В Актау прошла национальная выставка собак «Жемчужина Каспия 2015»
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 19:04
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Актау прошла национальная выставка собак «Жемчужина Каспия 2015»

24 Апреля 2015 (09:31) | 5669 | Автор: Евгений Дорошенко

 

Выставочная собака – это не только лучший друг человека. Это еще и животное, которое требует внимания, дрессировки, правильного питания и особого ухода за собой.

 

В случае тщательного следования всем выше описанным требованиям такая собака станет достойным кандидатом для участия и даже победы в таком мероприятии, как выставка собак «Жемчужина Каспия 2015». О национальной выставке собак всех пород ранга «САС», которая прошла в Актау 18-19 апреля, согласилась рассказать представитель «Мангистауского филиала Союза кинологов Казахстана Светлана Романова:

 

 

- Организатором данной выставки выступил «Мангистауский филиал Союза кинологов Казахстана». Головная наша организация «Союз кинологов Казахстана» («СКК») находится в городе Алматы.

 

Выставка собак проходит по стандартам «Международной кинологической федерации» («FCI»), в состав которой входят практически все страны мира.

 

 

Выставки по стандартам «FCI» всегда проводятся по одним и тем же правилам. Это и единые правила экспонирования, и единые правила племенного положения. Организаторам запрещено их менять. Если мы нарушим хоть одно правило из этих стандартов, то есть риск получить дисквалифицирующий бонус. А это значит, что данный клуб кинологов может просто вылететь из этой системы без права возврата.

 

- Так чем же так примечательны стандарты «FCI»?

 

- Чистопородность собаки подтверждается ее родословной. Это официальный документ, паспорт собаки, в котором указаны ее предки до 4 колена. В странах-членах «FCI» действительны только сертификатные родословные, признаваемые «FCI» (внутреннего и международного образца). Сертификатные родословные выдаются в обмен на щенячьи карточки после прохождения молодой собакой выставки или выводки.

 

 

В системе «СКК» действительны только оценки, данные экспертом по породе ранга «САС» (или выше), причем полученные на выставках этого же ранга.

 

Все собаки, получившие сертификатные родословные, записываются в Родословные книги, ведущиеся централизовано кинологической организацией, заключившей договор с «FCI». В Казахстане такой организацией является «СКК».

 

Одновременно с Родословными книгами, «СКК» ведет Племенную книгу, куда записываются все щенки всех пометов, полученных от собак, задействованных в системе «СКК».

 

Степень породности собаки определяется с помощью стандарта породы. Стандарт – это описания собак, взятых в качестве образца. В стандарте даются краткие сведения о происхождении и использовании породы, приводятся характеристики общего вида, тип сложения, ростовые показатели, формат, иногда и вес, темперамент. А затем последовательно приводятся описания каждой стати от головы до хвоста, характеристики шерстного покрова и окраса.

 

 

Стандарт породы – это те рамки, которые препятствуют развитию породы в нежелательном для нее направлении. Чрезмерное подчеркивание отдельных признаков может привести к генетическим изменениям, и порода перестанет отвечать своему назначению или даже прекратит свое существование. Толкование стандарта породы весьма увлекательное и спорное дело, потому, что выставочная терминология неточна и двусмысленна. Ростовые и весовые показатели еще могут быть примерно определены, а как быть с такими характеристиками, как маленькие темно-карие глаза, когда каждый эксперт и заводчик понимает их по-своему.

 

В странах-членах «FCI» эксперты руководствуются ее стандартами, которые составлены на родине каждой из пород.

 

В Советской кинологии зарубежные стандарты перерабатывались с большей детализацией и подробными описаниями возможных отклонений от нормы (недостатки, пороки, дисквалифицирующие пороки). Эти переработанные описания (комментарии к стандартам) очень ценны для начинающих экспертов. Сейчас нам приходится ориентироваться на стандарты «FCI», составленные на английском языке (или переведенные в разной степени квалифицированными переводчиками). Из-за этого происходит много путаницы в описании и оценке собак, допускаемыми не только начинающими, но и весьма опытными экспертами.

 

 

- Расскажите о том, как проходят такие выставки?

 

- Начинается все с бигов. Что это такое? В стандартах «FCI» насчитывается 11 породных групп собак. Каждая природная группа включает в себя определенный типаж собак. Это охотничье собаки, собаки-компаньоны, собаки, не признанные в «FCI», но разрешенные к участию в выставках.

 

По очереди выставляется каждая породная группа. Оценивающий группу эксперт выбирает из нее лучших представителей. Те собаки, которые получают наивысшую оценку, выставляются на «Шоу лучших» («Bestinshow»).

 

На «Bestinshow» в ринг выходят победители из каждой породной группы. Уже из них оценивающий эксперт выбирает лучшую собаку выставки.

 

 

Многие зрители удивляются тому, как можно сравнить две совершенно разные породы собак? Все очень просто. Эксперт сравнивает не то, как выглядят эти собаки. А то, насколько каждая собака приближена к идеалу экстерьера своей породной группы. При этом к «Best in show» собаки должны подойти с совершенно спокойной нервной системой. Помимо этого они должны сохранить выставочный драйв, двигаться совершенно адекватно. Не должны уставать.

 

 

Если во время «Best in show» собака не смогла проявить выставочного драйва, то, к сожалению, даже в расстановку она не попадет.

 

Перед тем, как дать места, эксперт наблюдает за тем, как собаки двигаются по кругу. Он оценивает их движения. Не сбилась ли какая-то из собак с правильного аллюра?

 

Затем хендлеры (люди, выставляющие собак) ставят собак в стойку. Снова начинается их оценка экспертом. В стойке собака должна выдержать столько, сколько нужно оценивающему ее эксперту. При этом собака не должна переступать, прыгать, проявлять агрессию. За это ей грозит дисквалифицирующий бонус.

 

- Расскажите о спонсорах данной выставки?

 

- Для начала следует отметить, что в этом году у нас двойная выставка. Так называемый «Двойной «CAC». Что такое «САС»? Это категория, означающая национальный уровень данной выставки.

 

Главный спонсор первого дня выставки – это компания «PandaExpo». Данная компания продает товары для собак: различные корма, косметику для собак. В качестве призов компания «PandaExpo» предоставила нам элитные линейки кормов для собак. Кроме того, они предоставили подарки и для хозяев животных.

 

Спонсор второго дня выставки – это компания «Марс». Она так же предоставила нам различные линейки кормов «Pedigree» для собак.

 

 

Главный информационный спонсор выставки – «Союз кинологов Казахстана.

В целом призовой фонд выставки в этом году составил около 180 тысяч тенге. В качестве главных призов для участников выставки в этом году закуплены мультиварки, комплекты дорогого постельного белья, кубки, игрушки для собак и многое другое.

 

- Участвуют ли собаки из Актау в международных выставках?

 

- Конечно. За последнее время поголовье собак в нашем городе выросло в разы. При этом следует отметить именно качественное улучшение данного поголовья.

 

О его улучшении мы судим не по внешней красоте животных, а по тем титулам и званиям, которые завоевывают наши собаки на международных выставках.

 

Одной из самых престижных мировых выставок считается Международная выставка собак «Евразия», которая ежегодно проходит в Москве.

 

Выставка эта собирает от 900 до 2 тысяч экспонентов ежегодно. То есть одновременно на этой выставке могут идти соревнования более чем на 90 рингах. Только представьте себе масштаб и уровень этого мероприятия?

Хотя бы оценка «Отлично», полученная от экспертов на этой выставке – это уже огромный престиж для любой собаки. Так вот наши собаки привозят с этой выставки не просто оценки «Отлично». Нередко они попадают в уже выше названную расстановку «Bestinshow».

 

Ну, а так, в среднем, выезжая на выставки собак в другие города, обычно до 90 процентов наших собак обязательно завоевывают призовые места.

Следует отметить, что уже сегодня наши собаки готовятся к участию в Чемпионате мира 2016 года, который пройдет в Москве.

 

Наконец, о ценности щенят, выращенных в нашем городе, говорит тот факт, что востребованы они не только в пределах нашего региона, но и в Италии, Германии, Франции.

 

- Как Вы оцениваете текущий уровень актауских кинологов?

 

- Задача «Мангистауского филиала Союза кинологов Казахстана» сегодня – это породное собаководство. Как говорится, мы лишь временные опекуны той или иной породы собак. Ведь любая порода собаки выводится веками. Необходим труд целых поколений, чтобы привить собаке те или иные качества. Наша задача сегодня эти качества сохранить.

 

По своему опыту я могу сделать вывод о том, что в нашем регионе собак раньше боялись.

 

Но, сегодня отношение к собакам меняется. Люди понимают, что собак можно не бояться. Тем более выставочным собакам, как уже было отмечено ранее, запрещено проявление агрессии.

 

- Какое значение имеют выставки собак для жителей нашего города?

 

- Я бы поставила в один ряд такие ответы, как: спорт, увлечение и возможность завести новые знакомства.

 

Кинология стоит особняком от других видов спорта в том плане, что здесь встречаются люди из разных социальных слоев. На таких выставках не важно, каков ваш социальный статус. Здесь важны только ваши опыт в кинологии и наличие отличной собаки.

 

- Благодарим за беседу.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Oli, 24 Апреля 2015 (14:30)
0 0
Извините, ошиблась. Точно, в Тернер и Хуч такой песик был. Такой лапа
Цветочек, 24 Апреля 2015 (14:12)
0 0
Если вы про 4 фотку сверху , то это не боксёр Это бордоский дог
Лапочка. Это как в фильме ″Тернер и Хутч″.Обожаю этот фильм. Такая псинка умная там была
Татьяна, 24 Апреля 2015 (13:45)
0 0
Если вы про 4 фотку сверху , то это не боксёр Это бордоский дог
Oli, 24 Апреля 2015 (13:17)
0 0
А мне боксер рыжий понравился. У них такие выразительные морды, все эмоции видны. Если хозяин объявится, или у кого еще боксеры есть. Они действительно такие умные и добрые, как пишут о них в интернете?
24 Апреля 2015 (14:19), Seka
А где вы боксера увидели? Вообще-то это бордоский дог.
Цветочек, 24 Апреля 2015 (12:25)
2 0
Надо же! В нашем городе аж три родственника Хатико нашлись))) Хотя может их и больше. Это только по фотке сужу. Слава Богу разнообразие появилось. Мне раньше казалось что в городе только стафорды и ротвейлеры. Сейчас такие няшки разные появляются. А пушистик белый с рыжими ушками - это щенок чау-чау? Такой милый пупсик
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему