Для студентов медколледжа ветераны ВОВ и пограничники провели «Урок мужества»
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 19:14
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Для студентов медколледжа ветераны ВОВ и пограничники провели «Урок мужества»

1 Мая 2015 (20:42) | 2461 | Автор: Ольга Золотых

 

На урок мужества в медицинский колледж «Меридиан» пришли ветераны войны и труда, а также военнослужащие в/ч 2201 регионального управления «Береговая охрана».

 

Сания Юсупова, одна из ветеранов труда. Когда началась война, ей было всего 11 лет. Вместе с несколькими своими одноклассницами втайне от учителей устроилась на военный завод. Девчонки наравне со взрослыми трудились, более того, еще и ходили в школу, спали в окопах под бомбежками.

 

- Папа ушел на фронт, мама работала воспитателем в детском доме. Несмотря на то, что много времени уходило на работу, учебу не забросила, а наоборот, окончила 7 классов с отличием. Затем поступила в педагогический техникум. Почти до 80 лет работала педагогом, - рассказывает С. Юсупова.

 

Еще одна ветеран труда Нина Ивановна Устинова. В далеком 41 – ом году ей едва исполнилось 16.

 

 

- Мы с девчонками пошли в военкомат, но по возрасту мы не походили, нас просили подождать. Мы так возмущались, что нас не взяли – очень на фронт хотели. Но мы стали трудовым фронтом, сначала я работала в женском госпитале, а затем на военном предприятии, - говорит Нина Устинова.

 

Николай Иванович Алпатов – ветеран Великой отечественной. В 1942 году его призвали на фронт из Ташкента, но на передовую на Северо-Кавказский фронт попал только в 43, сразу после военного училища, откуда выпустился в звании младшего лейтенанта. В августе этого же года его ранило, но не тяжело.

 

- Прямиком из госпиталя я прибыл в штаб 10-го Гвардейского корпуса. Мне заявили, что ваша дивизия снялась с фронта, мы посылаем вас в 92 гвардейско-артиллерийский полк. С этим полком нас перебросили на Украину, потом была Румыния, Болгария, потом взяли Будапешт, а затем Вену, около Праги для нас закончилась война.

 

В 1947 году уволился в запас - надо было учиться. Вернулся в Ташкент, окончил там институт железнодорожного транспорта, работал на восточно–сибирской железной дороге, затем на Урале, а в 1960 году приехал в Актау (тогда еще Шевченко) – строить молодой город.

 

Что будете рассказывать студентам на уроке мужества? – интересуюсь я у Николая Ивановича.

 

 

 - А я не буду рассказывать о войне, о ней они знают из фильмов и передач. Тем более, что война была одна для всех, но для каждого она была своя. Нас было много, но спросите каждого, он по- своему пережил войну. Я буду спрашивать у студентов: «Вы знаете историю? Кто с кем воевал? Что вы сейчас изучаете? Чем занимаете свой досуг?» Мне интересно, чем сейчас дышит наша молодежь, чем она живет. Наше поколение уходит, но что останется после нас, вот что важно, - говорит Н. Алпатов.

 

Когда ветераны входили в актовый зал, студенты и военнослужащие приветствовали их стоя.

 

- Мы встретились с вами в преддверии сразу трех праздников. И это очень символично. Здесь собрались сразу несколько поколений, и им есть, что сказать, что рассказать друг другу. Инициатива этой встречи была от военнослужащих, но мы и сами давно хотели ее провести. Это будет полезно для наших студентов. Потому что многие из них после окончания колледжа идут в армию, а затем поступают в военно–медицинские академии, - сказала директор медицинского колледжа «Меридиан» Майя Ханчевская.

 

Пограничники ознакомили студентов со своей службой, рассказали о социальных гарантиях военных, а также о поступлении в высшие военные учебные заведения.

 

- Я бы пожелал нашим морякам-пограничникам выйти в океан, почувствовать, что такое настоящая флотская жизнь. Когда я попал в воинскую часть, она была сформирована их моряков Черноморского флота. Многие из них погибли. Я не желаю вам воевать, а вот в поход пойти надо обязательно, - сказал фронтовик Н. Алпатов.

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Клава, 2 Мая 2015 (19:36)
0 0
Что вы сейчас изучаете? Чем занимаете свой досуг?» Мне интересно, чем сейчас дышит наша молодежь, чем она живет. Наше поколение уходит, но что останется после нас, вот что важно,


Эх, Николай Иванович, ничего не останется. Чем она живет, нынешняя молодежь? Лучше вам не знать. А то будет обидно за то, что вы воевали.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему