Советы адвоката: обязан ли покупатель оставлять сумку в камере хранения?
Курс валют в Актау
на 24/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Среда,
24 Апреля, 23:54
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Советы адвоката: обязан ли покупатель оставлять сумку в камере хранения?

7 Июня 2015 (10:19) | 13636 | Автор: Ланга Черешкайте

При входе в супермаркет сотрудники службы охраны настойчиво предлагают, а часто и заставляют оставить вашу сумку или рюкзак в камере хранения магазина. Объяснение у них одно — вносить сумки в магазин «запрещено».

 

Но законы Республики Казахстан говорят, что вы не обязаны расставаться со своим имуществом во время покупки, так как принуждение к сдаче вещей в камеру хранения магазина нарушает ваше право на добровольное заключение договор, в данном случае договора хранения! На это указывает ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Статья 380. Свобода договора

 

К тому же и Закон Республики Казахстан «О защите прав потребителей» от 4 мая 2010 года № 274-IV ЗРК подтверждает ваше право не сдавать вещи на временное хранение:

 

Статья 8. Право на свободное заключение договоров на приобретение товаров (выполнение работ и оказание услуг)

Потребитель имеет право на свободное заключение договоров на приобретение товаров (выполнение работ и оказание услуг).

Не допускается принуждение потребителя на заключение договоров на приобретение товаров (выполнение работ и оказание услуг).

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Сталин, 28 Мая 2016 (19:52)
0 0
А как быть с самолётами? Кому-то когда-то пригрезилось в Англии, что могут изготовить водяную бомбу, и с тех пор мы выбрасываем бутылки с водой (а кто и дорогой парфюм) при проверке в аэропорту, а потом покупаем её по бешеным ценам уже внутри. Ну не дебилизм, а?
Можно ведь отбирать перед, а не за полтора часа до посадки?
Боьры4, 28 Мая 2016 (19:13)
0 0
Отказавшись выполнять требования продавца или услугодателя, например, не сдав вещи, не предъявив сумку к осмотру на входе, требуя пропустить со своим товаром, вы отстоите свои права, но можете столкнуться с другой проблемой. Вас просто не пропустят. Обоснованием таких действий может послужить ссылка на то, что помещение является частной собственностью, и вход в него может быть ограничен или обусловлен собственником без объяснения причин. Поэтому вы либо выполните требования, либо не попадете внутрь. Насколько правомерна такая позиция?

Дело в том, что обычно розничная торговля выполнение работ или оказание услуг производятся на основании публичного договора. В соответствии со статьей 387 ГК публичный договор устанавливает обязанности предпринимателя по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг в отношении каждого, кто к ней обратился и не вправе оказывать предпочтение одному покупателю перед другим, если такая возможность не предоставлена законом. Отказ от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары (работы, услуги) не допускается.

Также необходимо принять во внимание нормы Закона Республики Казахстан ″О защите прав потребителей″. Согласно статье 7 этого Закона потребители имеют право на свободное заключение договоров на приобретение товаров (выполнение работ и оказание услуг), а также на свободный выбор товара (работы, услуги). Статья 8 Закона указывает, что не допускается принуждение потребителя на заключение договоров на приобретение товаров (выполнение работ и оказание услуг). Согласно статье 28 Закона продавец (изготовитель, исполнитель) обязан обеспечить потребителю свободный выбор товара (работы, услуги). Запрещается принуждать потребителя приобретать товар в ненужном ему количестве и (или) ассортименте. Установление каких-либо преимуществ, прямых или косвенных ограничений при выборе товара (работы, услуги) не допускается, за исключением случаев, прямо предусмотренных законами.

Поэтому вдвойне незаконными будут являться, к примеру, действия собственника фитнесс-клуба, дающего указание охраннику проверять сумки посетителей и запрещающего проносить с собой напитки с целью продажи на территории клуба только своих товаров.
12-й регион, 8 Июня 2015 (18:27)
0 0
Никогда и нигде не оставляю свою сумку! Всегда ссылаюсь на то,что в ней документы и деньги!
Вера, 7 Июня 2015 (20:09)
0 0
Какие бы кражи не были. Столько, сколько нас обманывают те же магазины это не перекроет.
Регина, 7 Июня 2015 (13:20)
1 0
Хороший совет, побольше бы таких статей, мы своих прав вообще оказывается не знаем.
Сталин, 7 Июня 2015 (11:53)
2 1
С точки зрения покупателя, да, это очень здорово. а почему не выслушать продавца? Ведь у них основная статья убытков, это кражи. Воруют много, очень много, и все, кому не лень. Представьте, если теперь все с сумками будут заходить и проверять их нельзя? Вы же знаете людей, и что потом начнётся...
В принципе, частный магазин может и отказать в обслуживании любому, и безо всяких причин, или нет? Было здорово опубликовать интервью на эту тему с кем-либо из директоров продовольственных магазинов.
Flora, 7 Июня 2015 (10:27)
2 0
Я никогда не оставляю сумку. Разве что пакет с барахлом не особо ценным. Охрана не гарантирует сохранность моей сумки.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему