Что представляет из себя выставка собак «Каспийские звезды»
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 11:55
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Что представляет из себя выставка собак «Каспийские звезды»

12 Мая 2015 (09:11) | 4155 | Автор: Евгений Дорошенко

 

Любителей собаководства в нашем городе очень много. Это автор вам теперь может подтвердить лично. Но, как показывает реакция читателей на небольшой очерк о национальной многопородной выставке собак «Каспийские звезды», не меньшее количество актаусцев интересуют особенности проведения данного мероприятия.

 

Об этом нам согласилась рассказать руководитель кинологического клуба «Лидер» при общественном объединении «Отан» – Перелыгина Наталья:

 

- Регламент национальной многопородной выставки собак «Каспийские звезды» состоит в следующем. Участников выставки оценивает профессиональный эксперт. На этом мероприятии им является эксперт из Эстонии – Игорь Орав.

 

Участники выставки разделены на 4 возрастные категории. Категория «Baby» («Малыш») – возраст от 3 до 6 месяцев. Категория «Щенки» – возраст от 6 до 9 месяцев. Категория «Юниоры» – возраст от 9 месяцев до 1,5 лет. Категория «Открытый класс» - от 2 лет и старше.

 

Вначале соревнуются собаки всех пород из категории «Baby». Среди них проводится конкурс на лучшую собаку. Всего для данной категории предусмотрено 4 призовых места. Все остальные участники награждаются утешительными призами.

 

Прямо сейчас идет экспертиза участников всех пород в категории «Щенки». После этой экспертизы будет проведет конкурс красоты среди щенков. Будут выбираться 4 самых красивых щенка.

 

Самой престижной считается Категория «Открытый класс». Потому что именно среди участников всех пород в данной категории и определяется победитель выставки.

 

- Что именно в собаках оценивает приглашенный на выставку эксперт?

 

- Экспертный осмотр начинается, как только собака зашла в ринг. Вначале эксперт осматривает зубную систему собаки. При этом у каждой породы свой особенный прикус. Если у собаки прикус неправильный, то это уже дисквалифицирующий порок. В дальнейших соревнованиях такие собаки участия не принимают.

 

Вообще, об этом можно долго рассказывать. Ведь у каждой породы очень много нюансов для проверки. Так же в ринге эксперт оценивает собаку в статике и в движении. На основании этого конкурсанту дается комплексная оценка.

 

В классе щенков, например, высокая оценка – это номинация «Большая перспектива». Победа в данной номинации уже говорит о том, что для участия в выставках собак данный щенок очень перспективен. Самая низкая оценка – это категория «Неперспективный». Данная категория говорит о том, что щенок, участвующий в выставке, в дальнейшем сможет найти себя ни столько в выставках, сколько в качестве любимца семьи.

 

Не маловажен и грамотный показ собаки. Часто бывает, что хозяева не в состоянии достойно представить свою собаку. В этом случае они просят помощи у хендлеров. Это люди, которые профессионально могут представить собаку на выставке.

 

- Проводятся ли какие-то подготовительные мероприятия с будущими участниками выставки?

 

- Конечно. Перед выставкой для членов нашего кинологического клуба всегда проходят бесплатные занятия. На них мы проверяем всех собак.

 

Если собака имеет дисквалифицирующие пороки, то мы заранее предупреждаем владельца. Это нужно для того, чтобы не травмировать их в дальнейшем. Ведь среди собаководов у нас много представителей молодежи. Немало среди собаководов и детей. А ведь ребенку нужно заранее рассказать про те недостатки, которыми обладает его собака. Причем сделать это надо мягко, чтобы ребенок не обиделся и не расстроился. Лучше сделать до выставки собак, куда может прийти такой юный участник.

 

- Наталья Аристидовна, в чем различие этой выставки и национальной выставки собак «Жемчужина Каспия 2015», которая состоялась 2 недели назад?

 

- Кинологические клубы, организующие эти выставки, входят в различные кинологические системы. Кинологический клуб «Лидер» входит в систему «International Kennel Union» («IKU») – «Международный Кинологический Союз» («МКС»).

 

Организатором национальной выставки собак «Жемчужина Каспия 2015» выступил «Мангистауский филиал Союза кинологов Казахстана». Головная организация этого клуба «Союз кинологов Казахстана» («СКК») находится в городе Алматы. Эта выставка собак проходила по стандартам «Международной кинологической федерации» («FCI»).

 

Еще одним различием является то, что кинологическая система «IKU» более демократична к отбору участников. На выставку допускаются собаки с любыми родословными любых кинологических клубов.

 

В этом году в многопородной выставке собак «Каспийские звезды» соревнуются более ста участников.

 

- Какие призы получат победители выставки?

 

- Генеральным спонсором выставки является компания «Марс Казахстан», которая предоставила победителям корма для собак торговой марки «Pedigree».

 

Помимо этого участники и победители получат различные кубки, награды, дипломы, контейнеры для собак, именные подарки для той или иной породы. Так же будет предусмотрено несколько призов в виде бытовой техники. Главный приз выставки – плазменный телевизор.

 

- Наталья Аристидовна, а что дает собакам участие в данном мероприятии?

 

- Собака, которая достойно показала себя на выставке, в дальнейшем используется в племенном разведении. Однако для таких служебных пород собак, как Ротвейлер или Немецкая овчарка, для получения допуска к племенному разведению помимо хорошего итогового результата, дополнительным условием является наличие дрессировки. Это связано с тем, что к племенному разведению допускаются собаки только с крепкой нервной системой, с адекватным поведением, и не имеющие дисквалифицирующих пороков.

 

- Какие цели преследуют подобные выставки собак помимо выбора лучших представителей в своих категориях?

 

- Как я уже отметила выше, подобные выставки собак – это племенное мероприятие для выбора лучших представителей своей породы с целью дальнейшего разведения. При этом не обязательно занять первое место в выставке. Главное получить оценку «отлично».

 

Основная же цель многопородной выставки собак «Каспийские звезды» – это работа с молодежью. Контингент владельцев собак у нас очень разный. От школьников и до пенсионеров. Наша задача заключается в популяризации собаководства среди молодежи. Это помогает отвлечь их от негатива и вредных привычек. На подобных выставках они имеют возможность общаться с представителями старшего поколения, а значит, и возможность перенять у них какой-либо полезный опыт в области собаководства.

 

Ну, и конечно, выставка собак – это еще и реклама. Реклама различных пород собак, различных собаководов, которые занимаются разведением породистых собак.

 

- И как, реклама работает?

 

- Конечно. Многие зрители присматриваются к конкурсантам. Если им понравилась какая-то порода, то они звонят в наш кинологический клуб. Просят щенка понравившейся породы.

 

Но, здесь не все так просто. Кому попало, мы щенков не отдаем. Прежде всего, с таким человеком ведется обстоятельный разговор. Мы спрашиваем, для чего ему нужна собака, как и где он собирается ее содержать? Помимо этого мы рассказываем ему о том, что это за порода. Какие у нее достоинства и недостатки.

 

Наш кинологический клуб не гонится за количеством отданных щенков. Человеку мы честно можем сказать, что у него, допустим, нет необходимых условий для того, чтобы вырастить понравившегося ему щенка. В таком случае мы можем посоветовать клиенту или поменять породу собаки, или вообще не брать к себе домой породистого щенка. Как альтернативу, мы можем предложить ему взять, например, дворняжку. Это связано с тем, что породистые собаки требуют немалых финансовых затрат.

 

- Благодарим за беседу.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Светик, 12 Мая 2015 (19:46)
0 0
Мне интересно знать мнение хозяев, которые кормят выставочных собак Pedigree.

(1*) - Отличный выбор для живодеров, гораздо лучше стрихнина - тот слишком быстрый, не успеваешь получить полное удовольствие от созерцания медленной смерти подопечных.
- это нашла в сети про Педигри. Тоже удивлена таким призом. Но с другой стороны вроде дареному коню в зубы не смотрят Может не настолько это отрава, но лучше кормить этим периодически хотя бы.
Малина, 12 Мая 2015 (11:12)
1 0
Кому попало, мы щенков не отдаем. Прежде всего, с таким человеком ведется обстоятельный разговор. Мы спрашиваем, для чего ему нужна собака, как и где он собирается ее содержат

Молодцы. Это правильно. Я помню, когда брала щенка со мной несколько дней вели беседы. Говорили, что я не единственный кандидат на получение щенка. В конце концов заводчик отдал щенка моей семьей. Так и должно быть. В нормальном обществе к собаке относятся и готовятся лучше, чем у нас к рождению ребенка и содержанию его.
BabyO, 12 Мая 2015 (09:57)
2 0
Мне интересно знать мнение хозяев, которые кормят выставочных собак Pedigree. Насколько я знаю, это корм даже не среднего класса. Я не выставляю пёсю, но заводчик категорически запрещают кормить Pedigree и другими подобными кормами.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему