Выпускники из Жанаозена, пострадавшие после вакцинации, переживают за результаты ЕНТ
Курс валют в Актау
на 18/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
18 Апреля, 07:10
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Выпускники из Жанаозена, пострадавшие после вакцинации, переживают за результаты ЕНТ

30 Мая 2015 (12:37) | 6968 | Автор: Ирина Гончарова

 

Cейчас практически все дети, заразившиеся «неизвестной болезнью», идут на поправку. Приступы прекратились и к ним возвращается память. Вместе с ней приходит и осознание того, что буквально через несколько дней для них наступит, пожалуй, самый важный экзамен в жизни – ЕНТ. От него будет зависеть поступление в ВУЗ.

 

В больницу с осложнениями легли 44 ученика 11 класса. В большинстве своем все эти девочки учились хорошо. Сейчас же их успехи под вопросом, почти 3 месяца они не посещали школу, пропустили итоговую подготовку к тестированию и более того, многое позабыли из-за болезни.

 

— Сейчас у моей дочери прошли судороги рук и ног. Однако вакцина сказалась на памяти. Теперь, когда болезнь отступает еще одной нашей головной болью стала ситуация с ЕНТ. Как будут чувствовать себя дети, если из-за последствий после прививки они не смогут сдать тестирование на должном уровне? Ведь Почти все эти дети хорошо учились, - говорит Маржан Оразбаева, мать АйзадыКемелхановой.

 

Девочка мечтает поступить в медицинский университет и обучиться на стоматолога. Айзада переживает, что ее будущее под угрозой.

 

— Хочу стать стоматологом. Для этого на протяжении последних трех-четырех лет я готовилась к ЕНТ. До прививки во время пробного тестирования я легко набирала 100 баллов. Последнее пробное тестирование, в котором я участвовала, показало, что набираю меньше. Я сильно переживаю по этому поводу. Врачи говорят, что для восстановления необходимо шесть месяцев, — говорит выпускница.

 

Мать еще одной девочки, лечившейся в Ташкенте, Дарига Узакбаева, тоже говорит, что ее дочь Акмарал еще полностью не выздоровела.

 

— У нее до сих пор не прошли головные боли. Иногда ноги сводит судорогами. Во время пробного тестирования 11 мая десять учениц школы № 18 упали в обморок. Вызвали скорую помощь, затем мы забрали свою дочь домой, — рассказывает Дарига Узакбаева.

 

Начальник отдела образования города Жанаозен Гулайым Азан на вопрос об участии в ЕНТ выпускников, которые из-за осложнений после вакцинации в течение нескольких месяцев не готовились к экзамену, ответила, что не знает о том, будут ли какие-либо послабления для них, рекомендовав обратиться в областное управление образования. Исполняющий обязанности начальника управления образования Мангистауской области Зейнеп Тастемирова сказала, что «отход от правил проведения тестирования невозможен».

 

— Мы поговорили с родителями. Во время пробного тестирования, за исключением двух-трех выпускников, дети показывают свои прежние результаты. Если они не смогут сдать тестирование вместе со всеми, мы для них подготовим резервную аудиторию, там они могут сдать отдельно, — говорит Зейнеп Тастемирова.

 

После вакцинации от кори в период с 16 по 19 марта этого года в Жанаозене было госпитализировано 86 детей. Родственники детей полагают, что резкое ухудшение состояния здоровья учащихся было вызвано вакциной от кори. Однако в областном управлении здравоохранения считают, что вакцина не имеет никакого отношения к болезни детей. После этих событий вакцинация была приостановлена.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Ереке, 31 Мая 2015 (07:45)
0 0
настоящие проблемы начнутся тогда,когда повзрослев жертвы тайной СТЕРИЛИЗАЦИИ не смогут иметь детей ! Бедный мой народ!!!
FOX, 30 Мая 2015 (19:29)
0 0
По мне, надо было родителям отказаться от халявной поездки и попросить потратить силы именно на ЕНТ. Нельзя брать подачку, потом требовать тяжело.
zase4ka, 30 Мая 2015 (19:24)
0 0
По мне так нужно им дать возможность пересдать в случае неудачи. Но не через три дня, а через два месяца например
Вера, 30 Мая 2015 (17:19)
0 0
Что им точно не стоит делать, так волноваться. Как сдадут, так сдадут. Уж 50 проходных баллов точно наберут.
jessika, 30 Мая 2015 (13:53)
0 0
100 баллов - это хороший результат. Даже если и наберет меньше, не страшно. Главное в жизни не оценки, теперь они это точно должны знать.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему