В Актау установили хачкар
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 01:45
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Актау установили хачкар

30 Апреля 2015 (15:47) | 4991 | Автор: Надежда Шульга

 

В Актау армяне установили символ веры и Родины – хачкар. Он расположился на территории Благовещенского храма. В торжественной церемонии освещения камня принял участие настоятель Армянской Апостольской церкви отец Маркос.

 

- Несмотря на место проживания, армяне связаны с Богом. Появление хачкара – это преданность Богу, которая есть в сердце каждого армянина. Казахстан - многоконфессиональная страна, в которой доброжелательно относятся к вере. У казахстанцев разная вера, но внутри каждого человека есть душа, ищущая духовную пищу, которая исходит от небес и Бога. Хочу поздравить всех наших соотечественников, которые живут в Казахстане этим знаковым событием, - сказал отец Маркос.

 

 

Хачкар – это каменный крест. Дословно переводится так: «хач» - крест и «кар» - камень. История возникновения хачкара берет свое начало в IV веке, когда в 301 году армяне приняли христианскую веру. На месте памятников языческого культа воздвигались деревянные кресты в человеческий рост, но поскольку в ту эпоху деревянные памятники сжигались противниками не окрепшей еще христианской веры, христиане стали заменять их каменными.

 

Искусство изготовления такого камня сравнивается с ювелирным. В центре хачкара высекается крест, а вокруг орнаменты или зарисовки на разные мотивы. Каждый хачкар имеет свой уникальный орнамент и является не только религиозным атрибутом, но и архитектурным творением. Изготавливают их опытные мастера, которые годами учились этому. Надо отметить, что хачкар – чисто армянское явление, которое больше нигде не встречается. Для армянина – это символ не только веры, но и единения с родной землей.

 

 

Председатель армянского этнокультурного объединения Мангистауской области «Ехпайрутюн» Айрапет Курдоглян рассказал, что подарить армянам Актау символ веры и Родины было общим решением. С просьбой установить хачкар на территории церкви представители армянской диаспоры обратились к настоятелю актауской Благовещенской церкви отцу Игорю и владыке Антонию, архиепископу Уральскому и Актюбинскому, которые благословили затею. Средства на изготовление и транспортировку собирали всем миром. Камень весом более полутоны мастера готовили более трех месяцев. На нем будут изображены две арки – символ единения армян, живущих в Армении и Казахстане.

 

 

- В 150 км отсюда в Форт-Шевченко стоит старая армянская часовня, которая построена в 1887 году. К сожалению, она далеко от города, поэтому нет возможности каждый раз туда ездить. Это резцовая работа, не только символ армянской веры, но и демонстрация нашей культуры. Хочу добавить, что каждый хачкар уникален, искусство его изготовления - это многовековая традиция армянского народа, - рассказал Айрапет Курдоглян, председатель армянского этнокультурного объединения Мангистауской области «Ехпайрутюн».

 

 

По данным 2014 года в Актау проживает 1065 армян граждан Казахстана, примерно столько же живут с видом на жительство, а многие просто приезжают на заработки. Теперь армяне, как жители, так и гости Актау, смогут почувствовать чувство единения с Родиной, которое несет этот камень.

 

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Сталин, 30 Апреля 2015 (22:36)
3 0
Никогда не знал, что часовня в Форту - армянская. Очень такая симпатичная, и как она там появилась? Мой отец, в своё время, был стилягой, хипповал. В Баутино обменивал антиквариат и иконы, вёз в Москву, менял на джинсы и продавал в Шевченко.
Однажды по молодости ему взбрело стырить крест на этой часовне, но кто-то из соседей спугнул его. С тех пор, а это лет 30 наверное, крест на часовне стоял кривым, пока года 3-4 назад, там не сделали ремонт.
Так что, я и за грехи родителей плачу - всё взаимосвязано в этом мире...
Roy, 30 Апреля 2015 (22:17)
5 0
Армяне далеко не на первом месте по численности среди меньшинств в нашем городе, но знаковое дело совершили. Этот символ веры останется на века, также как и часовня в Форту.
Все те, кто принимал участие в перевозке хачкара из Армении и установки в Актау безусловно заслуживают высоких похвал и уважения.
Илона, 30 Апреля 2015 (16:16)
3 0
Спасибо Айрапету Курдогляну за хачкар в Актау.
Сталин, 30 Апреля 2015 (16:12)
3 0
Мир един; мир прекрасен многообразием форм и красок.
Бог един; Бог прекрасен многообразием форм и Путей.

Пусть ваш Путь ведёт к Богу и Миру.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему