На встречу «зеленой» экономике вышла школа-гимназия села Курык
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 15:50
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

На встречу «зеленой» экономике вышла школа-гимназия села Курык

26 Мая 2015 (09:55) | 3740 | Автор: Томирис Адиль

 

Здесь активно используютинновационные технологии: энергосберегающие лампы и канализационное очистительное сооружение. К слову, благодаря последнему ведется полив всех зеленых насаждений учебного заведения и теплицы, где дети выращивают зелень и овощи. Такие новшества реализованы в школе благодаря совместной программе Правительства РК и ООН «Расширение возможностей Мангистауской области в достижении устойчивого развития и социально-экономической модернизации».

 

Занятия в кружке «Жасыл ел» проводятся в школе-гимназии села Курык три раза в неделю. В теплице на 200 квадратах дети не только сами высаживают семена, но и ухаживают за всходами. На грядках уже дают первые ростки перец, лук, баклажаны, помидоры и огурцы. На днях здесь установят капельное орошение, и тогда урожайность увеличится в несколько раз, считают ученики.

 

Баян Узакбаева, ученица: - Очень интересно возится с землей. Мы видим результат своего труда. Зелень мы отдаем в школьную столовую, чтобы все попробовали листья салата, петрушку и укроп без нитратов. В дальнейшем планируем продавать овощи и на эти деньги покупать новые семена.

 

Теплица из сотового поликарбоната - современного материала, который защищает растения от прямых солнечных лучей, не единственный пример использования «зеленой» экономики в учебном заведении. По периметру школы расположены 25 столбов уличного освещения с энергоэффективными лампами. Оглядывая свои «владения», директор школы с гордостью демонстрирует канализационное очистительное сооружение. Вода из него используется для полива деревьев. Перед этим ее очищают и подвергают ультрафиолету. На выходе, по результатам лабораторных исследований, она становится пригодной даже для питья.

 

 

Келдимурат Дауырбаев, директор школы-гимназии села Курык:
- В прошлом году использовали воды 100-150 кубов в месяц, возили машиной. На транспортировке мы сэкономили почти1 млн тенге. Возле школы во дворе стоят энергосберегающие лампы по 75 Ватт. С января расходы уменьшились в 3 раза. Я думаю, за год мы сэкономим 4-5 млн тенге.

 

Внедрение инновационных технологий в школе стало возможным благодаря реализации Совместной программы правительства Казахстана и ООН по развитию местного самоуправления.

 

Айгуль Тахиталиева, менеджер проекта ПРООН Мангистауской области:
- Основным партнером этой программы является Министерство национальной экономики и акимат Мангистауской области. Программа имеет системный характер и охватывает 3 направления - экономическое, экологическое и социальное. Одним из основных аспектов в этой программе является участие местного населения в решении социальных проблем на той территории, где они проживают. В соответствии с реализацией и концепцией местного самоуправления, население само должно решать проблемы своего села.

 

Иными словами, программа финансирует местные НПО, проекты которых подходят для решения сельских вопросов. Школа стала «первой ласточкой» в сфере внедрения инновационных технологий среди учебных заведений региона. Совсем скоро такие по-настоящему полезные для общества проекты в рамках совместной программы будут реализованы еще в нескольких районах области.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Игорь, 20 Февраля 2017 (19:57)
0 0
Хорошая идея, Европа уже давно использует светодиодные лампы для такого направления
У нас на производстве стоят типа лампочки вот такого плана:
http://www.osvetim.com.ua/lampochki/energosberegajuschie-kompaktnye-ljuminescentnye-lampy.html
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему