Прокурор Актау: Доступ к морю должен быть свободным и бесплатным
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 22:35
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Прокурор Актау: Доступ к морю должен быть свободным и бесплатным

11 Июня 2015 (13:16) | 5486 | Автор: Тимур Казиев

Наше издание несколько дней назад писало о том, что администрация одного из городских пляжей ввела плату за вход. В социальных сетях и в комментариях на сайте посетители выразили возмущение по поводу такого решения. Насколько это законно, мы попросили прокомментировать прокурора г. Актау – Талгата Алибаева.

 

- Каждый гражданин имеет право свободного доступа в места общего пользования, коим относятся водоёмы, повторюсь, это конституционное право любого гражданина. Те, бизнесмены, которые взяли в аренду земельный участок для организации пляжей, естественно, обеспечивают определённые стандарты для отдыха. К примеру, душевые, раздевалки, туалеты, беседки, зонты, шезлонги, лежаки и т.д. Если, гражданин пожелал взять у них в аренду или напрокат шезлонг, зонт, захотел воспользоваться услугами экспресс-питания, за это они, конечно, должны брать плату. Горожане вправе выбирать, где им отдыхать, с условиями или без них, пользоваться или отказаться от предоставляемых услуг. Со своей стороны, мы внесли прокурорское предостережение в адрес владельцев пляжей, чтобы они не ущемляли права граждан. И чётко понимали, что есть понятие свободного доступа к морю. А если они предоставляют какие-либо услуги, то тут, пожалуйста, по устной договорённости и согласию сторон, по утверждённому прейскуранту, пусть взимают плату, - подчеркнул прокурор города.

 

Как пояснил далее г-н Алибаев, и в Конституции РК, и в Водном Кодексе закреплены нормы, где конкретно сказано, что каждый гражданин вправе пользоваться всеми водоёмами общего пользования. Конечно, за исключением стратегических, которые задействованы на ГРЭСах, на всевозможных гидротехнических сооружениях. И что вся прибрежная зона никому в частную собственность не должна предоставляться, а предоставляется на долгий срок в аренду для организации услуг населению в местах отдыха. И поэтому предприниматели обязаны заниматься очисткой, благоустройством, соблюдением норм безопасности на всех арендуемых земельных участках на прибрежной зоне. И должны нести ответственность за свою деятельность. Вывод – граждане имеют право беспрепятственного доступа на пляжи, к морю, и никто их в этом не может ограничить. А любые вводимые ограничения должны быть законодательно обоснованы и лишь в той мере, где в этом есть необходимость. А так как нет закона или нормы о запрете доступа к морю, то любые ограничения незаконны! 

       

   

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Прищепкина, 15 Июля 2015 (08:52)
0 0
Рустем, хорошо бы узнать, кто владеет этим пляжем. И тогда все станет понятно.
Может кто-нибудь озвучит кто это, если знает? А то одним у нас никак разрешения на аренду земли не дают и сносят их строение, не смотря на протесты жителей ( а как же! ЗАКОН ), а другие нормальненько себе этот закон попирают и плевать хотели на ЗАКОН и на слова нашего прокурора. Может прокурор все же напомнит им что такое ЗАКОН? А то пока нашему прокурору можно сказать как в ″Мимино″: ″Талгат Алибаев, совсем тебя эти пляжи не уважают, слушай!″
Dutik, 14 Июля 2015 (20:50)
2 0
Рустем, хорошо бы узнать, кто владеет этим пляжем. И тогда все станет понятно.
Рустем, 14 Июля 2015 (19:51)
5 0
Всем привет! Сегодня был на пляже Достар заезд на пляж на личном авто 500тенге и с человека 200 тенге. Всё что сказанно сверху про безплатный вход и про конституционные права граждан они подтерли себе одно место
Глас народа, 11 Июня 2015 (14:30)
0 0
Они все говорят, говорят, а толк какой? Все равно деньги берут!
Сталин, 11 Июня 2015 (14:13)
1 0
Нам необходимы его действия как главного прокурора города.

+ 10 500!
КатЭ, 11 Июня 2015 (13:39)
4 0
Уважаемые Тимур Казиев, а вместе с ним и прокурор Алибаев! Так я и не пойму, нам платить за вход на пляж или нет? вон, в Ладе написана статья с перскурантами цен на пляжи. И там указано- ВХОДНЫЕ!
http://www.lada.kz/aktau_news/society/28696-plyazhi-aktau.html

И что теперь, кому верить то, вам- прокурорам и журналистам тумбы, или брать с собой денежку и прейскурант цен от газеты Лады и идти на пляжи города!!!!
Щучка, 11 Июня 2015 (13:35)
11 0
Уважаемый господин Алибаев! Каждый год одно и тоже - арендаторы пляжа ставят платный вход, а горожане отвоевывают свое право на бесплатный доступ к морю. Доколе это будет длиться? Почему вместе с покрывалом и полотенцем я должна брать на море конституцию и ейной мордой в харю тыкать стоящей там апашке, доказывать что я не верблюд? И ведь не докажу же! Эта апашка, отрабатывая свои копейки, будет тупо говорить, что это приказ сверху. Когда эти местечковые князьки начнут уважать закон и государство? Почему вообще возникает эта ситуация, когда в принципе допускается мысль о том, что закон можно нарушить? Это вседозволенность в чистом виде, которую допустила власть и исполнительные органы. Когда будут предприниматься реальные меры для исполнения закона, а не формальные выговоры и смешные штрафы? Когда будут изыматься земли за нецелевое использование?
Сергей, 11 Июня 2015 (13:34)
2 4
Спасибо Вам прокурор г. Актау – Талгат Алибаев , Ваши слова да в уши нашим торговцам местом под солнцем .
И конечно контроль со стороны органов власти .
11 Июня 2015 (13:56), Щучка
Кому нахрен нужны его слова?!! Уж точно не владельцам пляжей, и не нам тем более. Нам необходимы его действия как главного прокурора города.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему