Какие проблемы испытывают дети-инвалиды в Актау
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 12:03
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Какие проблемы испытывают дети-инвалиды в Актау

14 Июня 2015 (11:06) | 2921 | Автор: Тимур Казиев

В субботу общественное объединение по реабилитации детей с ограниченными возможностями «Саган сенемiн» - «Верю в тебя» организовало небольшой праздник для детей, чья судьба не может не вызывать сочувствия.

 

Детский утренник состоялся перед дверями квартиры жилого дома №16 в первом микрорайоне, где расположилось на сегодня это общественное объединение. Оградив небольшой кусок территории двора сигнальными лентами, расстелив на земле ковры, и украсив импровизированную сцену разноцветными шарами, флажками, детскими рисунками и поделками, дети-инвалиды стали одновременно зрителями и участниками детского спектакля и игр. Приглашённые аниматоры рассказывали детишкам в игровой форме сказки, предлагая поучаствовать с ними в различных конкурсах. Президент общественного объединения Карлыгаш Ракишева рассказала нам о проводимом мероприятии и о наболевших вопросах.

 

- Целью, - говорит она, - нашего общественного объединения является защита и помощь детям с ограниченными возможностями, которые нигде не охвачены. Мы работаем уже шесть лет. К сожалению, есть большое количество детей – инвалидов абсолютно не охваченных ни садиками, ни какими-либо госучреждениями. Взять, хотя бы моего незрячего внука, он только в 9 лет первый класс закончил. То есть, до 9 лет не был, не охвачен нигде. Вот, для такой категории детей мы и работаем. Многие люди в Актау даже не знают о нас, а представьте, сколько таких детей в Жанаозене, Шетпе, Жетыбае и т.д. Это детишки, у которых и ДЦП, и аутизм, и незрячие, и у кого киста мозга, то есть с самыми различными заболеваниями. Посмотрите, сейчас у нас на улице сидят дети, такие милые и приятные, а ведь у них у всех страшные диагнозы. Много детей с онкологией. При всём желании мы не можем их физически охватить, ютимся в этой двухкомнатной квартире, собираем их маленькими группами по три-четыре человека. У нас в базе данных по г. Актау более 200 детей. Желающих прийти к нам и поработать с детьми – инвалидами фактически никого. Если и зацепим энтузиастов, то стараемся удержать их. Понимаете, это очень тяжело в морально-психологическом плане.

 

Этот праздник планировалось организовать 1 июня на День защиты детей, но представителей общественного объединения «Саган Сенемiн» - «Верю в тебя» пригласили на конференцию в Астану, посвящённую 20 - летию защиты прав детей в Казахстане. На конференции был учреждена Ассоциация «Асыл бала», в которую планируется объединить детские организации, занимающиеся детьми с ограниченными возможностями. А пока Карлыгаш ищет новое помещение - более просторное и приспособленное для обучения детей, а в арендуемой двухкомнатной квартире действительно тесновато, одна из комнат буквально завалена детскими игрушками, поделками, шарами, инвентарём, а в другой, где мы побеседовали, тоже немало детских вещей. Стены в ней увешаны сертификатами, дипломами, поздравлениями, фотографиями, этажерки и полки завалены книгами и прочими учебными принадлежностями.

 

Чиновничий «мини-футбол»

Пять лет подряд Ракишева обивает пороги местного облакимата и партии «Нур Отан», и всё бесполезно, а вначале жила надеждой, что власть поможет с выделением нового помещения.

 

 «Знаете, я уже устала бегать по чиновничьим кабинетам. Это страшно, что меня никто не поддерживает. И сейчас я мало чему верю, вот как есть, так и есть. В своё время Кушербаев обещал что-то. Потом, пришёл новый аким, он, как правило, общается через своих помощников, последние всё время что-то обещают, мол, «зайдите ещё раз», «придите потом», «не беспокойтесь, всё сделаем». А на деле игнорируют, они как будто не видят нас. Даже этот праздник был организован с помощью воинской части 2015 «а» (пограничники). Они купили нам маскировочную сетку, медали, ворота для мини-футбола. Много помогают сотрудники компании «Ерсай», не сама компания, а именно работники», - посетовала на равнодушие чиновников г-жа Ракишева.   

 

Они хотят жить и учится

Общественное объединение по реабилитации детей с ограниченными возможностями помогает в приобретении навыков и умении лепки, рисования, шитья, пения, кулинарии, работы с компьютером. Общественная активистка Карлыгаш Ракишева гордится тем, что один из её воспитанников, мальчик с одним зрячим глазом участвовал в республиканском музыкальном конкурсе «Жулдыз Ай», где участвуют дети-инвалиды.

 

Во время праздничного мероприятия подъехал командир воинской части 2015 «А» Регионального управления «Батыс» ПС КНБ РК подполковник Бахтияр Уббиниязов. Он поздравил детей и вручил им памятные медали, пожелав им скорейшего выздоровления, хороших достижений в учёбе, счастья и благополучия. Среди них, дети, которые ходят на занятия сюда с момента основания общественного объединения. Это Мадина Ергалиева (диагноз – водянка головного мозга), выпускница школа, ей подарили выпускное платье и туфельки. В своё время Карлыгаш сама научила её прекрасно вязать, у неё много ручных работ по вязанию. Камбар Нуркожа, он незрячий на один глаз, пришёл сюда шесть лет назад ещё малышом, его родители переехали с Туркмении, по приезду не знал ни русского, ни казахского языков. Пошёл в первый класс тоже от Карлыгаш Ракишевой. Усиленно стремился овладеть компьютером по программе для слабовидящих детей, а недавно поступил в математическую школу. Самрат Садырбаев (диагноз - ретинопатия недоношенных) в девять лет закончил первый класс. По словам Карлыгаш, она возила его в Уральск, на Украину, в г. Сергиев – Посад (Россия) к опытным врачам и педагогам. Московские профессора отвергли первоначальный диагноз, когда местные врачи хотели отправить его в психбольницу, а оказалось, что мальчик обучаем, хотя имеет аутические признаки. По характеру очень целеустремлённый и смелый мальчик, желает всячески выучиться. Мы же желаем этим ребятам, конечно, выздоровления и успехов в учёбе, в них поражает стойкость духа, желание жить и быть полезными для своих родных и близких. А Карлыгаш Ракишевой, занимающейся благородным делом, всего наилучшего, и такой же стойкости духа, как у её воспитанников, как говорится, мир не без добрых людей.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему