В Актау прошел семинар на тему «Управление твердыми бытовыми отходами»
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 11:11
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Актау прошел семинар на тему «Управление твердыми бытовыми отходами»

23 Мая 2015 (17:34) | 2709 | Автор: Тимур Казиев

 
В гостинице «Silkway» прошёл семинар, организованный неправительственной организацией (НПО) «Эко Мангистау» на тему «Управление твёрдыми бытовыми отходами».

 

На семинар были приглашены представители общественных объединений, деятельность которых связана так или иначе с экологией. Обучающий семинар прошёл в рамках проекта «Реализация прав граждан и общественное участие в принятии решений по экологическим вопросам – практическая реализация Орхусской конвенции в Мангистауской области». Проект финансируется Евросоюзом. Орхусская конвенция Европейской Экономической Комиссии ООН «О доступе к информации, участию общественности в принятии решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды» была принята и подписана 38 странами в г.Орхусе в Дании 25 июня 1998 г. на 4 -й Конференции министров окружающей среды европейских стран в рамках Процесса «Окружающая среда для Европы».

 

Цель Конвенции — поддержка защиты прав человека на благоприятную окружающую среду для его здоровья и благосостояния, на доступ к информации, на участие общественности в процессе принятия решений и на доступ к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды.

 

Приглашённый модератор из г. Караганда, представитель общественного объединения «ЭкоМузей» - Юлия Калмыкова разъясняла мангистауским общественникам как на практике применять положения конвенции и законодательство РК для решения частных экологических проблем. В частности, давались пояснения: как правильно оформлять запросы на предоставление экологической информации в госорганы? В какие сроки она должна быть предоставлена? Как написать жалобу, если вы стали свидетелем того, что кто-то собирается срубить дерево в вашем дворе? Что предпринимать, если обнаружена несанкционированная свалка? Была дана информация о законодательстве в области твердых бытовых отходов и стихийных свалок, составе и потенциальной опасности, структуре управления ТБО в Казахстане. Рассказали о влиянии и формах участия общественности при управлении ТБО.  Своим опытом управления ТБО поделились представители Чешской республики в лице экспертов Мартина Скальского и Милана Хавеля из НПО «Arnika». Они рассказали об истории управления ТБО за последние 25 лет в своей стране, поделились практическими советами.     

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему