В Актау планируют установить контейнеры для сбора и утилизации ртутных ламп
Курс валют в Актау
на 26/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
26 Апреля, 12:08
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Актау планируют установить контейнеры для сбора и утилизации ртутных ламп

14 Апреля 2015 (10:05) | 6594 | Автор: Тимур Казиев

 

Утилизация ртутных ламп стала актуальной проблемой человечества. Дело в том, что правительство Казахстана ввело в действие законопроект, по которому в стране планируется поэтапный запрет на продажу ламп накаливания. На смену им пришли более энергоэкономичные ртутьсодержащие лампы.

 

Всё бы отлично, но есть одна существенная загвоздка, ртутьсодержащие лампы опасны для людей и природы, содержащаяся в них ртуть - ядовитое вещество, способное разрушать внутренние органы человека, а также оно наносит вред окружающей среде. Остро встал вопрос по утилизации ртутьсодержащих ламп. Об этом, в частности говорилось на прошедшем в Актау семинаре «Энергосбережение т повышение энергоэффективности Мангистауской области».

 

Сырым Нургалиев – менеджер проекта ПРООН/ГЭФ «Продвижение энергоэффективного освещения в Республике Казахстан» сообщил нам, что целью совместного проекта Правительства РК и ПРООН является преобразование казахстанского рынка в сторону энергоэффективных осветительных технологий и постепенная замена неэффективного осветительного оборудования в целях снижения выбросов парниковых газов.

 

В Казахстане освещение составляет около 13 процентов от общего уровня энергопотребления в стране, и ожидается, что этот показатель будет стремительно расти дальше. А это значит, что пропорционально будет расти число отработанных ртутьсодержащих ламп, требующих утилизации. В Казахстане только акимат города Астаны начала реализацию пилотного проекта по утилизации отработанных ртутьсодержащих ламп. В рамках него городская мэрия закупила 100 контейнеров для приемки отработанных ртутьсодержащих линейных и компактных люминесцентных ламп, а также батарей. Контейнеры уже установлены на 50 площадках города. Места размещения контейнеров согласованы с акиматами районов и департаментом госсанэпидемнадзора.

 

В Астане до 2015 года планируется обеспечить полный охват контейнерных площадок данными контейнерами. Сбор и транспортировка ламп осуществляется подрядными организациями (выигравшими тендер), а утилизация производится на демеркуризационных установках, расположенных в Астане. А в столице республике активно ведётся ПР - кампания по безопасной утилизации отработанных ртутьсодержащих ламп в виде инструкций, плакатов и постеров на казахском и русском языках. На очереди проект по утилизации ртутьсодержащих ламп запланировано реализовать в городах Актау и Кызылорда.

 

В Актау на закупку и установку спецконтейнеров для утилизации ртутьсодержащих ламп предполагается выделить более 55 млн тенге и 4,5 млн тенге на проведение ПР – мероприятий, то есть агитацию, информирование, пропаганду среди населения сути проекта. Ежегодно в городе с населением приблизительно как наш город выходит из строя порядка 130-140 тысяч ртутьсодержащих ламп. При сборе в обычных мусорных контейнерах и доставке на мусорный полигон, они могут разбиваться, так как мусор прессуется, а содержащаяся ртуть растекаться, где попало, нанося вред человеку и природе. Поэтому, эту проблему собираются решить посредством специального сбора в приспособленные контейнера и утилизации. В Актау пока есть единственная компания, которая специализируется на утилизации (демеркуризации) таких вот ртутьсодержащих ламп, закупившая необходимо европейское оборудование.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
икс, 16 Апреля 2015 (13:13)
0 0
Куда сдавать разбитые градусники ? Их тоже, наверное, надо куда-то собирать?
Клара, 14 Апреля 2015 (20:44)
0 0
В ОДНО МЕСТО ПЛАНИРУЙ, СЛОВООПУСКАТЕЛЬ! или говори когда СДЕЛАЕШЬ, или мозг не би-би!!! )
У нас сплошные прозаседавшиеся! То заседают что хорошо бы лампочки в школах поменять, то хорошо бы контейнеры поставить. По российскому каналу на днях показывали что у них эти контейнеры уже стоят и людей убеждают не забывать делить мусор. А у нас для начала было бы во что его раскладывать
Мимо проходил, 14 Апреля 2015 (18:03)
1 0
Идиотский заголовок. для дебилов. Что за б...ое время пошло - нет, чтобы сказать, да, я поставлю (построю, возведу, установлю, СДЕ-ЛА-Ю) то-то и то-то, мода, млясть какаято - ″планирую установить″!. В ОДНО МЕСТО ПЛАНИРУЙ, СЛОВООПУСКАТЕЛЬ! или говори когда СДЕЛАЕШЬ, или мозг не би-би!!! )
Oli, 14 Апреля 2015 (17:47)
0 0
Сначала надо было этих контейнеров понаставить, а потом уже запрещать лампочки Ильича, а у нас как всегда впереди паровоза

Это надо было делать давным давно, когда весь мир перешел на энергосбегающие лампочки.
PJK, 14 Апреля 2015 (17:31)
0 0
Сначала надо было этих контейнеров понаставить, а потом уже запрещать лампочки Ильича, а у нас как всегда впереди паровоза. Не поверю, чтобы нынешнее поколение бежало в спецпункты сдавать лампы, они мусор то не могут до контейнера донести, иной раз и мусоропровод в доме, а все равно как свиньи возле двери бросают.
Гульнур, 14 Апреля 2015 (15:27)
0 0
Это самый лучший способ создать безопасные условия для жизни населения, поэтому это тоже надо учитывать.
Талгат, 14 Апреля 2015 (15:24)
0 0
Надо заботиться, в первую очередь, об экологии, отсюда и жизнь и здоровье населения будут улучшаться.
Махно, 14 Апреля 2015 (14:21)
0 0
Да, блин ребята, не бегите впереди паровоза. Сначало бы надо пиплу объяснить чё почём, для чего эта самая демеркуризация нужна, чтобы в натуре земля не превратилась в планету меркурий, безжизненную и затравленную ядовитыми парами. Чай научно-технический прогресс не стоит на месте, раз есть прогресс с освещением, то будет обратная её сторона - отходы, ядовитые пары вызывающие онкологию. Так что с этим новшеством придётся повозиться.
Yul, 14 Апреля 2015 (13:30)
0 0
Кирилл Осин, в статье не указано платная или бесплатная утилизация ламп КЛЛ. Такие контейнеры будут работать бесплатно и население ничего не должно за это платить?
Я считаю, бесплатного ничего в мире не бывает. Но зная наш менталитет любителей халявы, никто не будет тратиться, легче просто выкинуть в контейнер. Штрафы за выброс КЛЛ в обычную мусорку тоже не предусмотрены, если я не ошибаюсь. Поясните, пожалуйста.
14 Апреля 2015 (15:24), Кирилл Осин
Услуга для населения будет бесплатная. Вы правы, после установки контейнеров, люди не побегут все выбрасывать лампы в спец. контейнеры. Для этого и предусматривается большая информационная работа по работе с населением. Необходимо объяснить населению.
Кирилл Осин, 14 Апреля 2015 (13:16)
2 0
″Закрываю глаза и представляю, как наше сознательное население будет платить деньги за утилизацию″.

В этом и проблема. Что Правительство принимает решение о запрете лам накаливания с последующим переходом на энергоэффективные лампы (ртутьсодержащие и светодиоды). Однако возникает другая проблема, куда их девать после эксплуатации. Люди стали выбрасывать эти лампы в контейнер, при массовом скопление ламп на мусорных полигонах, происходит локальное загрязнение ртутью (воздух, почва, грунтовые воды), тем самым появились новые экологические проблемы. Заставить людей платить за утилизацию ламп не представляется возможным, и было принято решение по установке таких специальных контейнеров. А далее, местные исполнительные органы (в лице акимата) будут заниматься их утилизацией. Это процесс описан в статье. в Астане успешно действует проект. В этом году пилотный будет в Актау.
Leleko, 14 Апреля 2015 (13:14)
2 0
Yul, аккуратно глаза закрывайте, не усните только. А то приснится еще, что Актау лучший город СНГ...
Yul, 14 Апреля 2015 (12:52)
3 0
Закрываю глаза и представляю, как наше сознательное население будет платить деньги за утилизацию клл.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему