Спустя 70 лет житель Актау нашел захоронение дяди, погибшего в ВОВ
Курс валют в Актау
на 16/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Вторник,
16 Апреля, 22:44
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Спустя 70 лет житель Актау нашел захоронение дяди, погибшего в ВОВ

4 Июня 2015 (10:52) | 3380 | Автор: Тимур Казиев

 

Только-только мир отметил 70-летие Победы над немецким фашизмом. А люди всё ещё находят своих родных, погибших в ту войну.

 

К нам обратился Бирядин Таргинов, рассказавший небольшую историю о том, как его родным за столько лет поисков, прошедших с момента окончания Великой Отечественной войны, удалось найти место захоронения брата его отца, не вернувшегося с фронта. Сами Таргиновы местные. Отца Бирядина, зовут Алдабай, ему 84 года. Во время войны его родных братьев Дуйембая и Шайкыбая призвали в армию с Мангистау. Если старший брат Дуйембай, успев отвевать и в советско-финскую, а потом в Великую Отечественную войну вернулся живым с фронта, то судьба Шайкыбая, призванного на фронт в 1941 году была 69 лет неизвестна родным и близким.

 

 

- Захоронение моего родного дядя Таргинова Шайкыбая, - говорит Бирядин, - наконец-то нашлось. В России, имеется множество сайтов по поиску имён солдат, погибших в Великую Отечественную. Дядя Шайкыбай был призван на фронт в 1941 году, после мобилизации и отправки в армию, спустя некоторое время в одном из своих писем он написал родным, что воюет в стрелковой дивизии под Ростовом. А потом о нём не было никакой информации, считалось, что он погиб в боях под Ростовым. Мой отец и его брат долгие десятилетия искали его, и вот буквально в текущем году по интернету на одном из российских сайтов мы узнали, что брат отца захоронен на братской могиле в Ростовской области, Константиновском районе, в селе Богоявленском. Мы, конечно же, были рады, отец плакал от радости и боли. Послали запрос, получили подтверждение и приглашение посетить братскую могилу от районной администрации Константиновского района.

 

Как мы знаем из истории, в 1941 году, там шли ожесточённые бои, враг назвал Ростов – «вратами на Кавказ», Гитлер требовал во что бы ни то стало от командующего группой армии «Юг» - фельдмаршала фон Рунштедта овладеть стратегически важным городом-форпостом. Но советские войска отчаянно сопротивлялись, а в ноябре – декабре месяцах, проведя Ростовскую наступательную операцию, отбросили фашистов, и в 41 году немецко-фашистским воякам так и не удалось закрепиться в городе. Как рассказывает Бирядин Таргинов, узнав о месте захоронения дяди Шайкыбая, решено было как можно скорее выехать туда. Связавшись с районным военным комиссариатом Константиновского района, и получив приглашение посетить село Богоявленское, Бирядин вместе с пожилым отцом Алдабаем выехали в Ростовскую область. Сначала поездом до Астрахани, а потом 14 часов на автобусе, проколесив донские степи, добрались до нужного населённого пункта в Приазовье. Наш собеседник очень тепло отозвался о принимающей в лице заместителя районного военного комиссара Евсюкове Михаиле Егоровиче и главе Богоявленского сельского поселения Черячукине Юрии Георгиевиче.

 

 

- Нас встретил заместитель районного военкома Михаил Егорович Евсюков, а потом мы остановились у него в доме, когда приехали туда. Его семья очень тепло нас приняла. Хочу высказать особую благодарность главе села Юрию Георгиевичу Черячукину. Он тоже оказал нам хороший и тёплый приём, пригласив военных и казаков. Мы познакомились с ними, тесно пообщались, помянули погибших на той войне людей. Ребята эти настоящие патриоты своей страны, свято чтят память о погибших воинах. У меня остались самые приятные впечатления от общения с ними. Посмотрели празднование 9- Мая в селе Богоявленском. Затем мы побывали на той братской могиле, где захоронен наш дядя и брат отца, там установлены мемориальные плиты. На них фамилии погибших бойцов в ходе ожесточённых боёв под Ростовом. Наши родственники, а отец особо рады тому, что наконец-то нашлось место захоронения дяди Шайкыбая. Это, несомненно, волнительные и трогательные моменты в нашей семейной жизни. Ведь сколько ещё лежат в сырой земле бойцов, чьи имена до сих пор неизвестны, а их родня не знает, где они похоронены, - говорит Бирядин Таргинов.

 

 

Великая Отечественная война оставила на долгие годы незаживающие раны. Это то, чем гордились наши деды и отцы, чем гордился в своё время единый советский народ, объединённый победой над врагом. И отрадно отметить, что историческая память братских народов чище и благороднее, чем новоявленная политическая конъюнктура, воцарившаяся в ряде постсоветских стран, извращающая роль советского народа и его общий вклад в Великой Победе над фашизмом.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Валентина, 4 Июня 2015 (21:31)
3 0
Хорошо что нашли могилку брата и дяди. Вы молодцы что искали столько лет. Вам есть чем гордиться, подвиг и смерть родственника не прошел зря. Для будущего поколения это пример хороши.А Вам мира и добра в Вашем доме.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему