В конце июня в 1 микрорайоне Актау откроется новый пляж
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 22:22
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В конце июня в 1 микрорайоне Актау откроется новый пляж

18 Мая 2015 (16:17) | 16591 | Автор: Ланга Черешкайте

Как мы и обещали, представляем вашему вниманию подробную информацию о начавшемся строительстве на побережье 1 микрорайона между санаторием «Шагала» и пляжем «Манила». Как рассказал владелец данного земельного участка Гюндуз Шайралиев (ТОО «CloverA.T»), сейчас здесь идет благоустройство береговой линии.

 

 

Вывозится старый грунт, который за многие годы впитал в себя сточные воды. Эти трубы владельцы нашли. Выяснилось, что они никому не принадлежат, и на балансе коммунальщиков не числятся. Поэтому было принято решение их забетонировать. После того, как дно будет очищено, берег выровняют при помощи чистого морского грунта, завезенного специального для этого. Общая протяженность береговой линии, которую собираются благоустроить, составляет 300 метров. 

 

- Здесь мы планируем открыть пляж «Маракеш». Согласно эскизу, он будет выполнен в арабском стиле. Строения легкие - никаких капитальных строений не предусмотрено, так как пляж будет работать только в летний период. Это будет легкий навес в виде шатра, несколько десятков шезлонгов, душевые кабины, небольшое кафе. Сейчас мы внесли дополнение в эскизный проект – строительство медпункта со спасательным пунктом. Кроме этого, построим парковочную зону, которая будет отделена от зоны отдыха тротуаром с зелеными насаждениями, - рассказал Г. Шайралиев.

 

 

На данный момент все разрешительные документы у владельца участка получены. Проект прошел согласование и получил одобрение на градостроительном совете. Есть также разрешение на дноуглубительные работы от Урало-Каспийской межобластной бассейновой инспекции.

 

 

Как заверяет владелец новой пляжной зоны, вход для всех горожан будет свободным и бесплатным. Более того, никаких заборов здесь не предусмотрено. Строительство нового пляжа планируется завершить в середине – конце июня.

 

 

 

Так выглядела территория пляжа до застройки.

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
катерина, 23 Мая 2015 (12:50)
2 0
Вот если честно никакие новые пляжи новые постройки на берегу не заменят тот берег который я помню по детству....где захотел там и спустился где захотел там и растелился....загораеш купаешся...и никто и ничего. В этом и есть красота каспия каменистый берег....без оградок и всяких кафешек.Может конечно и к лучшему что строят и заберают наше море...заходиш и платиш.....
Стеб, 19 Мая 2015 (12:16)
0 0
Вон в той же Турции все входы платные, и ни чего никто не возмущается, так как мусор надо убирать, персонал содержать надо,
А чего, верно! Надо акимату сказать пусть собирает деньги за то что по улицам ходим. Их ведь тоже надо убирать и освещать даже. За вход в магазин можно брать заранее. А то вдруг пройдешь по магазину, натопчешь и ничего не возьмешь
Фиона, 19 Мая 2015 (11:22)
0 0
″Вывозится старый грунт, который за многие годы впитал в себя сточные воды.″
А сейчас значит там сточных вод нет и купайтесь милые граждане))) н-да уж.
И тишину и покой престарелых в здании напротив будет нарушать то кафе. Здорово всё придумали...
Абеке, 19 Мая 2015 (01:33)
0 0
Вам, Валентина, Шагала нравится, а эта свалка между прочим ихняя. Этот участок за ними числится. Зачем мусор этот они собирают - не понятно. Весь вид испортили, а акимат как всегда в тряпочку молчит, потому что там свою родню лечит, конференции разные проводят на халяву все, вот и молчат. А свалка растет с каждым годом, скоро по пояс закопаемся.
Валентина Белова, 19 Мая 2015 (01:01)
0 0
А мне Шагала нравится, там такая красота, бассейн летом работает, все так культурно, душевые тут же, можно погулять по территории. Там кстати пирс сохранился. Недавно на 9 мая с подругой прошлись, извините за подробность, бутылочку винца распили, но все культурно,а собой все убрали, такая благодать. Пирс чистый, лавочки все покрашены. Красота. Зелень кругом, и такая тишина там стоит. Очень хорошее место, потому что ухаживают. А если пляж рядом откроется вообще замечательно будет. Только вот рядом с Шагалой свалка огромная, не наю, кому этот участок принадлежит, но там мусора очень много. Власти не видят этого, наверное.
PORSHE, 19 Мая 2015 (00:53)
0 0
Мужик землю купил, а там два особняка стоят, сейчас думает, что с ними делать, наследие от старых акимов. И землю эту никто несколько лет не хотел покупать, так как там подземные воды стоят, по сути там строить ничего нельзя, бывалые знают. Сейчас море начнет прибывать и капец, везде вода будет стоять. Старожилы знают, что эти воды даже до жилых домов 1 мкр добираются. У Шагалы насосы явно стоят, иначе бы ушла под землю давно. Гиблое там место. А так хорошая затея. но не повезло бизнесмену с местом.
Анель, 19 Мая 2015 (00:05)
3 0
А по мне так хорошая новость, я за такие пляжи, но чтобы забора не было. На эскизе классно выглядит. Вот и достойный конкурент Маниле, Достару и Нурплазе. Особенно Достару, где деньги за вход берут, налгые такие. Я туда не хожу. Мне на Маниле больше нравится. Теперь сюда буду заходить. Тут хоть на автобусе можно доехать и такси без проблем поймать, не то что на Достаре.
Сакен82, 18 Мая 2015 (23:59)
2 0
Куда в акимат, там уже все участки продали. Вас не напрягло, что эту землю бизнесмен не в аренду взял, а выкупил. Все давно распродано. Один солдатский пляж остался, да и то, наверное уже и на него лапу наложили. Скоро услышим, кто его дербанить будет. Все побережье в черте города распродали – не в аренде, а в частной собственности. Так что удивляться нечему. А вы говорите, идите в акимат. Да, сейчас, там наверное возле двери аким сидит с табличкой – кому кусок пляжа в Актау, отдадим бесплатно, только берег почистите и шезлонгов поставьте. Смешно. Мой братишка в акимате работал 6 лет назад, насмотрелся, как там дела делаются. И как эти земли отдаются и кому они отдаются. Так что сказками не кормите. А насчет денег на благоустройство согласен. Аренда такой спецтехники - очень дорого, там один час чуть ли не под 100 тысяч тенге. Так что на все уйдет даже не 30, а 200 лямов точно, со строительством. И то мне кажется, этого мало.Нет, бабки есть, пусть строит. Молодец мужик вовремя подсуетился. Сколько бабла он в акимат отвалил, интересно?
Андрей, 18 Мая 2015 (23:45)
3 1
А никто не завидует, просто не справедливо, когда втихаря на общественном месте возникает вот такая стройка. Хоть бы с народом посоветовались, слушания провели. Вон ШУМ когда заикнулся о строительстве быстро рот ему закрыли. А когда рядом гостиницу начали строить. Никто слова нашего не спросил, но простите, это центр города, это наш город, мы здесь живем и сами должны выбирать. Теперь в центре стоит гостиница, страшного цвета. Видимо владельцы страдают каким-то непонятным недугом, раз такой цвет выбрали. Эта громадина никак не вписывается в общий вид, короче, без нашего ведома все сделали. Акимат, когда хочет кого-то потопить, тут же делает вброс в СМИ, а когда ему надо, чтобы проект прошел, то все втихаря. Но море то наше, народное и продавать его никто не имеет право. Пусть делает бинесмен, но почему нельзя было презентовать этот проект на открытом совете с участием телевидения газет. Нет, пока рыть не стали, никто и не заметил. Вот так нас и имеют. На наше мнение всем наплевать.
Мырзабек, 18 Мая 2015 (23:35)
3 0
Я балдею от зависти человеческой. Ну идите в акимат и просите землю под пляж, выдадут не переживайте. Это сезонный бизнес и как тут многим кажется, больших доходов он не приносит. Бизнесмен надеется деньги отбить за счет нового центра. И потом я думаю, что они у него есть, так как на благоустройство как минимум 30 млн надо. А он уже в июне собирается открывать пляж. Для вас же дело делает. Вы когда заграницей бываете, платите за все и не возмущаетесь. Вон в той же Турции все входы платные, и ни чего никто не возмущается, так как мусор надо убирать, персонал содержать надо, инженерные сети обслуживать надо. Просто там все это включено в услуги отеля.
Корнилов, 18 Мая 2015 (23:29)
2 0
Что за народ, начал человек делом заниматься и понеслась – получится, не получится, а какой песок, а какие шезлонги. Ну что за народ, нравится вам, ну сидите в сраче полном. Там никто не ходит, потому что с одной стороны свалка, а с другой болото стоит. Теперь хоть порядок будет. Нет же все равно вам не так. Одно место поднимите и сами что-нибудь сделайте, хотя бы берег очистите, один мешок мусора соберите
Айдарбек, 18 Мая 2015 (23:01)
0 0
Не получится у них привести в порядок эту территорию, там всегда вода застаивалась. Иначе бы владелец Манилы давно бы спохватился и оттяпал эту часть берега. По всему берегу в 1 мкр есть несколько таких мест, одно рядом с яхт-клубом, тоже постоянно тина стоит. И вонь невыносимая. Единственное может они уберут нагонные песком отвалы, тогда ситуация именится, но им придется до хрена вытаскивать песка. Не позавидуешь, и все, что бы наши свиноты приходили потом и гадили.
Просто Вася, 18 Мая 2015 (21:23)
2 0
Короче ясно! Еще один кусок продали. Бесплатно искупнуться можно будет только на бетонных сваях. А то что на эту новостройку пройти можно будет бесплатно то это просто брехня. Пройти то пустят как бомжа убогого. Между их шизлонгами с богатыми посетителями пройти пустят и смотреть будут косо как на нищеброда. Заплатить то мы все можем но КАКОГО???? я должен платить за море? Море то народное и с хера его должны продавать? Или этот бизнисмен за просто так там будет песочек нищебродам сыпать а кусок земли этот он просто арендовал? Да твою же мать Да сколько говорим тут что распродали все подступы к морю и типа те прежние продавали а наши нынешние алики белые пушистые а все же епть торгуют и торгуют. А то нельзя было городу из бюджета выделить чуток на благоустройство дна а там арендовать по кусочкам на всякие мангалы лежаки бани и тп
Валера, 18 Мая 2015 (21:21)
0 0
А мне тоже интересно, почему не разобрались с этими трубами. Ведь именно они загадили пляж. Там никто в последнее время не купался. Почему не стали искать, а тупо закатали в бетон. надо было найти, проблем особых нет. И такой штраф выкатить, что можно было три пляжа за счет него построить. Наши чинуши только в свой карман смотрят, а как для людей так все мимо. Правильно, они на этих пляжах не отдыхают, а на платных на халяву ходят. Не раз замечал как они на Достаре жируют или на Стигле и все за спасибо
Абеке, 18 Мая 2015 (19:01)
1 0
А что сливали, не написали? найти этих сливаков и заставить за свой счет берег чистить.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему