Будет ли военный парад в других городах Казахстана на 9 Мая
Курс валют в Актау
на 26/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
26 Апреля, 08:17
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Будет ли военный парад в других городах Казахстана на 9 Мая

6 Мая 2015 (09:35) | 17796 | Автор: Евгений Дорошенко


фото из архива

 

День Победы – это праздник со слезами, с сединою, и, до недавнего времени, с военным парадом. В прошлом году актаусцев лишили удовольствия наблюдать это зрелище. Мотивировалось это дословно так: «Решение отказаться от проведения военного парада в этом году, как сообщили в городском акимате, принято в пользу празднования 70-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Она обещает стать большим событием для города».

 

Прошел год, и опубликованная программа мероприятий обещает нам разве что online-трансляцию военного парада в Астане на 7 мая. А что-то связанное с военными смотрами будет в самый-самый «выходной день» – 6 мая.

 

Это, конечно, здорово. Но, все же автора данной статьи заинтересовал вопрос: а будут ли вообще в других городах Казахстана военные парады на День Победы.

 

Для этого нам надо ознакомиться с программой праздничных мероприятий в этих городах. Дабы не утомлять ни Вас, ни себя, автор в случайном порядке выбрал 8 таких городов.

 

Астана. Военный парад здесь назначен на 7 мая, хотя посвящен он будет 70-летию Победы. Парад обещает стать крупнейшим в истории современного Казахстана. На 9 мая имеется информация только о нескольких праздничных концертах, и конечно, о салюте.

 

Алматы. Праздничная программа в Парке имени 28 гвардейцев-панфиловцев начнется с 9:00. По традиции здесь развернется выставка военной техники, будут установлены шатры, палатки, военно-полевая кухня. В назначенное время пройдет церемония возложения цветов и венков к Мемориалу славы с участием официальных лиц, ветеранов войны и военно-духового оркестра. Кроме того, намечены большие концертные мероприятия и салют. О параде вроде ни слова.

 

Кокшетау. 9 мая ожидается открытие памятника Герою Советского Союза Малику Габдуллину. Затем на площади «Тәуелсіздік» будут организованы праздничный концерт и полевая кухня для ветеранов ВОВ. Церемония возложения цветов пройдет у Вечного Огня Мемориала Славы. Вечернюю часть продолжит шоу-программа «Екі жұлдыз» на тему военных лет и выступление группы «Нұр сәт». Завершится мероприятие праздничным салютом.

 

Актобе. К празднику впервые за 35 лет отреставрируют Вечный огонь. Будет организовано шествие Бессмертного полка. В парках и на площадках города для жителей и гостей города будут организованы театрализованные представления, культурно-массовые мероприятия, народные гуляния, посвященные 70-летию Великой Победы. Салют тоже будет. И снова ни слова о военном параде.

 

Атырау. 9 мая будет торжественно открыта «Стена памяти». Главным элементом мемориала станет триумфальная арка, выполненная из белого травертина. Арка будет окружена восемью вертикальными гранитными плитами, на которых золотом высечены имена жителей Атырауской области, не вернувшихся с полей сражений Великой отечественной войны.

 

Караганда. 9 мая в 10 часов утра у мемориала «Вечный огонь» состоится торжественное возложение цветов. В 12.00 в парке Победы начнется театрализованный праздник. Здесь горожане смогут послушать песни военных лет и попробовать солдатскую кашу. В 16.00 в Центральном парке культуры и отдыха можно будет станцевать «Вальс Победы». И, конечно, будет салют.

 

Костанай. А вот и первый в поиске город с парадом. Вроде? По крайней мере, в расписании мероприятий на 10 утра 9 мая четко указаны «Театрализованное представление, торжественный марш» и «Шествие колонн к Мемориалу воинам-костанайцам, погибшим в годы ВОВ».

 

Павлодар. И здесь будут мероприятия, которые можно назвать военным парадом. Называются они «Марш — парад курсантов Военного института НГ РК «Песни Победы» от Вечного огня по улице Пушкина до стилобата Театра» и «Театрализованное движение стилизованного автопоезда с актерами, демонстрирующими эпизоды войны, проход стилизованной техники времен Великой Отечественной войны».

 

Мораль этой статьи в следующем. Мы, жители славного города Актау, далеко не одиноки в том, что касается простого желания на день Великой Победы своими глазами увидеть торжественный военный парад и проезд техники с артистами. Ну, просто приучили нас к этому в свое время. А отвыкать, честно, так нелегко.

 

Ну да ладно. Может, еще допишут чего в программу мероприятий на столь долгожданный юбилейный День Победы. Тот же торжественный салют, например.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
ТАТЬЯНА, 10 Мая 2015 (00:57)
7 0
А В СЕМЕЕ САЛЮТА НЕ БЫЛО ВООБЩЕ НИКАКОГО!!! И ЭТО В 70-ЛЕТИЕ ПОБЕДЫ!!! ПОЗОР АКИМУ И АКИМАТУ! В 21 НА ПЛОЩАДИ УБРАЛИ УЖЕ ВСЮ АППАРАТУРУ. ПОЛНАЯ ПЛОЩАДЬ ЛЮДЕЙ - ДЕТИ, СТАРИКИ И ... НИЧЕГО... ТО ЖЕ САМОЕ БЫЛО И НА НОВЫЙ ГОД! НО ТОГДА ХОТЬ СКАЗАЛИ, ЧТО ДЕНЕГ НЕТ. А СЕГОДНЯ ЧЕГО НЕТ???? СОВЕСТИ, ВЕРОЯТНО..... ПОЗОРИЩЕ!!!
И ВООБЩЕ У НАС ПЛАН ПРАЗДНИЧНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ НЕ НАЙТИ ДАЖЕ НА САЙТЕ АКИМА.О ТОМ, ЧТО БУДЕТ ПРОХОДИТЬ И ВО СКОЛЬКО, ЗНАЮТ ТОЛЬКО ОРГАНИЗАТОРЫ И УЧАСТНИКИ...
анастасия, 8 Мая 2015 (17:33)
2 0
Скажите пожалуйста. Во сколько будет возложение венка? Парад? Салют? В Павлодаре.
8 Мая 2015 (18:06), Регина
А у вас в Павлодаре с газетами и сайтами напряг что ли, это же ведь Актау. Откуда нам знать, как там у вас с парадом, мы со своими тут разобраться никак не можем.
Сталин, 6 Мая 2015 (17:20)
3 0
Кстати, смею напомнить, что акимат то ли на новый год, то ли на день города не давал салютов, объясняя это тем, что средства направят на День Победы. Посмотрим, сколько с′экономили...
Valdis, 6 Мая 2015 (15:52)
0 0
Евгений Дорошенко, у меня к Вам несколько вопросов:
1. Нужен ли военный парад в День защитников Отечества?
2. Какая связь между Днём Победы и военным парадом?
3. Когда более уместен военный парад - в День защитника Отечества или в День Победы?
4. Если парад нужен и в День защитника Отечества и в День Победы, то стоит ли проводить два парада, если второй парад придётся проводить буквально через день?
5. Может быть стоит проводить парад 7-го мая, а в День победы над фашистами нужны: веселье и радость мирному небу над головой, праздничные концерты, гулянья, ярмарка, цветы, разноцветные шарики, салют и прочее, кроме танков и военных солдат?
8 Мая 2015 (19:13), Клава
Так у нас , ни на 7 мая, ни на 9 мая не будет парада. Какая разница, когда его НЕ проводить?
Jakarta, 6 Мая 2015 (14:36)
6 0
так выделили же 62 млн. на день Победы в Актау?????

На эти деньги они выпьют за здоровье ветеранов. Мне вообще смешно всегда, когда выделяют деньги на празднование. Знаю абаевских ребят. Им ни копейки не перепадает за выступления. Костюмы за свой счет, выступления бесплатны. А напишут ведь, что танцорам и певцам заплатили.
Сталин, 6 Мая 2015 (14:13)
4 0
На фото у военных, и на щите, ленточки георгиевские.
А вот кнбшники вышли возлагать цветы к Вечному огню в голубых лентах.
Прищепкина, 6 Мая 2015 (12:03)
7 0
Не такие уж плохие парады были в прошлые годы. Особенно десантники радовали своими представлениями с постановочными сражениями и с сальто и стрельбой. Были приятно удивлены наличием таких красивых сильных воинов в наших рядах.
Вот и думаю: то ли воины стали слабее, то ли политическое веяние такое что парад даже в столице хотят провести не в сам день Победы. Это оченьоченьочень омрачает Какие-то дурацкие ассоциации... Еще и ленточки у нас не те новые...
так выделили же 62 млн. на день Победы в Актау?????

При этом и в парке Победы не построили что планировали, подарки списали на предпринимателей и решили в качестве парада только бессмертный полк пустить, который для акимата тоже оказался абсолютно бесплатным.
Уже как-то два разочарования сразу (((
Марина, 6 Мая 2015 (11:28)
3 0
так выделили же 62 млн. на день Победы в Актау?????
Махно, 6 Мая 2015 (09:42)
5 0
Не до парадов значит нынче, сэкономили средства.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему