Собственники из СОТ «Заозерный» довольны обслуживающей их электросети компанией
Курс валют в Актау
на 23/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Вторник,
23 Апреля, 18:30
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Собственники из СОТ «Заозерный» довольны обслуживающей их электросети компанией

8 Мая 2015 (10:24) | 1553 | Автор: Ирина Гончарова


фото из архива

 

О проблеме кооператива СОТ «Заозерный» мы писали в конце прошлого месяца.

 

Председатель Юрий Сердюк уже несколько лет пытается добиться того, чтобы с его кооператива была снята задолженность в сумме 5,5 млн тенге за электроэнергию. Дело в том, что бывший председатель передал сети компании ГКП «Мангистауэнерго», те составили с людьми индивидуальные договора, а про старые долги успешно забыли. 

 

- Когда этот кооператив только создавался, собственники складывались деньгами и на личные средства проводили здесь линии электроснабжения. Соответственно, все они принадлежат им. В договоре о передаче стоит подпись бывшего председателя и двух собственников. Как так? А где решение общего собрания? Какие-то документы. Один мой знакомый сказал, что ориентировочная их стоимость - более ста млн тенге. Собственники не увидели ни копейки. Поэтому я и обратился в суд. Только уже три юриста сменил, и ни один не справился, все отказываются от дела, - рассказывал Юрий Сердюк, председатель ПК СОТ «Заозерный».

 

Вот только в ГКП «Мангистауэнерго» о каком то присвоении чужой собственности не говорят. Тут рассказывают, что компания эта государственная и сети взяла на обслуживание по распоряжению акимата.

 

- Это была не очень красивая история. Сначала люди во главе с бывшим председателем нас буквально уговаривали забрать их сети на обслуживание, а потом когда мы проводили модернизацию, устанавливали трансформатор, заключали договора, произошел скандал. В наш адрес пошли обвинения, что мы их в роде как присвоили без спроса. Мы ничего себе не забирали. Нам акимат дал распоряжение обслуживать, и мы этим занимаемся. Старые долги – не наше дело, сегодня люди платят нормально, больших задолженностей по данному населенному пункту нет, - сказал Аманбай Укибаев, директор ГКП «Мангистаэнерго».

 

В акимате Мунайлинского района отвечать на наши вопросы отказались, аким заболел, а его заместители и весь отдел ЖКХ мало того, что очень заняты, так еще и на выезде.

 

Ясность в ситуацию попытались внести бывшие члены кооператива. Устав от нападок бывших председателей, они вышли из него и готовы рассказать, почему люди не платят и насколько легче им стало жить, когда электросети взяло на себя ГКП «Мангистауэнерго».

 

- Мы живем в правовом государстве и любые разногласия должны решаться через суд. Раньше же деньги чуть ли не «выбивали» из людей. Угрожали, обрезали линии, мы намучились с предыдущими председателями так, что врагу не пожелаешь. Помимо этого с электроэнергией постоянно были проблемы, свет отключался, напряжение скакало, техника ломалась. Мы собирали документы, ходили в ГКП «Мангистауэнерго» и умоляли их взять нас на баланс. Нам даже страшно представить, что сейчас они посмотрят на все эти претензии и скажут: «да разбирайтесь вы со всем этим сами». Опять начнется то же самое. Нас эта компания, как обслуживающая полностью устраивает, и менять ее мы не хотим, - говорят бывшие члены кооператива.

 

На вопрос: «Что же делать с прошлыми долгами?» отвечают просто – «Пусть председатель подает в суд». Люди уверены, что собственники не платят потому, что не видят в кооперативе смысла и считают, что если он доставляет председателю много хлопот, то нужно объявить его банкротом и закрыть.

 

Населенных пунктов, которые не закреплены ни за каким КСК в Мангистау много. В результате вот такого «объявите банкротом» люди остаются с горой проблем, разгребать которые просто некому.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему