Новая линия для транспортировки цемента запущена на заводе «Каспий Цемент»
Курс валют в Актау
на 27/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
27 Апреля, 06:19
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Новая линия для транспортировки цемента запущена на заводе «Каспий Цемент»

28 Мая 2015 (09:52) | 3922 | Автор: Томирис Адиль

Теперь мешки со строительным материалом с помощью современного конвейера загружаются напрямую в вагоны. А с железнодорожной станции, которую построили здесь совсем недавно, товар отправляется в другие регионы Казахстана. Молодое предприятие работает сверх своих возможностей, на 120 процентов. Производственная мощность завода - 800 тысяч тонн цемента в год.

 

Кшиштоф Бурек, генеральный директор завода «Каспий Цемент»:

 

- Даже отзывы от клиентов говорят о том, что они первый раз за последние годы видят такой качественный цемент на рынке. Я хочу сказать, что наш цемент характеризуется ранней прочностью, очень большой - более 30 мега-паскалей, чего не бывает в других производствах.

 

Особое внимание на предприятии уделяют кадрам. Сейчас здесь трудятся более 400-т человек. Половина из них - местные жители. Все сотрудники, прежде чем приступить к работе, прошли специальное обучение. Марат Ерниязов устроился в дробильный цех полгода назад. Горы белого мела и машины, похожие на луноходы, до сих пор напоминают мужчине другую планету.

 

Марат Ерниязов, дробильщик:

- Мне иногда кажется, что я работаю на Марсе и распределяю звездную пыль. Ну, а если серьезно, то весь процесс на предприятии автоматизирован. Я наблюдаю за тем, чтобы техника работала, как положено. Например, если я слышу подозрительный звук, по рации сразу сообщаю на пульт управления.

 

Совсем недавно здесь построили собственную железнодорожную станцию. Мешки с цементом по новенькому конвейеру поступают в вагоны, которые расходятся по регионам. К слову, из стен предприятия за время его существования вышло уже почти два миллиона таких мешков.

 

 «Каспий Цемент» - уникальное предприятие. При производстве цемента используется сухой мел. Сырье добывают на месторождениях, которые находятся всего в паре километрах от завода. Например, этих запасов мела, по подсчетам специалистов, хватит как минимум еще на два века.

 

Недавно возле предприятия открыли магазин, где любой желающий может приобрести цемент весом до 1 тонны. К слову, продукция завода расходится по всему западному региону Казахстана. На экспорт работать пока попросту не успевают, признаются специалисты. Совсем скоро здесь начнут выпускать новый вид продукции - шлаковый цемент.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Махно, 28 Мая 2015 (15:04)
1 0
Это немцы или поляки хозяева завода? Кто там рулит? Цемента стране нужно много, вон сколько жилья планируется построить. Так что арбайтен-арбайтен, мужики, солнце ещё высоко!
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему