Во что превратилась территория у памятника афганцам
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 00:04
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Во что превратилась территория у памятника афганцам в Актау

7 Мая 2015 (15:21) | 4561 | Автор: Ольга Золотых

 

Буквально год назад на нашем сайте был материал про то, как пытались облагородить территорию вокруг памятника афганцам на алее Победы. Здесь высадили 8 краснолистных кленов – в честь погибших во время афганской войны мангистаусцев. Тогда частный специалист по озеленению Ярослав Путилин в интервью нашему изданию утверждал, что эти саженцы приживутся быстро.

 

 

 - Чем они хороши? Во-первых, это их величина. Если бы сейчас стали озеленять город такими деревьями, то мы бы получили быстрый результат… Если бы такие посадки у нас применяли, за год - два можно было бы озеленить весь город, - говорил Ярослав Путилин.

 

Прошел ровно год с тех пор. Что сейчас видят горожане? Палки, торчащие из земли, на некоторых кленах появились листочки, но и те уже пожухли. При этом саженцы сразу высаживали высокими, в результате из-за постоянных ветров они могли сломаться. Сейчас к ним привязали палки, причем изолентой. Палки эти не очень высокие, поэтому не совсем понятно, что они там держат.

 

 

- Я часто гуляю здесь с ребенком, и постоянно обращаю внимание на эти деревья. Торчат странные палки, совсем они не красят внешний вид этого памятника. Зачем они здесь нужны? Ну, если не прижились, посадите здесь что-нибудь другое – то, что сто процентов приживется, - говорит житель города Мурат Смагулов.

 

 

Того же мнения придерживаются многие горожане, которые каждый день видят это безобразие. Напомним, кленов посадили 8 – по числу погибших в Афганистане мангистауцев, более того, каждому дереву хотели присвоить имена тех погибших в войне. Нелепо будет давать имена просто палкам – это будет неуважение.

 

 

Фото пользователя сайта

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
ИСАХА, 18 Марта 2016 (14:32)
0 0
Самое интересное что валдис бывший друг и компаньен путилина скажу одно где бы вы не почитали статью про это озеленнение везде в коментах есть валдис который хаит этого путилина [удалено]
знаю путилина он облагораживал самал в 15 мкр все жидьцы у которых он работал отзываются о нем тока с хорошей стороны!
0000, 7 Мая 2015 (20:47)
1 0
Все по нашему. Обещали - просрали.
Valdis, 7 Мая 2015 (19:22)
3 0
В этом не афганцы виноваты, которые сажали деревья. Им засрал мозги самозванец Ярослав Путилин, называющий себя очень хорошим специалистом по озеленению.
Чтобы рисануться перед афганцами и пропиарится в СМИ, как крутой ландшафтный дизайнер, Путилин пообещал афганцам посадить хорошие красивые деревья вокруг мемориала погибшим воинам-афганцам.
Я удивляюсь его наглости!!!
Мало того, что он далеко не агроном, не специалист по озеленению, не садовод и не ландшафтный дизайнер, у него ещё и посадочного материала нет. Нет и удобрений. И в голове мозгов нет!
Эти высокорослые саженцы красного клёна действительно дорогие и стоили около 10000 тенге. Но это отбракованный материал в питомнике Ирана, так-как у него очень мало ветвей для бурного роста и крона почти отсутствовала. Из таких саженцев ничего хорошего не вырастает и они не будут никогда густыми и кудрявыми. Путилин об этом очень хорошо знает.
Эти саженцы он взял нашару. Нашару ему достались и органические удобрения. Он их попросил у меня и я разумеется не отказал для такого мероприятия и дал их бесплатно и даже принял участие в посадке деревьев. Пока люди сажали саженцы - Путилин болтал в сторонке, вместо того, чтобы подсказывать людям, как правильно производить посадку, ведь назвался крутым озеленитем.
В общем: саженцы - нашару, удобрения - нашару, посадка и контроль за посадкой - тоже нашару! Хвастун и шарлатан! Не представляю, как можно что-то обещать людям, ничего не имея за душей и в голове?
Не обращайтесь к нему никогда, как к специалисту по озеленению! Кроме лапши и обещаний он не способен больше ни на что!
Я осмотрел эти деревья. Они прижились и живые, но очень жидкие и ничего путного из них не вырастет. Как были палками с несколькими жидкими веточками, такими и останутся, только вырастут в высоту, а вид будет тот же.
На это место нужно было посадить голубые ели или сосны или шаровидные, пирамидальные туи. Они вечнозелёные. Особенно зимой сосны и ели красиво украшают любой участок сада или памятники.
Можно было бы посадить и красные клёны, но сажать нужно шаровидные, с хорошо развитой кроной и с множеством веток, а не такие прутья, которые предложил Путилин.
Можно было посадить и шаровидную акацию. Тоже очень смотрится в подобных местах. Красиво смотрятся не пирамидальные клёны. Платан и другие виды деревьев.
Но такое фуфло я бы никогда не стал сажать и тем более на столь значимом месте!
Путилин, выдерни эти саженцы и посади под окнами своего дома и не лезь больше в систему озеленения!
2 0
ну почему вы обижаетесь,это деревья а не палки,палки в кабинетах находятся.
Клава, 7 Мая 2015 (19:10)
2 0
да у нас все через одно место. такой памятник! И так испоганили!
Регина, 7 Мая 2015 (18:03)
6 0
Может мне кто нибудь объяснить, у нас что рукожопство в крови, почему люди даже для себя ничего по нормальному не могут сделать. Ну что это такое, такие бабки заплатили за саженцы и все насмарку. Кто виноват, те кто сажал или ухаживал. Ну жалко ведь, даже не денег, а деревья сами.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему