В Актау стало больше драк во время свадеб
Курс валют в Актау
на 27/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
27 Апреля, 10:02
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Актау стало больше драк во время свадеб

11 Июня 2015 (16:36) | 2708 | Автор: Тимур Казиев

auto.gazeta.kz

Прокурор города Талгат Алибаев в интервью нашему изданию сообщил, что за пять месяцев 2015 года количество административных правонарушений составило по Актау 2800 фактов, тогда как за аналогичный период 2014 года– 1600.

 

- По нулевой терпимости, - говорит городской прокурор, - я думаю, что акимат города, УВД г. Актау и прокуратура совместно проводят мероприятия для того, чтобы обеспечить в обществе нетерпимость к мелким правонарушениям, выраженную в той же чистоте улиц и микрорайонов, нарушении тишины, распитии спиртных напитков в общественных местах. Стоит признать, сейчас у нас наблюдается рост таких правонарушений, мы от этой статистики никуда не денемся. И соответственно, будет проводить анализ. Что у нас хромает? Почему мы не можем, допустим, из года в год нормально призвать людей к порядку и чистоте. Три - четыре года назад жители города постоянно жаловались на то, что автолюбители регулярно моют свои машины во дворах. Потом было несколько показательных процессов, где таких нерадивых автовладельцев судом привлекали к административному аресту. И после этого резко пошло на убыль количество случаев по таким вот нарушениям. Поэтому, думаю сейчас, именно в разъяснительном порядке, в вопросах профилактики, пропаганды среди населения принципа «нулевой терпимости» мы проводим большую работу и в дальнейшем ее продолжим. И обеспечим принцип неотвратимости наказания за эти правонарушения.  

 

По словам Талгата Алибаева, в целом преступность в г. Актау выросла на 25 процентов за пять месяцев текущего года, увеличилось количество преступлений небольшой тяжести и тяжких. Так на 53 процента выросло число хулиганств, на 30 процентов - грабежей, на 20 процентов – мошенничества. «И хотя мы добились снижения преступлений, совершённых на улицах (на 18 процентов) и в общественных местах (на 24 процента), но идёт рост преступлений небольшой тяжести и тяжких их видов. Так, только по делу группы мошенников во главе с Фатимой Карымбай имеется 43 эпизода, а пострадавших 43 человека. Это дело уже расследовано, и в скором времени направляется в суд для рассмотрения», - сообщил он.

 

Расследованные факты мошенничества носят в основном рецидивный характер, так как лица, вот-вот освободившиеся из мест заключения, вновь берутся за старое. Прокуратура города одной из причин сложившейся ситуации видит в слабом административном надзоре и контроле со стороны органов уголовно-исполнительной системы и участковых инспекторов за лицами, вышедших из тюрем и колонии. Что касается грабежей, то более 35 фактов числится за выходцами из соседнего солнечного Узбекистана. Узбекские граждане, приехавшие к нам на работу, часто совершают грабежи в состоянии алкогольного опьянения. Увеличилось и количество хулиганств, совершённых в составе групп, чаще молодыми людьми. В текущем году полиция выезжала 60 раз по вызовам на различные мероприятия – торжества, свадьбы, корпоративы, юбилеи. Многие участники групповых побоищ наказаны. Стало притчей во языцех, что на актауские корпоративы и свадьбы стало опасно ходить, в лучшем случае могут отмордовать, а в худшем даже убить. Прокуратура города проводит анализ районов и мест проведения торжеств, где чаще всего происходят групповые драки. Но, по моим наблюдениям, в Актау дерутся круглый год и везде, и не обязательно на свадьбах и торжествах. Дерутся в подъездах, во дворах, в автобусах, на улицах и в парках, в ресторанах дерутся не только молодые, но и люди в возрасте и даже дамы. По-моему, это стало даже модой и традицией, выяснять отношения, но может, я ошибаюсь. Резюмирую это словами прокурора города по поводу драк на торжествах.

 

- Давайте по поводу драк на свадьбах, я отвечу не как прокурор. Я бы не стал это сводить на ментальность людей, живущих в Актау или на какие -то обычаи и традиции. Вопрос здесь в другом. Просто граждане не умеют себя вести. Это невоспитанность и бескультурье. Этим самым каждый гражданин, совершающий хулиганские действия на свадьбах, ведущий себя неподобающим образом, он же портит праздник тому человеку, к которому он пришел в гости, проявляет неуважение к нему, а значит и всем окружающим его людям, - прокомментировал г-н Алибаев.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Dutik, 12 Июня 2015 (15:42)
1 0
А то мы когда-то отличались уважением к окружающим. Элементарно, когда воды дома нет или свет отрубили, я могу через 15 минут позвонить и оказаться первым. Потому что людям плевать даже на себя, не то, что на соседей.
Сталин, 12 Июня 2015 (15:31)
0 0
Довольно приятно послушать г-на Алибаева, когда он говорит не как прокурор. Это импонирует.
Прохожий, 12 Июня 2015 (15:21)
2 0
Драки участились только по одной причине.Все наверное помнят Москву и их знаменитое ″понаехали тут″. Точно та же ситуация сейчас у нас в городе - понаехали.
Лама, 11 Июня 2015 (18:15)
3 0
Бескультурье - это про нас. На свадьбу ходят за халявой, а не для того, чтобы порадоваться за молодоженов.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему