Жители 5 мкр Актау весь день просидели без питьевой воды, и всю ночь без света
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 12:29
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Жители 5 мкр Актау весь день просидели без питьевой воды, и всю ночь без света

23 Июня 2015 (12:10) | 3965 | Автор: Ольга Золотых


фото с сайта vinnitsa.info

 

Возвратившихся с работы жителей пятого микрорайона Актау ждал неприятный сюрприз - с обеда отключили питьевую воду. Технической не было и раньше. Оставалось только горячая.

 

-Я пришла домой – ни помыться, ни кушать приготовить. Мы не сделали запасы питьевой воды. Пришлось бежать в киоск и покупать несколько пятилитровых баклажек. А на семью из четырех человек – это очень накладно. Насколько я знаю, если больше 8-ми часов нет питьевой воды, наши службы обязаны организовать водовозы, но их не было, - жалуется жительница 28 дома 5 микрорайона.

 

Но отсутствие воды, которую, кстати, дали уже после 12-ти ночи не стало последним испытанием для людей. Примерно в 10 вечера отключили свет в нескольких домах микрорайона. И это при том, что кабели и трансформаторы здесь меняли чуть больше года назад.

 

- Мы позвонили в обслуживающую организацию. Трубку поднял мужчина – диспетчер. Когда я сказал, что в трех домах нет света, он стал задавать глупые вопросы. И раз пять спросил – точно в этих домах нет света? Нет, я просто так вам звоню в 12 ночи,- говорит житель дома №27.

 

Как нам удалось выяснить в обслуживающей организации, свет отключили из-за аварии. В эту ночь в АУЭС поступило более 30-ти заявок от жителей в разных микрорайонах Актау. Свет в 5 микрорайоне дали уже ближе к 4 утра.

 

А сегодня на редакционную почту пришло письмо от жителя 8 микрорайона Актау. Он рассказывает, что недавно в его доме отключили свет, а после того, как его дали, выяснилось, что не работает холодильник.

 

- Вместо температуры в камерах, на табло высвечивался код ошибки F5. Обратился за помощью к интернету. Выяснилось, что этот код ошибки означает, что в холодильнике сработала защита от высокого напряжения. Достал старый китайский мультиметр, измерил напряжение в розетке. Оказалось 280 В. Вызвал специалистов из обслуживающей компании. Пришли, померили. У них на приборе было 260В. Что-то в подвале сделали, и холодильник заработал, - рассказывает житель.

 

После этого случая мужчина решил приобрести реле защиты от скачков напряжения. 

 

- Купил реле с индикатором, который постоянно показывает напряжение в сети. Настраивать это реле можно по своему усмотрению. На отключение по низкому напряжению я настроил реле на 170 В, а по высокому на 245 В.

 

 

 

После этого началось настоящая пытка. Вечером реле регулярно отключается по низкому напряжению, а утром – по высокому. У нас есть обслуживающие организации, типа АУЭС, Актауэлектросервис, есть энергонадзор, которым мы регулярно платим за электроснабжение. Есть магазины, которым мы платим за кондиционеры, телевизоры, холодильники. У меня создалось такое впечатление, что энергоснабжающие организации, официально объявив, что они не несут ответственности за повреждение бытовой техники из-за скачков напряжения, работают на эти магазины. Обществу по защите прав потребителей, нужно взяться за решение этой проблемы. А гражданам коллективно обратиться в акимат. Персонал организаций, обслуживающих население, должен быть профессиональный и компетентный. Они должны нести ответственность за качество электроснабжения. А энергонадзор должен контролировать качество электроснабжения. В конце концов, можно поставить вольтметр-самописец, чтобы проверить отклонение напряжения в течение суток. Результаты должны быть опубликованы и по этим результатам должны приниматься соответствующие меры к обслуживающим организациям, - считает житель города.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Павел, 23 Июня 2015 (17:24)
0 0
Вчера вечером опять были регулярные отключения с периодами до 5 минут. Ночью проснулся, электричество было отключено.
Холодильник потек. Сделали в 4:50.
В обед пришел домой, за 35 минут раза 3 срабатывало реле по низкому напряжению (170 В).
Электроснабжением это уже назвать нельзя.
Специалисты (только не знаю по какому профилю) электросервисных организаций угробили систему. Не проводили постепенную модернизацию сетей с учетом возрастающих нагрузок. В итоге полевая кавалерия мечется по городу уже не в силах справиться с лавиной аварий, а руководство занимается отписками, отмазками и введением в заблуждение городских властей.

Аууу, акимы, прокуровы..., спуститесь на землю. Мы без вас уже кажется приехали...
Махно, 23 Июня 2015 (15:55)
0 0
В таком случае, найдите сотку Жанбыршина - акима города, пригласите и пусть полюбуется как народ париться без света.Да, народ у нас терпеливый, так и будет хныкать по углам.
Sunny, 23 Июня 2015 (14:53)
0 0
В 13 сутки нет света. Ремонтные работы идут. Люди задыхаются без сплиток.
Unik, 23 Июня 2015 (14:00)
3 0
Вечером реле регулярно отключается по низкому напряжению, а утром – по высокому

Включение и выключение сплит-систем. По хорошему, надо провести хорошие кабеля в каждый дом и установить умные приборы. Наши соседи скорее себе третью машину купят, чем розетки в доме заменить на нормальные или скинуться на автоматы в подъезд.
Yul, 23 Июня 2015 (13:54)
2 0
Можно было сразу в степь выйти и лечь на песочек. Что уже строить из себя городских, если условий для городской жизни никаких нет.
Letty, 23 Июня 2015 (13:00)
2 0
Как мне повезло, оказывается. Последний раз свет выключали полгода назад. И то через два часа дали. И летом проблем нет.
0000, 23 Июня 2015 (12:51)
3 0
5 микрорайон постоянно попадает летом. У них через день отключают свет и с водой перепады.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему