Осетровая ферма в Мангистау вырастила осетров, но не может продать их
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 05:01
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Осетровая ферма в Мангистау вырастила осетров, но не может пока продавать их

13 Мая 2015 (09:28) | 9557 | Автор: Ольга Золотых

 

Об этом заместитель директора осетровой фермы рассказала сенаторам в ходе их визита в Мангистаускую область. Одним из предприятий, которое посетила делегация от Комитета по социально-культурному развитию и науке Сената Парламента РК, стала ферма по разведению осетров.

 

Совсем недавно на актаускую ферму из Уральска привезли пополнение – пять тысяч мальков осетров. Всего же на ферме выращивают 25 тысяч рыб – это белуга, сибирский и русский осетры и стерлядь. Последняя способна давать икру уже через 3-4 года. К слову, актауская ферма – единственная в Казахстане, где выращивают белугу.

 

 

- Рыба уже доросла до товарного веса – это 3 – 5 килограмм. Специалисты, которые приезжали к нам, говорят, что это отличный результат, так как здесь хорошие условия для выращивания. До конца августа мы планируем, что она будет на прилавках магазинов. У нас есть договор намерения на поставку 45 тонн рыбы, - отмечает заместитель директора фермы Турсунгуль Жакыпова.

 

Но пока на ферме ждут выдачи специального свидетельства. Без него рыбу нельзя продавать и сдавать в магазины.

 

 

- Заявку и все документы мы сдали в Министерство. Там пообещали, что когда выйдут новые правила, тогда мы сможем продавать эту рыбу. Проблема в регистрации - я должна убедить их, что я сама выращиваю эту рыбу, а не с моря беру и продаю. Как только выдадут свидетельство, мы сможем спокойно даже живую рыбу прямо из бассейна продавать, - говорит Турсунгуль Жакыпова.

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Виктор Родин, 7 Декабря 2016 (17:10)
0 0
Никогда никакие искусственные сооружения не заменяли естественных. Это отчётливо видно по продукции – выращиванию кур, мясо которых не сравнимо с мясом курицы, выращенной в естественных условиях. Поэтому, в Уральске некоторое время можно будет получать мясо и икру самого низкого качества.
Я бы поступил по-другому. Я бы переместился в Атырау. Вырыл бы там закрытое нерестилище, и цеха по производству малька, которого выпускал бы на волю в Урал и Каспий – огромнейшую среду обитания.
В этот м случае можно каждые три года удваивать массу осетровых рыб и икры высочайшего качества, которое может зафиксировать любая экспертная комиссия. За счёт чего? За счёт изменения кормления. В моих технологиях на 100% изменена технология кормление рыб. Корм расходуется на кормление кормовой цепочки осетровых: ракообразных (амфиподов), личинок насекомых (ручейники, хирономиды), моллюсков, мелких рыб, и так далее. Отсюда, осетры, потребляющие в изобилии естественный корм, и находящиеся в естественной среде, растут быстрее, но главное – почти на порядок улучшается, в сравнении с кормлением осетров придуманными кормами, качество мяса осетров и икры.
Стоимость осетров и икры при использовании моих технологи в3,7-4,5 раза ниже, чем у любых других производств.
С уважением, разработчик экологических программ, Виктор Родин.
Полиграф., 14 Мая 2015 (22:46)
1 0
Проблема в регистрации - я должна убедить их, что я сама выращиваю эту рыбу, а не с моря беру и продаю.(цитата)

ВСЁ!, верно новый рынок сбыта для баркашей и ″конфискованной″ рыбы у персов........На майские праздники проехал по местам браконьерских ″угодий″,сколько!?, точек оборудовано под ловлю таких чалмышей.......Удобный рынок сбыта ″в законе″......
Просто Вася, 13 Мая 2015 (14:27)
1 0
Проблема в регистрации - я должна убедить их, что я сама выращиваю эту рыбу, а не с моря беру и продаю.
Ну а чё? Верно же. Вон планшетники покупали в китае и перед комисией разбирали и типа собирали. А может и с рыбой так
0000, 13 Мая 2015 (11:19)
3 0
В регионе, где коррупция процветает открыть осетровую ферму очень смело. Она же теперь все фуршеты будет обеспечивать.
Garry, 13 Мая 2015 (10:49)
3 0
О чем она думала раньше? Пока рыбки росли, могла бы спокойно заниматься документацией.
13 Мая 2015 (11:26), Людмила
В статье ясно сказано- ″когда выйдут новые правила″. Все зависит от суммы, выделенной на эти правила ))))
PJK, 13 Мая 2015 (10:28)
3 3
молодь продавать, мне кажется она по своим вкусовым качествам сильно уступает, я уже не говорю, что осетр выращенный в естественных условиях намного лучше.
13 Мая 2015 (15:33), Valdis
Не совсем понятны слова, что она сильно уступает по своим вкусовым качествам.
Разумеется вкус разный у рыбы одной и той же породы. Даже у Каспийских осетров вкус разный. Это зависит от того, куда рыба заплывала и чем питалась. Мясо осетра может отдавать нефтью или иной химией, если раба случайно заплыла туда, где были выбросы нефти или затоплены химические продукты.
Выращенная на ферме рыба - это экологически чистый продукт и рыба не больная.
Мясо рыбы обитающей в море и мясо рыбы выращенной на ферме отличаются друг от друга по составу полезных веществ.
Как уже говорил - мясо рыбы обитающей в море может сильно отличаться по своим вкусовым качествам - в одной рыбе например может быть больше фосфора, но гораздо меньше кальция, чем в другой рыбе. Это зависит от того, чем и где рыба питалась.
На ферме рыбу кормят кормом со всеми необходимыми полезными элементами и витаминами. Мясо такой рыбы сбалансировано всеми полезными веществами. Белки, жиры и углеводы в необходимом количестве.
Ксения, 13 Мая 2015 (10:15)
3 0
Ой, рыбки охота вкусить!!!!!!
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему