В Актау начали оказывать помощь лицам без гражданства
Курс валют в Актау
на 18/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
18 Апреля, 06:06
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Актау начали оказывать помощь лицам без гражданства

27 Мая 2015 (15:07) | 4710 | Автор: Тимур Казиев

 

В гостинице «Актау» прошёл семинар по вопросам безгражданства для представителей госорганов области в рамках совместной программы ООН «Расширение возможностей Мангистауской области в достижении устойчивого развития и социально-экономической модернизации» софинансируемой Правительством Казахстана и организуемой Представительством Управления Верховного комиссара ООН в Казахстане по делам беженцев и Казахстанским международным бюро по правам человека.

 

В интервью журналистам по поводу тематики безгражданства Эдуардо Ирезабаль – заместитель главы регионального представительства Управления Верховного комиссара ООН в Казахстане (УВКБ) отметил: «Лица без гражданства, зачастую это не документированные люди, у них нет возможности осуществить свои права, быть самодостаточными. Хотя эта программа реализуется во всех регионах страны, но в Мангистауской области правительство попросило агентство ООН помочь с расширением возможностей для устойчивого развития. И в частности, УВКБ ООН попросили о социальном включении незащищённых слоёв, таких как лица без гражданства. Мои коллеги расскажут о самом проекте, и мы полагаем, что при его реализации будем опираться на помощь госорганов, неправительственного сектора и всего общества.

 

На сегодня в Казахстане, по информации чиновника ООН, проблема с лицами без гражданства имеет место быть, и возникла по причине того, что эти лица не соответствовали каким-то требованиям во время первоначального принятия закона о гражданстве РК. Существуют также пробелы в законодательстве, которые необходимо устранить для предотвращения появления лиц без гражданства в будущем. Роль УВКБ ОНН в данном случае заключается в консультативной помощи, и в технической поддержке по анализу казахстанского законодательства на предмет соответствия его нормам международного законодательства, точнее, к ратифицированным документам к которым присоединилась наша страна.

 

По информации г-на Эдуардо Ирезабаль, в 2009 году во время переписи населения Казахстана свыше 57 тысяч человек посчитали себя лицами без гражданства, но это лишь самостоятельная оценка не соответствующая юридической. В 2010 году Минюст РК заявил о цифре в 21 тысячу человек, определённых как лица без гражданства, не задокументированных. А по данным миграционной полиции МВД РК, на 2014 года они задокументировали свыше 7 тысяч человек имеющих статус лиц без гражданства.

 

По словам заместителя главы регионального представительства Управления Верховного комиссара ООН в Казахстане, как раз таки проект имеет практическое содержание. Люди, попавшие в такую жизненную ситуацию, смогут получать бесплатную правовую информацию, обращаясь в Казахстанское представительство Международного Бюро по правам человека и соблюдению законности (КМБПЧ). В Актау, филиал бюро находится по адресу 2-47 «б», офис 632, тел. 545-168, 545 – 169 для получения бесплатной юридической консультации по вопросам документирования. Эта помощь оказывается лицам, не имеющих документов, удостоверяющих личность или имеющих на руках паспорта СССР или только свидетельства о рождении, и, чьё гражданство является неизвестным. Это осуществляется, как мы уже сообщали выше в рамках совместной программы ООН «Расширение возможностей Мангистауской области в достижении устойчивого развития и социально-экономической модернизации» софинансируемой Правительством Казахстана, Управления Верховного комиссара ООН в Казахстане по делам беженцев и Казахстанским международным бюро по правам человека.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Kairat_Ali, 27 Мая 2015 (16:40)
1 0
Некоторым вполне нравится быть без гражданства. Тем же оралманам. Им и так все дали. Зачем еще менять гражданство.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему