В Актау хозяева частных пляжей продолжают взимать плату за вход
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 08:49
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Актау хозяева частных пляжей продолжают взимать плату за вход

22 Июня 2015 (09:18) | 6784 | Автор: Ирина Гончарова

 

Наша публикация о том, что с мангистаусцев берут оплату за посещение пляжа «Нур Плаза», и ответ прокурора на наглость предпринимателей, привел к тому, что к нарушителям законодательства присоединились и владельцы «Достара». Пройти на пляж у них стоит всего 200 тенге, однако и в данном случае «пусть и мелочь, но неприятна». Такие аргументы, как «обязательный свободный доступ, оговоренный в нормативных актах» администраторами был выслушан и тут же приведены свои контр-аргументы.

 

- Доступ к морю у нас бесплатный, вы оплачиваете посещение туалета, душевой и раздевалки. Ни больше – ни меньше. Мы выдаем чек, и с ним вы можете писать любые публикации, у нас все по закону, - сообщила сотрудница пляжа «Достар».

 

А вот я бы поспорила насчет правоправности таких действий. Согласно Закону РК «О конкуренции», предприниматель не имеет права навязывать услуги и товары. В данном конкретном случае слова: «Я не пользуюсь раздевалкой, а мыться предпочитаю в личной ванне, а не в общественном душе» никак не повлияли на стоимость «входных».

 

 

За последние несколько лет закрепленные в Конституции и Водном Кодексе нормы РК, где сказано, что каждый гражданин вправе пользоваться всеми водоемами общего пользования, никак не поменялись. Почему-то в 2012 году власти сумели настоять на отмене оплаты, сейчас же делают вид, что бессильны перед предпринимателями.

 

Ситуация немного непонятна - некий бизнесмен арендовал (выкупил) территорию, принадлежащую народу (даже не государству). Построил там кучу коммерческих зданий, получает немалую прибыль (с кафе, гостиницы, аренды лежаков и прочего) и нам же (по сути, хозяевам данной территории) указывает, на каких условиях мы можем зайти. Еще один аргумент в пользу того, что люди обязаны платить был «мы очищаем пляж». Работники «Манилы» и «Алины» также расчищают берег, но плату с людей за это не берут.

 

Первый раз в жизни я пожалела о том, что живу не в какой-нибудь Америке. Там-то за вот такие «проделки предпринимателей» можно было бы отсудить неплохие деньги. Ничего себе, пережить такой стресс! Я купила заведомо ненужные мне услуги и получила взамен грязный до безобразия туалет, проходить в который нужно обязательно через толпу полуобнаженных женщин, пытающихся воспользоваться тем самым душем. А у меня, между прочим, серьезное заболевание - Гимнофобия (боязнь голого тела).

 

 

И пусть руководство пляжа в суде докажут обратное. Увы, у нас такие фокусы с моральным ущербом не работают и поэтому людям, смирившись со своей участью, ничего не остается, как отдать 200 тенге, чтобы пройти к народному морю.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
12-й регион, 22 Июня 2015 (17:31)
11 0
хозяева частных пляжей продолжают взимать плату за вход

Это говорит лишь об одном: Законодательство работает выборочно! У кого есть ″крыша″ в Алматы и Астане те и жируют! И наши ссыкуны ничего не могут с ними сделать,потому что ″своё кресло″ дороже!
Letty, 22 Июня 2015 (12:38)
10 0
Достар всегда был фуфлыжным пляжем. Туалеты даже туалетами называть сложно. Эта ″дверька″ еле еле прикрывает. Т.е. в полный рост стоя в кабинке можно увидеть, что творится в соседней кабинке. Душ и раздевалка тоже убитые. Моя брезгливость не позволяет мне пользоваться ничем из вышеперечисленного. Так за что я плачу? За хамло на входе? Администрациям на заметку, дайте успокоительное своим сотрудникам. Как собаки злые гавкают на всех.
Прищепкина, 22 Июня 2015 (12:05)
14 0
..эх, жалко что у нас система не работает.
Ну почему же? Когда ИМ надо она работает. Когда место для парковки нужно было, так очень быстро освободили берег и от кораблика и от деревьев. Можно еще помыслить на тему КОМУ принадлежат эти пляжи. Мы же понимаем что жаловаться начальнику на его родню бесмысленно. Надо писать выше. Куда нибудь на блоги премьера или самого Папы. А тут про законы вспоминают только когда им это надо. Вот что у нас Максимус молчит сейчас про законный проход к морю и про навязанные нам услуги засранного туалета???? Я обычно прихожу на море только пару раз искупаться, а если вода холодная, то мне и одного захода хватает и иду домой, потому как не люблю загорать. Следовательно, я не ем, не пью на пляже и мне этот сортир без нужды. ЗАЧЕМ я должна за него платить 500!!!! тенге??? я и без раздевалки могу обойтись. Пока дойду до автобуса мой сарафан и купальник под ним успеют высохнуть. В конце концов пусть установят плату за туалет и за раздевалку, а не за вход всем. Просто понимаем что вся эта волокита продлится до конца купального сезона, а к маю следующего года уже будет не актуально и надо будет снова бороться. А ведь как просто было бы прийти и оштрафовать владельцев этих пляжей. Как быстро женщине выбили пристройку в доме за то что не согласовала заранее. Хотя ее пристройка не мешала никому. Как много чего еще разбили и закрыли, когда хозяев было не жаль, а тут справиться типа не могут Угу! Тяжелый законодательный случай Прям поверить должны мы...
0000, 22 Июня 2015 (11:47)
5 0
Это не туалет, а вонючий сортир. Еще не стыдно за это деньги брать. На всех пляжах туалеты хуже, чем в деревенских домах.
Dutik, 22 Июня 2015 (11:19)
2 0
Ne angel, фууу Какая гадость. Еще прекрасным полом называют. А они даже свои крылышки до мусорки донести не могут.
kira, 22 Июня 2015 (10:15)
5 0
Это точно, в Америке можно было бы с ″Достара″ и ″Нур Плазы″ миллионы отсудить...эх, жалко что у нас система не работает. Так бы ох как горько они пожалели о том, что решили собирать с людей по 200 тенге
Ne angel., 22 Июня 2015 (10:05)
8 0
Мы в эту субботу тоже были на достаре. Туалеты все абосраны не с мыты. В душевых грязь ( прокладки Воляются. фу..... мерзость. Так они еще и берегут и за машину и за людей что в этой машине сидят.
Club, 22 Июня 2015 (09:48)
5 0
Эту глину они называют ″мы пляж очистили″? Где мягкий песок? Это же влажная жесткая глина.
jessika, 22 Июня 2015 (09:43)
11 0
Туалеты - это одно название. Там все видно. Со входа можно в деталях разглядеть все органы. Мне лично пофиг, я не стеснительная. Другой вопрос, почему я должна платить за дырку в полу, которую даже как следует не очищают. Чужие пирамиды я могу и в кустиках посмотреть бесплатно.
Rulex, 22 Июня 2015 (09:28)
4 16
Гимнофобия (боязнь голого тела)?
Даже не знаю, смеяться или посочувствовать? Чужие болячки это не забота администвации. Или по Вашему все должны ходить одетыми на пляже из-ва вашей боязни. Боитесь? Не ходите на пляж и все либо езжайте туда где не так многолюдно
22 Июня 2015 (10:17), Автор
Можете не переживать мне и даже не сочувствовать! С этим недугом я справлюсь сама)
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему