В Актау обществу слепых подарили 9 швейных машин
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 16:19
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Актау обществу слепых подарили 9 швейных машин

22 Мая 2015 (11:29) | 4032 | Автор: Ланга Черешкайте

В городе Актау передано девять швейных машин Актаускому учебно-производственному предприятию «Казахское общество слепых», которая занимается выпуском товаров народного потребления и производит продукцию трёх категорий: мягкий инвентарь - это подушки, матрацы, одеяла, рукавицы и другие необходимые в быту вещи. Канцтовары - коробки для тортов, скоросшиватели, архивные папки и ящики, бирки, конверты и многое другое. Большой ассортимент изделий из брезента: тенты, чехлы для авто и летних кафе, тем самым обеспечивая работой людей с ограниченными возможностями.

 

По словам директора частного фонда социальной поддержки «Үміт сәулесі» Кайрата Молчаева «Казахское общество слепых» обратились с просьбой оказать поддержку именно по приобретению швейных машинок, так как старые стали часто выходить из строя и необходимо было их поменять на новые. «Мы приобрели 9высокоскоростных швейных машинок фирмы «JACK»и потратили на это свыше 2 млн. тенге. Наши доставщики уже бесплатно обучили незрячих и предоставляют трехлетнюю гарантию», - сказал спонсор.

  

В адрес предприятие обратился директор Палаты предпринимателей Мангистауской области Жанбырбай Доспаев, который отметил, что региональная палата уже не первый год проводит работы, направленные на поддержку людей с ограниченными возможностями. «Не смотря на то, что вы лишены зрения, помимо социально-бытовой адаптации вы нуждаетесь в понимании. Мы прекрасно знаем, что вы должны почувствовать свою социальную востребованность, к которой стермитесь, выполняя пусть даже простую, но посильную и полезную работу, которую не могут делать даже абсолютно здоровые люди. Мы никогда не забывали о вас, и всегда будем оказывать необходимую поддержку в силу своих возможностей», - сказал он.

 

Директор Актауского учебно-производственного предприятия «КОС» Боранбай Тлепов рассказал о проблемах, с которыми они сталкиваются. Сейчас проблемными остаются вопросы, связанные с заказами. «У нас на учете состоят 43 инвалида,многие из которых сейчас дома, всех обеспечить работой не представляется возможным. Тут опять же все зависит от объема работы, которых у нас не так много, бывает по 2-3 месяца заказов вообще не бывает», - говорит он.

 

Палата предпринимателей Мангистауской области и Актауское учебно-производственное предприятие «Казахское общество слепых» вручила благодарственное письмо за неоценимый вклад в развитие бизнеса для лиц с ограниченными возможностями директору частного фонда социальной поддержки «Үміт сәулесі» Кайрату Молчаеву.

 

По ходу визита предприниматели, узнав о проблемах незрячих, пообещали оказать поддержку.В конце мероприятия посетителям были розданы прайс-листы с указанием цен и товаров.

 

Следует отметить, что ранее многие крупнейшие предприятия области откликнулись на приглашение Палаты предпринимателей Мангистауской области посетить предприятие «КОС» и приняли участие в процессе поддержки и развития местного производства, тем самым помогая инвалидам по зрению в осуществлении основной миссии предприятия - социально-трудовой реабилитации инвалидов.

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Клара, 22 Мая 2015 (22:51)
0 0
Даже не представляю как эти женщины это делают. Я зрячая и то не легко шить даже белье постельное. Хочу пожелать им успехов и чтобы работа была всегда. Чувствовать себя нужными и способными заработать на жизнь очень важно всем. Может рекламу сделать социальную или сверху дать рекомендации отдавать предпочтение продукции от людей с ограниченными возможностями.
Валентина Белова, 22 Мая 2015 (11:43)
1 0
Хорошее дело сделали, но слов нет, что 43 инвалида и не могут обеспечить работой. Акимату надо по шее за это дать, сидят там штаны просиживают. А тут люди реально хотят работать, а им не дают.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему