округа, называемые «микрорайонами».

 

Целый абзац в статье уделяется транспорту Актау. Среди прочего отмечается, что стандартный тариф на проезд в такси по Актау составляет 200 тенге, хотя для иностранцев водители часто называют сумму в 300 тенге. Помимо этого в статье с грустью замечается, что большинство актауских водителей такси редко владеют иностранными языками. В связи с этим дано достаточно подробное описание о том, в какой последовательности иностранец, приехавший в Актау, должен называть таксисту необходимый ему адрес.

 

Из того, на что можно посмотреть в нашем городе, статья перечисляет Самолет Советской эпохи, Вечный огонь с пилонами, по форме напоминающими юрту, Драматический театр и некоторые другие развлекательные заведения.

 

В статье говорится о том, что в Актау достаточно хорошая для купания морская вода. При этом люди имеют право купаться в любом месте. Тем не менее, подмечается то, что чрезмерное количество стекла на некоторых пляжах может сделать отдых иностранного туриста достаточно рискованным. Что касается местных жителей, то в статье указано, что они предпочитают отдыхать на пляжах, расположенных ниже отеля «Ренессанс».

 

Неприятно удивили авторов англоязычной статьи наши цены. По их мнению, они достаточно высоки даже по Европейским стандартам. В статье говорится о том, что иногда они превышают американские или немецкие ценники в три раза. Касаемо уличных рынков в статье подмечено, что среди иностранцев они пользуются недоброй славой.

 

Значительная часть статьи посвящена тому, где в Актау можно недорого перекусить и переночевать. Дано описание достаточно большого количества ресторанов и отелей. Ценники за обед доходят до 3 тысяч тенге. Что касается стоимости номеров в актауских гостиницах и отелях, то в статье говорится о том, что проживание в них обойдется от 100 до 200 долларов в сутки.

 

Отдельно хочется остановиться на том, как в англоязычной статье описан Актау туристический. В статье рассказывается о том, что местные туристические агентства с легкостью смогут организовать экскурсии до религиозных святынь и отдаленных караван-сараев. В качестве главной достопримечательности Мангистауской области указывается подземная мечеть Бекет-ата.

 

Что касается радоновых источников, то в англоязычной статье говорится о том, что купание там бесплатно. А вот за удобства вроде аренды юрты придется заплатить. При этом авторы статьи жалуются на необустроенность горячих источников. Ведь там нет ни электричества, ни ресторанов, ни питьевой воды, и даже туалетов с туалетной бумагой. Кроме того, отмечается, что в такие поездки следует брать с собой местного гида. Ведь дороги до радоновых источников опасны для езды (особенно в ночное время). А никакого общественного транспорта здесь не ходит.

 

Так же в статье дается описание горы Шеркала. Кроме известных всем местным жителям фактов об этом месте в статье подмечается, что и сюда иностранцу не добраться без помощи местных жителей. Ведь и здесь нет общественного транспорта.

 

Аналогичные замечания приводятся и для оазисов Саура и Тамшалы.

 

Какие выводы может сделать из выше описанного материала? На одном из популярнейших англоязычных Интернет-путеводителей о нашем городе дана относительно корректная информация. При этом нельзя не отметить того факта, что в Мангистауской области при наличии большого числа природных и исторических достопримечательностей иностранцы отмечают для себя слабое развитие туристической инфраструктуры в пределах данных объектов. А значит, есть повод для решения этих проблем.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Стеб, 26 Июня 2015 (22:10)
3 0
Мдя уж. То что без гидов из местных жителей никуда не попасть очень уж напоминает туризм по странам третьего мира
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему